Кредитование МСП в Новосибирской области в 2015 году провалилось на 38 %

Дата:

Глубина падения в целом по России была гораздо меньше — 28 %. — Если смотреть на ситуацию с кредитованием компаний малого и среднего бизнеса (МСП) в Сибирском федеральном округе и в Новосибирской области, то глубина провала этого сегмента оказалась сильнее, чем в России в целом (28,2 %) — на 35,1 % и 38,4 % соответственно. […]

Глубина падения в целом по России была гораздо меньше — 28 %.

— Если смотреть на ситуацию с кредитованием компаний малого и среднего бизнеса (МСП) в Сибирском федеральном округе и в Новосибирской области, то глубина провала этого сегмента оказалась сильнее, чем в России в целом (28,2 %) — на 35,1 % и 38,4 % соответственно. Кредитный портфель банков округа и региона сократился на 15,1 % (378 млн) и 24,4 % (67 млн). Доля просрочки находится в общем тренде — 13,1 и 14 % соответственно, — отмечает замруководителя аналитического центра «МСП Банка» Александр Шамрай. Вывод сделан на основе опроса 1200 компаний РФ, который аналитики банка провели в начале 2016 года.

Судя по предварительным данным, в январе 2016 года в Новосибирской области динамика сохраняется. Объем выданных кредитов МСП в регионе упал на 0,8 % до 6 млн руб, портфель задолженности сократился на 0,1 %.

—2015 год принес МСП скорее негатив. Практически 50 % предпринимателей оценивают динамику своего финансового положения, как негативную, отмечают, что их финансовая устойчивость за 2015 год снизилась, и это ярко отразилось на рынке кредитования. О положительной динамике сообщили лишь около 25 %. Не смотря на это, в целом, пока текущее положение компаний сибирские предприниматели оценивают скорее положительно (27,5 %), чем отрицательно (17 %). В прогнозах на будущее пессимистов и оптимистов оказалось поровну — примерно по 30%, — отметил Шамрай.

Эксперт отметил, что кредитование МСП, как сегмента, теряет привлекательность в глазах банков. Доля кредитов, выданных предпринимателям, в общем объеме портфелей системы с 2011 года снизилась с 18 % до 11,5 %. По его оценкам, также сильно сократился средний срок выданных бизнесу кредитов. Если в 2011 году на срок более 3 лет предоставлялось 19 % займов, то в 2014—2015 уже около 11 % — предприниматели не готовы формировать долгосрочные инвестпланы.

— У нас вызывают определенную обеспокоенность качественные характеристики рынка РФ. Доля просроченной задолженности на сегменте довольно высока. В 2015 году она выросла сразу на 6 % и к концу января 2016 года составляла уже 14,3 %, — отметил Александр Шамрай.

Заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Артур Музяев также отмечает, что 2015 год был не самым комфортным для экономики и банковской системы РФ в целом, и регионов Сибири в частности. По его словам, финансовые структуры, в том числе регионального значения, за последний год изменили свои бизнес-модели. В результате произошла корректировка деловых связей реального сектора экономики с кредитными организациями. Повышенные риски сместили интерес банков округа в сторону замещения высокорискованных операций менее рискованными.

Еще одним вызовом для банков и бизнеса стали условия кредитования. С одной стороны, в течение 2015 года банки смягчали ценовые условия для всех категорий заемщиков. Ставки для бизнеса в СФО с начала 2015 года снизились в среднем с 21 % до 16 % и продолжают снижаться. С другой стороны, неценовые условия кредитования, такие как качество и стоимость обеспечения по кредиту, оставались более жесткими, чем раньше. Сохраняются повышенные требования к финансовому положению корпоративных заемщиков.

Эксперты Сибирского ГУ Банка России считают, что немногими «тихими гаванями», в которые в перспективе могут уйти банки, остаются ипотека и кредитование крупного корпоративного сегмента. Потребкредитование и кредитование небольших фирм, стартапов при текущей конъюнктуре становится более рискованным и менее привлекательным. В целом мониторинг ГУ ЦБ показывает, что спрос на кредиты со стороны МСП в 2015 году постепенно начал восстанавливаться. Этому способствовало улучшение ценовых условий кредитования. Однако, в полном мере восстановление кредитования на рынке МСП не произошло. Многие компании длительное время строили свою деятельность на «кредитном плече» и накопили большую долю привлеченного финансирования, тем самым исключив себя из ниши надежных заемщиков.

— Задолженность сегмента МСП, сократившаяся за первые месяцы прошлого года на 18 %, в ноябре — декабре 2015 немного выросла — на 3 %. Данную тенденцию мы связываем с сезонным спросом на короткие кредиты в преддверии новогодних праздников. На сегодняшний момент рост уровня дефолтности кредитных портфелей исключает возможность того, что кредитные организации в ближайшей перспективе быстро возобновят массовое кредитование МСП, — считает Артур Музяев

По его оценкам, продуктовые линейки банков будут и дальше ориентироваться на кредитование с твердым залогом. Усиление тенденций хеджирования кредитных рисков ссудного портфеля продолжится. Кредитные организации также отмечают высокий уровень интереса к пролонгации и реструктуризации кредитов от всех категорий заемщиков.

— Экономическая модель МСП, по нашим оценкам, сейчас также переориентирована на бережливое производство и использование кредитных ресурсов только на поддержание текущей работы. Расширенное воспроизводство и инвесткредитование не входят в первоочередные потребности компаний, — констатировал Музяев.

По оценкам Александра Шамрая, прогнозы по развитию ситуации на рынке кредитования в 2016 году пока делать сложно. Аналитики «МСП Банка» не видят оснований для его роста. По их оценкам, объем выданных кредитов может снизиться еще на 10 %, по сравнению с уровнем 2015 года, а портфель потеряет еще около 3—5 %, в зависимости от позитивного или негативного развития событий. В перспективе, многое в динамике кредитного портфеля МСП будет зависеть от действий государства, от механизмов поддержки в форме рефинансирования и того насколько успешна и востребована будет поддержка в рамках национальной гарантийной системы.

По данным Росстата, в 2014 году в регионе работало 76 884 компании МСП, причем за год их количество выросло на 21,5 %. Количество занятых в них составило 361 тыс человек (+7,6 %), оборот 844,4 млрд руб (+15,3 %), объем инвестиций в основные средства — 26,5 млрд (-0,7 %). Для сравнения, в целом по СФО число субъектов МСП за год выросло на 4 % до 304 тыс, количество работающих в них— на 0,3 % почти до 1,7 млрд , оборот — на 6,8 % до 3,5 млрд, объем инвестиций в основные фонды — на 4 % до 121 млрд.

По данным Сибирского ГУ ЦБ, на 1 января 2016 года компании МСП округа использовали порядка 387 млрд рублей кредитов. Объемы кредитования МСП в 2015 году снизились по отношению к 2014 году на 35 % до 463 млрд руб.

Фото: Юлия Данилова

Юлия Данилова

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирск лидирует по количеству контрафакта среди регионов Сибири

С начала 2026 года сотрудники сибирских таможенных пунктов выявили более 31 тысячи контрафактных товаров.

Чаше всего таможенники конфисковывали табачную продукцию, предметы одежды и обуви, а также кондитерские изделия.

Читать полностью

Новосибирский производитель увеличит поставки стеклотары в Узбекистан

Новосибирская компания ООО «Сибирское стекло» будет обеспечивать производителя напитков из Узбекистана СП ООО Chortoq Mineral Water стеклотарой для розлива минеральной воды, лимонадов, изотоников и соков. Партнер, в свою очередь, начнет отгрузку готовой продукции в Новосибирскую область. Соответствующее соглашение подписано между компаниями на Днях Сибири в рамках III Совета регионов России и Узбекистана.

— Рынок Центральной Азии — значимое направление экспорта для нашего предприятия. Рассчитываем, что реализация данного проекта позволит увеличить объем поставок в эти страны на 5-6 % от текущих показателей, — пояснил генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор.

Читать полностью

«Заплатите за того парня»: сибирские экспортеры и транспортники начали получать доначисления по налогам

Налоговые органы начали доначислять российским компаниям АПК налог с доходов иностранных перевозчиков за уже выполненные поставки сельхозпродукции. Бизнес через «Опору России» пожаловался генпрокурору Александру Гуцану на изменение практики налогообложения и попросил обеспечить надзорное сопровождение одного из судебных споров по этому вопросу в Верховном суде. Об этом сообщили «Ведомости».

Генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов пояснил редакции Infopro54, что сибирские компании тоже получают доначисление по налогам по таким экспортным морским перевозкам.

Читать полностью

Новосибирск лидирует по экспорту гречихи, проса и овса в России

Новосибирская область в 2026 году входит в топ‑10 регионов России по объёмам экспорта продукции АПК. Об этом заявил региональный Минсельхоз со ссылкой на оперативные данные Федеральной таможенной службы России.

По данным ведомства, на начало октября область вышла в лидеры по ряду ключевых позиций:

Читать полностью

Новосибирский разработчик вышел на рынок Индии

Новосибирская компания ООО «Сибсенсор» подписала контракт с индийской группой TVS, которая занимается производством стали, добычей полезных ископаемых, энергетикой и строительством. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес».

Подписание контракта состоялось в рамках выставки «ИННОПРОМ. Индия 2026», в которой новосибирцы принимали участие в составе международной деловой миссии «Сделано в России». На выставке «Сибсенсор» заключил еще ряд соглашений и подписал предварительные договоренности.

Читать полностью

«Евразия-Сибирь» откроет таможенный склад временного хранения под Новосибирском

На территории агрокластера «Евразия-Сибирь» под Новосибирском планируют создать склад временного хранения (СВХ) для таможенной очистки грузов. Как пояснил источник редакции Infopro54, ранее подобная структура уже работала на территории оптового рынка «Мандарин», который к 2026 году, после смены собственников, стал агрокластером «Евразия-Сибирь». Несколько лет назад СВХ был временно закрыт, так как шло развитие торгового комплекса, требовалось больше места для складов, перестраивалась инфраструктура.

— Создание склада временного хранения (СВХ) для таможенной очистки грузов было сразу заложено в концепцию агрокластера, прописано в дорожной карте и одобрено региональным правительством, так как площадка изначально создавалась как международный распределительный центр плодоовощной продукции. На сегодняшний день собственник вложил в развитие инфраструктуры сотни миллионов рублей. Сейчас планирует заработанные деньги направить на строительство таможенного склада, — пояснил собеседник редакции.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности