Яндекс.Метрика

Летом на «Балтике» запустят современный комплекс водоочистки

Дата:

На предприятии отметили Всемирный день окружающей среды.

Летом на «Балтике» запустят современный комплекс водоочисткиВ рамках круглого стола по координации органов власти и бизнеса «Экология и устойчивое развитие: ответственность каждого» эксперты «Балтики» поделились опытом по улучшению экологической ситуации в регионе. Менеджер по экологии и рециклингу новосибирского завода «Балтики» Светлана Исаева подробно рассказала представителям властных структур и крупных экологически ответственных компаний региона о программе устойчивого развития компании, которая является частью Carlsberg Group, «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего».

В рамках этой программы на заводе компании в Новосибирске завершается строительство современного комплекса очистных сооружений для сточных вод. Запуск этого значимого экологического объекта запланирован на лето. Это будет современный комплекс с эффективной многоступенчатой системой очистки сточных вод. В частности, анаэробный метод очистки, включенный в проект, отвечает самым высоким международным требованиям в сфере экологии. Биогаз, который образуется на этом этапе, компания планирует использовать как альтернативный источник энергии на котельной завода, что сократит потребление природного газа. Сбор и использование биогаза, получаемого в процессе обработки промышленных стоков предприятия, позволит удовлетворять до 15% нужд производственной площадки в природном газе, сообщает пресс-служба компании.

Ещё одной из стратегических целей программы устойчивого развития на «Балтике» является цель НОЛЬ углеродного следа от работы заводов к 2030 году. На долю логистики приходится 15% углеродного следа, поэтому «Балтика» постоянно ищет более эффективные способы транспортировки продукции. В результате реализации целого ряда проектов в 2018 году компании удалось снизить потребление бензина легковыми автомобилями на 299 000 л, дизельного топлива грузовым транспортом на 113 500 л по сравнению с 2017 годом. Объем пропаново-бутановой смеси, потребляемой погрузочной техникой, сократился на 19 600 кг.

—  Мы ведём активную работу по ликвидации выбросов на своих производствах, и близки к достижению эффективности мирового уровня. «Балтика» ведёт непрерывную модернизацию существующих производственных процессов, регулярно внедряет лучшие новые практики и исследует инновационные способы работы, —  говорит старший директор по логистике региона Восточная Европа Сергей Сучков. — Недостаточно устранить выбросы пивоваренного завода — нам также необходимо решить проблему выбросов по всей цепочке создания стоимости для снижения общего углеродного следа нашей продукции. Этот вопрос является важной частью нашей работы с партнерами и поставщиками. Мы призываем все компании проявлять аналогичную активность в вопросе сокращения выбросов.

Кроме того, компания продолжает реализацию пятилетней «дорожной карты» по сокращению углеродных выбросов и улучшению энергоэффективности на своих заводах. В 2018 году потребление электроэнергии сократилось на 3,8%, тепловой энергии — на 2% по отношению к 2017 году. Объем замещения природного газа биогазом увеличился на 0,5%. Указанные достижения стали возможны благодаря постоянному поиску лучших практик, внедрению инновационных, в том числе цифровых, технологий и вовлеченности всех служб производства в вопросы снижения энергопотребления.

Менеджер по рециклингу филиала «Балтика-Новосибирск» Павел Арбатский  также отметил, что считает необходимым любыми способами пробуждать у граждан экологическую ответственность и популяризировать принципы и правила раздельного сбора отходов упаковки.

—  На нашем заводе мы не случайно открыли выставку вторсырья. На примерах представ-ленных здесь экспонатов наши сотрудники и гости завода могут своими глазами увидеть, почему важно и нужно сортировать мусор на работе и дома. Например, отходы ПЭТ-упаковки имеют высокий потенциал для переработки и являются полезным сырьем для из-готовления различных материалов. Именно поэтому в производственных цехах и офисных помещениях завода «Балтика-Новосибирск» установлены контейнеры для сортировки мусора. 90% отходов мы реализуем как вторичное сырьё, и лишь 10% вывозим на специализированный полигон, — пояснял Арбатский.

Всемирный день окружающей среды (World Environment Day), учрежденный ООН в 1972 году, призван побудить как можно больше людей предпринимать действия, которые помогут снизить нагрузку на природные системы жизнеобеспечения планеты. В этом году темой праздника стала борьба с загрязнением воздуха — ООН призывает правительства, промышленность и граждан объединиться для изучения возможностей возобновляемой энергетики и «зеленых» технологий по уменьшению вредных выбросов и улучшению качества воздуха в городах и регионах мира.

Фото: пресс-служба компании

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Почти каждая пятая компания Новосибирска сталкивалась с киберугрозами

Число российских крупных и средних организаций, столкнувшихся с инцидентами информационной безопасности, выросло в 2025 году на 9% — подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росстата. В Новосибирской области динамика меньше — всего 1,5%. Однако, в целом кибератакам или заражению вредоносным ПО в регионе подверглось 19,8% компаний или каждое пятое предприятие. Регион оказался в зоне повышенного киберриска.

В Сибирском федеральном округе по количеству игроков, атакованных хакерами, лидирует Кемеровская область (20,2%), на третьем месте Томская область (19,3%).

Читать полностью

Новосибирский театр омолодил культовый булгаковский роман эстетикой нео-нуара

У Булкагова в тексте «Мастера и Маргариты» эти нюансы полушепотом даны, на правах «авторского подсознательного». А у Андрея Прикотенко, художественного руководителя театра «Красный факел», они превратились в изюминки зрелища. Или, если угодно, в его чёрный жемчуг.

Чёрного вообще в визуале спектакля «Мастер и Маргарита» (18+) много. Чёрное и белое — доминирующие цвета. Ну да, добро и зло, дихотомия Дьявола и Бога. Чёрного даже побольше будет процентов на десять.

Читать полностью

Почему осенью мы превращаемся в тюленей, объяснила педагог новосибирского вуза

Сентябрь. Листья желтеют, день короче, а вы чувствуете, что батарейка садится. Знакомо? Каждый год одно и то же: просыпаешься, темно, на работу, темно, домой, темно. И где-то между кофе и дедлайнами теряется радость. Мы привыкли называть это осенней хандрой и списывать на погоду. Ассистент преподавателя кафедры спортивных дисциплин факультета физической культуры НГПУ Марина Пупкова заявляет, что погода тут ни при чем. Виновата биохимия вашего мозга, которая за миллионы лет эволюции научилась экономить энергию в холодное время года. По ее словам, единственное, что может обмануть эту древнюю программу, это движение. Не спорт. Не тренировки до изнеможения. А именно движение, простое, доступное, бесплатное. И да, оно работает лучше, чем три чашки кофе и новый сериал.

Осенняя усталость, это не лень и не слабость характера. Это чистая физиология.

Читать полностью

В новосибирском УФАС ответили на вопрос о жалобах на предстоящий рост тарифов ЖКХ

Обращений, связанных с грядущим повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в Новосибирское УФАС не поступало. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил руководитель управления Дмитрий Сухоплюев.

— В нашу организацию управления такие в настоящее время заявления не поступали. Более того, вопросы необходимости повышения тарифов находятся в компетенции департамента по тарифам Новосибирской области. Фактов нарушения на данный момент мы не выявляли, — сказал Сухоплюев.

Читать полностью

В новосибирском центре дорожного движения развенчали мифы о дорожных камерах

В Новосибирске установлено 258 комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД. И их количество постоянно пополняется. Только в августе 2026 года новые устройства появились на пересечениях улиц Кирова с Борисом Богатковым, Гурьевской, Добролюбова и Грибоедовым. Периодически некоторые из них выбывают из строя. Так, в середине сентября мэр города Максим Кудрявцев предупреждал, что 11 устройств временно отключены, ещё 16 работают частично.

Как правило, камеры фиксируют пять типов нарушений: проезд на красный свет, пересечение стоп-линии при запрещающем сигнале светофора, игнорирование дорожных знаков и разметки, остановку в неположенном месте на перекрёстке, парковку или остановку на пешеходном переходе.

Читать полностью

Суд признал незаконным объединение квартир для сирот в один лот в Новосибирске

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил позицию Новосибирского УФАС: заказчик нарушил закон о контрактной системе, включив 15 квартир для детей-сирот в один лот. Кассационная инстанция отменила решения первой и апелляционной инстанций, которые ранее встали на сторону заказчика.

В феврале 2025 года департамент по социальной политике мэрии Новосибирска провёл электронный запрос котировок на приобретение жилых помещений для детей-сирот. В один лот были включены 15 квартир. Заказчик установил единые требования: приобретение только на первичном рынке, площадь не менее 33 квадратных метров, год ввода дома в эксплуатацию — не ранее 2024 года. В новосибирское УФАС поступила жалоба действия заказчика, в которой было указано на необоснованное укрупнение лота и дополнительные требования к жилью. 20 февраля 2025 года антимонопольный орган признал жалобу обоснованной и выдал предписание.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности