Конторович предлагает вложить до $10 млрд в технологию добычи нефти

Дата:

Академик назвал Баженовскую свиту в Западной Сибири главным резервом наращивания добычи российского «черного золота». — Наши работы показали, что те технологии добычи сланцевой нефти, которые разработаны в США, в условиях Баженовской свиты будут работать ограниченно. В лучшем случае 5-10 % баженовской нефти можно добыть с этими технологиями, а для нормальной эффективной работы свиты нужно создание […]

Академик назвал Баженовскую свиту в Западной Сибири главным резервом наращивания добычи российского «черного золота».

— Наши работы показали, что те технологии добычи сланцевой нефти, которые разработаны в США, в условиях Баженовской свиты будут работать ограниченно. В лучшем случае 5-10 % баженовской нефти можно добыть с этими технологиями, а для нормальной эффективной работы свиты нужно создание принципиально новых технологий, — сообщил журналистам научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, академик РАН Алексей Конторович.

Баженовская свита — группа нефтесодержащих пластов горных пород в Западной Сибири площадью около 1 млн квадратных километров, она содержит трудноизвлекаемую нефть, глубина залегания слоя толщиной в несколько десятков метров составляет два-три километра. Запасы оцениваются в 10-30 млрд тонн. Министр энергетики РФ Александр Новак назвал Баженовскую свиту одним из самых перспективных месторождений.

— Если мы пойдем традиционными путями, то удержать добычу нефти на нынешнем уровне надолго нам не удастся. И главным резервом для наращивания добычи нефти является Баженовская свита. Александр Валентинович был в этом отношении абсолютно прав, и эту линию и проводит наш институт и я лично, — сказал Конторович.

По его словам, природа коллектора в Баженовской свите принципиально иная, чем в тех сланцевых толщах, с которыми работали ученые в США.

— Поэтому я считаю первостепенным создание мощной программы научных исследований для решения этой задачи в России. Американцы для того, чтобы освоить сланцевую нефть, потратили 30 лет и 30 млрд долларов. Если вы сравните доллар сегодняшний и доллар 30 лет назад, то в сегодняшних деньгах это будет 60-70 млрд долларов, — отметил академик.

Он подчеркнул, что сейчас в экономике нет таких денег, да и 30 лет у России в запасе нет.

— Нужно создать мощный эффективный научный коллектив, а, может быть, несколько конкурирующих коллективов, чтобы прорабатывать разные варианты, как это делалось с ракетами и самолетами. У нас практика в стране такая есть. И решить эту задачу за 7-10 лет, — считает Конторович.

По его мнению, с учетом опытных установок и опытно-промышленных работ на разработку технологии добычи баженовской нефти может быть затрачено 5-10 млрд долларов.

— В условиях санкционного давления, которое сейчас есть, конечно, мы должны вернутся к тому, чтобы разрабатывать технологии, восстанавливать их. Но здесь нужно понимать, что на нынешнем этапе очень важную роль играет резкое снижение цен на нефть. Поэтому создавать дорогостоящие технологии, то, что называется «мы за ценой не постоим», сейчас совершенно бессмысленно. Новые технологии должны быть низко затратными, только в этом случае сможем выиграть эту битву за нефть, — считает директор Института нефтегазовой технологии и геофизики СО РАН, академик РАН Михаил Эпов.

Он сообщил, что раньше, когда цена барреля нефти была выше 100 долларов, развивались все технологии, причем тенденция была к их удорожанию. И чем дороже была добыча нефти, тем выше была ее цена.

— Сейчас это не будет работать. Будут работать те технологии, которые обеспечивают минимум затрат при максимуме эффективности, — сказал он.

С 19 по 22 апреля в Новосибирске а площадке Института нефтегазовой геологии и геофизики проходит международная научная конференция «Недропользование. Горное дело. Направления и технологии поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Экономика. Геоэкология» в рамках XII международных научного конгресса и выставки «ИнтерЭкспо ГЕО-Сибирь–2016».

Ведущие российские и зарубежные ученые обсуждают наиболее актуальные вопросы геологии и геохимии нефти и газа, палеонтологии, геофизики, геомеханики, геофизического и геохимического приборостроения, горного дела, развития нефтегазового комплекса; эффективности функционирования компаний тепло-энергетического комплекса; государственного управления в отраслях нефтегазового сектора; энергетических рынков и оценки инвестиционных проектов.

Пленарный доклад академика Конторовича на конференции был посвящен новой парадигме разведки и добычи углеводородного сырья в России XXI столетия.

— От экстенсивной модели мы должны перейти к интенсивной… Мы должны создать новый облик нефтегазовой промышленности как «умной» и культурной», — цитирует его пресс-служба СО РАН.

Он назвал основные компоненты интенсивной модели: продвижение в сравнительно удаленные нефтегазоносные провинции (такие, как Лено-Тунгусская), освоение новых геологических источников (Баженовская свита), работа на мелких и мельчайших месторождениях с привлечением малого бизнеса.

Фото: Vladimir Lysenko

Рубрики : Наука

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

На крыше дома в Новосибирске окольцевали сапсанов — помог промышленный альпинист

В Советском районе Новосибирска на крыше жилого дома успешно вывели потомство сапсаны — хищные птицы из семейства соколиных. Они уже много лет прилетают в одно и то же место. Их опекают орнитологи, волонтеры и жители многоэтажного дома. А еще к заботе о сапсанах привлекают промышленных альпинистов.

В этом году сапсаны с мест зимовки вернулись в город в апреле. На уступе под крышей многоэтажки, который они еще в 2016 году сделали своим домом, самка снесла четыре яйца. Кладку она сделала в дуплоне, который несколько лет назад был установлен волонтерами. Четыре птенца появились на свет в июне. Как и полагается этому виду, о потомстве заботились оба родителя: и самец, и самка приносили детям еду.

Читать полностью

Росреестр поставил на учет 34 здания новосибирского СКИФа

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о центре коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ»). Об этом сообщило региональное Управление Росреестра. Теперь объект, возведенный в наукограде Кольцово, имеет официальный юридический статус, что является важным этапом его ввода в эксплуатацию.

Источник синхротронного излучения поколения «4+» разместился на территории в 30 гектаров. Комплекс представляет собой 34 здания и сооружения, оснащенные сложнейшим инженерным и технологическим оборудованием. Общая площадь застройки составила 67 224,23 квадратных метра, что сопоставимо с размером небольшого микрорайона.

Читать полностью

Новосибирский институт систематики и экологии животных оцифрует коллекции млекопитающих

Институт систематики и экологии животных СО РАН приступил к масштабной оцифровке своих териологических коллекций. Подробные данные постепенно появляются в открытом доступе.

Работа ведется в рамках крупного проекта «Цифровая зоология — подготовка Атласа распространения млекопитающих азиатской части России», который поддержан Президентским фондом природы. Инициатором проекта стала команда портала «Млекопитающие России».

Читать полностью

На Солнце произошла самая мощная вспышка за две недели

В среду, 22 июля, на Солнце произошла самая мощная вспышка как минимум за последние 14 дней. Событие зафиксировали около 09:35 по московскому времени (по новосибирскому — в 13:35), сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Специалисты отмечают, что это произошло на фоне резкого пробуждения звезды: за минувшие сутки насчитали около 20 вспышек, тогда как ещё три дня назад их число едва доходило до 1–2 в день. Причём очаги находятся в геоэффективных зонах — то есть теоретически могут влиять на нашу планету.

Читать полностью

Новосибирские генетики вывели сорт фиолетовой пшеницы

Исследователи из Института цитологии и генетики СО РАН создали новый гибридный материал, соединив фиолетовозерную твердую пшеницу и полбу (в том числе сорт Греммэ), чтобы передать зерну устойчивость к болезням и высокую пищевую ценность.

— Мы хотели не просто придать зерну фиолетовую окраску, но и передать ему гены устойчивости к заболеваниям, а также полезные свойства, которые присущи полбе, — сообщила научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Елена Гордеева.

Читать полностью

Космонавт из Новосибирска Анна Кикина прибыла на МКС

14 июля в 17:47:43 по Москве с 31-й площадки Байконура взлетел пилотируемый корабль «Союз МС-29», который отправился на МКС. В экипаже 75-ой экспедиции Пётр Дубров, Анна Кикина и Анил Менон. Они успешно состыковались со станцией, где их встретили космонавты и астронавты действующей экспедиции МКС-74: Сергей Кудь-Сверчков, Сергей Микаев, Андрей Федяев, Кристофер Уилльямс, Джессика Меир​, Джек Хэтэуэй и Софи Адено.

Пётр Дубров, Анна Кикина и Анил Менон будут работать на орбите 261 сутки. За это время космонавты и астронавты выполнят 38 экспериментов, включая: «Газоанализатор-ФС», «Теледроид» и «Солнце-Терагерц».

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности