«Maрс» ежегодно снижает потребление воды и энергии на 3%

Дата:

На производстве изучают перспективы внедрения технологий воспроизводимой энергии.

За 12 лет с начала модернизации производства ООО «Maрс» снизил потребление энергоносителей и воды более чем на треть. Это позволяет существенно сократить объем вредных выбросов в воздух и водных стоков. Сейчас модернизационные процессы на производстве продолжаются. Об этом представители компании рассказали на круглом столе, посвященном реализации на территории Новосибирской области мероприятий в рамках нацпроекта «Экология». Хозяева площадки познакомили гостей с технологическими решениями, позволяющими более рационально расходовать сырье и в то же время сохранять окружающую среду. По словам представителей компании, одна из основных составляющих ее работы — это ответственность перед сотрудниками и жителями окрестных населенных пунктов за экологию на предприятии.

— Компания уделяет очень много внимания всем вопросам, связанным с экологией,  говорит начальник производства Алексей Мишин.  Все наши производственные показатели, ключевые бизнес-параметры, которые мы делаем каждый день и контролируем, связаны с экологией. Как житель Новосибирска я рад, что вопрос экологии становится важным не только в бизнесе, но и вокруг нас. Какие-то интересные формы перерастают в мероприятия, делающие жизнь вокруг нас лучше.

Более детально технологии представила инженер-эколог ООО «Марс» Елена Позднякова. По ее словам, внедрение подобных технологий позволило в период с 2007 года более чем на треть сократить вредные выбросы и загрязняющие стоки. В настоящее время «Марс» является на глобальном уровне одной из ведущих компаний, реализующих принципы устойчивого развития.

 Мы добились прогресса в достижении поставленных целей, и у нас есть еще, над чем работать, — говорит Позднякова.  У нас больше контроля за производственными процессами и влияния на них. Стараемся заботиться о здоровье как своих сотрудников, так и своих потребителей. Наш план фокусируется на трех взаимосвязанных направлениях:  «Здоровая планета» (снижение воздействия на окружающую среду), «Процветающие люди» (достойные зарплаты сотрудникам) и, соответственно, улучшение трудового уровня жизни (охрана труда, создание условий на производстве, в которых людям комфортно работать). В приоритетах  здоровый образ жизни, продвижение науки и инноваций.

Что касается снижения воздействия на окружающую среду, то, как сообщила Позднякова в своем докладе, речь идет, в частности, о сокращении вредных выбросов в воздух, загрязняющих стоков в почву и твердых отходов производства.

 Мы тщательно изучили наш подход к использованию ресурсов и внедряем наилучшие доступные технологии при производстве и при очистке воздуха, — рассказывает представитель компании.  Уже сейчас основными направлениями работы являются борьба с климатическими изменениями, водопользование и землепользование. Цель  сделать более надежными имеющиеся научные исследования и применить их в жизни. Мы следим, какие технологии сегодня существуют, чтобы применять их в производстве.

По словам Поздняковой, с 2015 года удалось сократить выбросы в атмосферу более чем на 25%. Этому способствовали модернизационные процессы, начатые на производстве с момента его основания в 2003 году. На предприятии были установлены новейшие технологии для очистки воздуха — циклонные и рукавные фильтры. В 2010 году рукавные фильтры заменили на более новые современные фильтры долгой очистки. Последний этап модернизации был закончен в 2018 году.

 Мы стараемся минимизировать воздействие на окружающую среду. У нас есть программа до 2025 года по внедрению наилучших технологий,  говорит Позднякова.  Итог прошлого года показал, что мы на 32% стали меньше потреблять энергии на тонну готового продукта, чем было при старте программы в 2007 году. Да, передовые технологии более дорогие. Но они оправданы, они помогают экономить. Последние три года затраты на закупку энергоносителей снижаются за счет экономии. Сейчас мы смотрим, какие технологии можно применять, чтобы были возобновляемые источники энергии.

Аналогичная модернизация связана и с системами очистки воды на предприятии. В 2010 году на фабрике были построены очистные сооружения. В 2015 году прошел первый этап их модернизации. Установили дополнительные системы очистки, усовершенствовали системы фильтров, применили новые наполнители для более эффективной очистки стоков. Сейчас реализуется и к концу 2019 года будет завершен второй этап модернизации очистных сооружений, рассчитанный на дальнейшее растущее производство.

 Растет и нагрузка на очистные сооружения,  рассказывают на предприятии.  Мы должны сделать все автоматизированным, независимым от человеческой усталости, невнимательности и т. д. Мы также имеем цель  снижение на 3% вредных выбросов в год. Это цель для всех фабрик нашей компании. На данный момент мы на 34% снизили потребление воды на тонну готового продукта. Да, в 2010 году был небольшой скачок за счет запуска влажного производства.  Но мы нашли ресурсы, чтобы сделать более эффективной любую часть производства.

Что касается ситуации с отходами, то как рассказывают в ООО «Марс», компания не пользуется услугами мусорных полигонов: 95% отходов передается на использование другим предприятиям или идет в дальнейшую переработку, а оставшиеся 5% утилизируются на месте.

 Предприятия, с которыми мы работаем в плане обращения с отходами, имеют соответствующие лицензии,  говорит Елена Позднякова.  Оставшиеся 5% отходов сжигаем. Это отходы, не относящиеся к ТБО. У нас есть два поставщика, которые имеют системы очистки воздуха. Да, это дороже, чем размещение на полигоне. Но мы более глубоко разделяем отходы, и все, что можно использовать, используем.

Опыт как ООО «Марс», так и других предприятий, применяющих технологии, направленные на сохранение окружающей среды и одновременно устойчивое развитие, высоко ценят в региональной власти. И этот опыт особенно актуален в связи с реализацией на территории региона нацпроекта «Экология».

 Чем совершеннее будут технологии, чем больше внимания будет уделяться им, тем выше вероятность, что мы достигнем гармонии с окружающим миром,  говорит министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко.  Мы живем в условиях очень неблагоприятного климата. Для того чтобы люди работали, нужно создать комфортные условия. Очень хорошо, что мы имеем дело с производством, где использованы по максимуму энергосберегающие технологии. К сожалению, многие предприятия вынуждены произвести большое количество отходов, которые воспринимаются именно как отходы, а не как утраченное сырье. Вопрос природоохранных технологий очень важный.

Фото предоставлено пресс-службой компании

0
0

Активы компаний и предприятий России будут брать под временное управление

Президент России Владимир Путин  подписал указ «о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры РФ». Как отмечается в документе, «в случае непринятия или несвоевременного принятия хозяйствующим субъектов мер по защите критической инфраструктуры, … в том числе, выявлении неэффективности реализации мероприятий, направленных на пресечение угроз нападения с использованием беспилотников, невосстановления либо несвоевременного восстановления хозяйствующим субъектом таких объектов, по решению правительства может быть введено временное управление в отношении:

Статус временного управляющего получило Росимущество.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска демпингуют в надежде найти покупателя на новостройки

Средний размер дисконта при продаже квартиры в новостройках Новосибирска в июле составил почти 8%. Об этом сообщил сервис цифровой аналитики для девелоперов «Объектив.РФ», проанализировав данные по сделкам на рынке первичного жилья в 10 регионах России.

— 42,9% сделок по покупке квартиры в Новосибирск проходили с дисконтом. Средний размер скидки, которую предлагали застройщики, составил 860 тысяч рублей, — уточнили редакции Infopro54 в пресс-службе компании.

Читать полностью

«Технопром-2026» примет III Международный форум сотрудничества Россия — Африка

По словам представителей Центра, взаимодействие между Россией и африканскими странами сегодня выходит далеко за рамки официальных дипломатических контактов. Речь идет о реальных университетских программах, подготовке кадров, запуске новых учебных площадок и прямых соглашениях между организациями. Площадка в Новосибирске призвана стать точкой роста для таких проектов. Востребованность повестки подтверждает большое число зарегистрированных участников из африканских государств: чиновников профильных ведомств, дипломатов, парламентариев, руководителей высших учебных заведений. Ожидается приезд более двадцати гостей из Того, Ганы, Сьерра-Леоне, Намибии, Нигера и других стран.

Ключевая цель встречи — не просто дискуссия, а выработка практических механизмов. Участники намерены обсудить, какие кадры требуются африканской экономике, какую роль могут сыграть российские вузы в их обучении, какие совместные начинания уже показали результат и как вывести их на новый уровень.

Читать полностью

95% новосибирцев считают своим долгом защищать старших от киберугроз

МТС совместно с платформой Авито обнародовали итоги исследования уровня цифровой грамотности среди россиян. Выяснилось, что примерно каждый третий житель Новосибирска выходит в онлайн для совершения сделок несколько раз в месяц, а 14% опрошенных пользуются такими услугами ежедневно. При этом подавляющее большинство сибиряков (95%) подчёркивают важность защиты пожилых людей в цифровом пространстве, а три четверти респондентов верят, что IT-компании способны обучать их через конкретные рекомендации.

Участники опроса в возрасте от 18 до 44 лет чаще всего советуют старшим родственникам не раскрывать личную информацию посторонним — такой ответ дали 44%. Чуть меньше (43%) рекомендуют избегать сомнительных ссылок в письмах и сообщениях, а 38% призывают не делиться данными с незнакомцами. Также популярны советы не вносить предоплату при онлайн-покупках (27%), использовать сложные пароли и двухфакторную аутентификацию (24%), покупать лишь на проверенных ресурсах (26%) и не открывать доступ к своим аккаунтам даже родным (22%).

Читать полностью

В программу скрининга новорожденных в Новосибирске добавят шесть заболеваний

Замминистра здравоохранения Евгения Котова 20 августа объявила о планах расширить программу неонатального скрининга в России.

— Мы работаем над тем, чтобы в последующие годы погрузить в программу госгарантий миодистрофию Дюшенна, а также еще пять наследственных сложных заболеваний, — рассказала она на XXVII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».

Читать полностью

На площадке Технопрома пройдет чествование победительниц конкурса «Академина»

Софья Ковалевская стала первой в мире женщиной-профессором математики. Мария Склодовская-Кюри предложила понятие «радиоактивность». Работы Лизы Мейтнер способствовали обнаружению явления расщепления атомных ядер. Зинаида Ермольева разработала советский вариант пенициллина. Женщин-исследователей с мировой известностью множество, и их открытия продвинули человечество по пути развития.

Тем не менее неравенство между полами остается заметным, особенно на высших ступенях научной карьеры. Ключевая цель конкурса — привлечь внимание к данной проблеме. Успехи молодых ученых-женщин не должны оставаться незамеченными: их работа заслуживает общественного признания и широкой огласки.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности