«МедИнвестГрупп» готовится к заключению концессии по онкоцентру в Новосибирске

Дата:

Компания начала проектирование типового многопрофильного онкоцентра и ведет переговоры с банками о финансировании.

— Чуть больше месяца назад мы обратились в правительство Новосибирской области с частной концессионной инициативой по созданию многопрофильного медицинского центра с онкоуклоном. Рассчитываем, что в ближайшее время концессия будет подписана, — заявил на круглом столе в рамках форума «Технопром» президент ГК «МедИнвестГрупп» Сергей Нотов.

Он также озвучил параметры центра, который группа планирует построить в регионе: 560 коек круглосуточного стационара, 160 — дневного стационара, 14 операционных, 20 зон радионуклидной терапии. Общая площадь центра — 70 тысяч кв. м.

— До заключения концессии мы уже приступили к проектированию типового многопрофильного центра с онкоуклоном, который будет включать в себя все лучшие мировые практики, — сообщил Сергей Нотов. — Проектировщиком центра выступает компания Philips, которая работала с подобными объектами во многих странах.

Объем инвестиций в центр президент «МедИнвестГрупп» не назвал, но отметил, что он будет достаточно высок. Ранее в СМИ проходила расчетная цифра 11 млрд рублей. Сообщалось, что он будет расположен на территории 25-й медсанчасти и запущен в эксплуатацию к 2024 году. Помимо Новосибирска, похожие центры группа планирует построить еще в ряде регионов России: Омске, Чечне и Перми.

— Учитывая объем инвестиций в проект, крайне странно идти в него в одиночку. Поэтому мы вместе с «ВЭБом», «Сбером», «Газпромбанком» сейчас обсуждаем вопрос привлечения ресурсов через практику проектного финансирования. Существует высокая вероятность, что до 30 сентября «ВЭБ» заключит соглашение и возьмет на финансирование 5 проектов, — добавил он.

Министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, комментируя выступление президента «МедИнвестГрупп», заявил, что надеется на подписание концессионного соглашения. Он также добавил, что до конца года в регионе запланировано открытие центра лучевой терапии «МедИнвестГрупп», а в 1 квартале 2022 года — центра позитронно-эмиссионной терапии, который также реализует эта компания.

Губернатор Андрей Травников и председатель совета директоров ООО «МедИнвестГрупп» Виктор Харитонин подписали соглашение о сотрудничестве по формированию в регионе комплексной системы оказания онкологической медицинской помощи в сентябре 2019 года. В июле 2020 года «МедИнвестГрупп» и новосибирская сеть частных клиник «Центр новых медицинских технологий» (ЦНМТ) сообщили, что создают многопрофильную клинику со стационаром на территории медицинского бизнес-центра Medpark. Эксперты полагали, что реализация проекта потребует около 500 млн рублей. В конце 2020 года компания стала инвестором проекта строительства ПЭТ КТ центра для диагностики онкобольных на территории 25-й медсанчасти. Кроме того, «МедиИвестГрупп» принимает участие в реализации проекта по обновлению оборудования для лучевой терапии в клиниках области, в частности в Городской клинической больнице.

По данным областного минздрава, за 2020 год в регионе выявлено 5394 случая онкозаболеваний, в 2021 году — 6634 из них 1540 находятся в трудоспособном возрасте, прошлогодний показатель — 1579.

Фото Марии Кормильцевой

0
0

Мэрия Новосибирска закрывает пескобазу на Чернышевском спуске

Решением суда хозяйствующие субъекты, находящиеся в районе Чернышевского спуска, должны в течение месяца освободить территорию. На муниципальной пескобазе сейчас находится порядка 30 тысяч тонн песка. Об этом первый заместитель мэра Иосиф Кодалаев сообщил на комиссии по горхозу горсовета Новосибирска.

— Как только мы его вырабатываем, этот участок дальше также не используем, — добавил чиновник.

Читать полностью

Стоит ли брать ипотеку сегодня, рассказал эксперт

При наличии явной необходимости в собственном жилье и финансовой возможности, при которой ежемесячный платеж по кредиту не превышает половины семейного дохода, стоит рассмотреть оформление ипотеки уже сейчас. Современный рынок предоставляет доступные и эффективные решения, в том числе рефинансирование, которое помогает оптимизировать долговую нагрузку и уменьшить ее при благоприятном изменении процентных ставок. Такое мнение высказал Сергей Бабин, начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ, генеральный директор экосистемы недвижимости М2, в беседе с изданием «Известия».

По словам эксперта, ипотечный кредит целесообразно оформлять при наличии сформировавшейся потребности и платежеспособности. Если эти условия соблюдены, нет смысла откладывать решение. Ключевой принцип: при выборе ипотеки ориентироваться следует не столько на ставку, сколько на размер ежемесячного платежа.

Читать полностью

Омская компания выиграла суд у мэрии Новосибирска по контракту на дорогу к СКИФу

Арбитражный суд Новосибирской области встал на сторону омской компании «Сиброс» в споре с муниципальным учреждением «Управление дорожного строительства». Одностороннее расторжение контракта на строительство подъездной дороги к Сибирскому кольцевому источнику фотонов (СКИФ) признано незаконным. Стоимость соглашения составляла 1,63 млрд рублей.

Контракт был заключен в марте 2026 года, а уже в июне заказчик решил отказаться от услуг подрядчика. В мэрии ссылались на нарушения условий договора: отсутствие камер видеонаблюдения, ограждений и информационных щитов на площадке, а также задержки с подготовкой проектной документации. По мнению чиновников, низкие темпы работ создавали угрозу срыва сроков реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Читать полностью

Россиянам запретят покупать криптовалюту у частников

Центральный банк России официально подтвердил, что физические лица не вправе переводить цифровую валюту со своего счёта на собственный некастодиальный («холодный») кошелёк. Соответствующее разъяснение опубликовано на сайте регулятора 15 октября.

— Перевод цифровой валюты физическим лицом на некастодиальный кошелек в соответствии с ч. 9 ст. 31 Федерального закона № 282-ФЗ не разрешен, — говорится в разъяснении.

Читать полностью

Кольцово определит зоны запрета продажи табака

Администрация рабочего поселка Кольцово вынесла на публичное обсуждение проект постановления, который определит точные границы территорий, где будет запрещена розничная торговля табачной и никотиносодержащей продукцией. Документ затрагивает интересы 43 юридических лиц, работающих в сфере торговли и общественного питания на территории наукограда.

Согласно проекту, в Кольцово будут официально закреплены зоны, прилегающие к социальным объектам, где нельзя продавать сигареты, вейпы, кальяны и устройства для потребления никотина. Основное нововведение касается образовательных учреждений: запретная зона вокруг них устанавливается в радиусе 50 метров. Способ расчета расстояния будет определяться от входа для посетителей до входа в торговый объект по кратчайшему пути.

Читать полностью

Новосибирск на третьем месте в ЭКГ-рейтинге в Сибири

Новосибирская область по итогам 2025 год заняла третье место в Сибирском федеральном округе по ЭКГ-рейтингу после Республики Алтай и Красноярского края. Год назад регион занимал пятое место.

— Вхождения в состав призёров область добилась за счёт выраженного роста в сфере госуправления.  Главными факторами поддержки здесь стали повышение инвестиционной активности и укрепление платежной дисциплины при реализации национальных проектов, — говорится в сообщении, подготовленном командой ЭКГ-рейтинга и рейтинговой группой RAEX.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности