В Госдуме подняли «гаражный вопрос»

Дата:

На рассмотрение депутатов внесен законопроект о праве собственности на гаражи и машино-места. — В настоящее время регулирование гаражных объединений сводится только к общим нормам Гражданского кодекса Российской Федерации о некоммерческих юридических лицах, нормам законодательства о некоммерческих организациях, и уставу соответствующего объединения. Как результат — непонятная схема управления, проблемы с использованием общего имущества, принадлежащего членам гаражных объединений, — отмечает […]

На рассмотрение депутатов внесен законопроект о праве собственности на гаражи и машино-места.

— В настоящее время регулирование гаражных объединений сводится только к общим нормам Гражданского кодекса Российской Федерации о некоммерческих юридических лицах, нормам законодательства о некоммерческих организациях, и уставу соответствующего объединения. Как результат — непонятная схема управления, проблемы с использованием общего имущества, принадлежащего членам гаражных объединений, — отмечает в пояснительной записке автор законопроекта, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

По его словам, действующее законодательство не дает определения объекту, предназначенному для стоянки и хранения транспортных средств (гараж, машино-место), в связи с чем владельцы зачастую не могут зарегистрировать свое право собственности на уже возведенный гараж, иной объект, предназначенный для стоянки и хранения транспортных средств.

Законопроект дает определение гаража, гаража-стоянки и гаражного комплекса. Павел Крашенинников поясняет, что отсутствие этих определений в законе приводит к тому, что граждане часто не могут зарегистрировать свое право собственности на уже возведенный гараж или иной объект, предназначенный для стоянки и хранения автомобилей.

Кроме того, документом установлено, что формой объединения собственников гаражей и машино-мест может быть гаражный кооператив или товарищество. Законопроект регулирует порядок их создания и деятельности.

Фото: Ростислав Нетисов

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Фермеры Сибири предпочитают выращивать шампиньоны

Доля фермерских хозяйств в производстве грибов Сибирского федерального округа составляет всего 3%. Это при том, что годовой объем рынка в СФО превышает 1 тыс. тонн, а спрос на свежие локальные продукты продолжает расти. К такому выводу пришли аналитики Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, оценив перспективы организованного грибоводства в макрорегионе.

Подавляющий объем сибирских грибов, выращенных в организованном секторе, по-прежнему приходится на крупные сельхозорганизации. В структуре местного рынка, по данным аналитиков, 90% занимают шампиньоны, 4% — вешенки, еще 6% приходится на экзотические виды (включая шиитаке и эноки). При этом основная часть продукции остается внутри округа и используется для удовлетворения местного рынка. Невысокий порог входа, предсказуемые цены и устойчивый спрос делают направление привлекательным для малого и среднего бизнеса.

Читать полностью

АЗС с дорогим бензином в Новосибирске 11 августа выключили табло

В Новосибирске 11 августа автовладельцы заметили, что на АЗС независимых нефтетрейдеров не работают табло с ценами. Вчера эти заправки показывали действующие цены на топливо, а сегодня нет. При этом топливораздаточные колонки работу продолжают.

Читатели «Infopro54» рассказали о четырех эпизодах, речь идет о сетях разных брендов. Журналист «Infopro54» увидел табло без цен на двух заправках — «Татнефть» на улице Кирова и «Гранд» на улице Максима Горького. На одном табло экран просто выключен, на другом горят только нули — так бывает, когда бензин отсутствует. При этом въезд на заправки не перегорожен, никаких объявлений о технических причинах или остановке работы нет. Если подъехать и обратиться к сотрудникам, они говорят, что бензин есть и заправиться можно. На вопрос, почему не отображаются цены на табло, отвечают, что сломалось оборудование. Цены при этом не изменились. Цены, которые видно на фотографиях, сделанных 10 августа, действительны и сегодня.

Читать полностью

Владимир Путин завизировал синхротрон «СКИФ» под Новосибирском

Президент России Владимир Путин поставил свою подпись на табличке с датой открытия ЦПК «Сибирский кольцевой источник фотонов» в наукограде Кольцово (11 августа 2026 года). Он также осмотрел, как идут работы над планирующейся к запуску мегасайенс-установкой.

— Первые станции синхротрона СКИФ введут в эксплуатацию до конца года, — цитирует Путина ТАСС.

Читать полностью

В мэрии Бердска утвердили правила работы с искусственным интеллектом

Новосибирским чиновникам разрешили использовать искусственный интеллект. В администрации города Бердска утвердили правила применения ИИ в повседневной работе. Документ описывает, как чиновники и сотрудники подведомственных учреждений могут использовать нейросети в рамках государственной системы «ГосИИ». Доступ к этим сервисам открывается после входа на специальную платформу.

В соответствии с установленным порядком искусственный интеллект может быть задействован для создания черновиков писем и пресс-релизов, разработки стандартных форм документов, обработки обращений граждан, проведения анализа данных, перевода аудио- и видеоматериалов в текст, а также для повышения квалификации сотрудников.

Читать полностью

Административно-торговое здание построят у Бугринской рощи в Новосибирске

Административно-торговый объект планируют построить в Кировском районе Новосибирска. Он будет расположен на территории площадью 300 гектаров, которая ограничена планируемой магистральной улицей непрерывного движения, береговой линией реки Оби, створом Бугринского моста и ул. Ватутина. В данный момент эта земля преимущественно занята Бугринской рощей и частным сектором.

Постановление мэрии Новосибирска, подписанное мэром города Максимом Кудрявцевым, утверждает задания на инженерные изыскания и разработку проекта планировки для данного участка. Инициатором и исполнителем работ выступает ООО «СтарИнвест». Точные характеристики будущего здания — площадь, этажность, месторасположение — определят в процессе проектирования.

Читать полностью

Спецплощадка для бесхозных автомобилей открылась в Новосибирске

В Новосибирске на улице Твардовского заработала первая муниципальная спецплощадка для временного хранения бесхозного и разукомплектованного автотранспорта — на нее доставлен первый автомобиль. Объект рассчитан на 300 машиномест, его общая площадь составляет 6,5 тысячи квадратных метров.

Площадку обустраивало МБУ «Городской центр организации дорожного движения» (ГЦОДД) — именно это учреждение будет эксплуатировать объект, а также заниматься хранением и перемещением транспорта. Для работы приобретена необходимая спецтехника.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности