Яндекс.Метрика

МегаФон повысил скорость сети для абонентов Сибири и Дальнего Востока

Дата:

МегаФон завершил очередной этап модернизации магистральной сети.

МегаФон повысил скорость сети для абонентов Сибири и Дальнего ВостокаВ результате чего значительно снизилась задержка прохождения трафика до Москвы и Санкт-Петербурга для абонентов Сибирского и Дальневосточного филиалов компании.

МегаФон завершил работы по проекту развития магистральной сети. В ходе проведения комплексных работ были модернизированы магистральные маршрутизаторы в Новосибирске, запущены когерентные DWDM-системы на направлениях Санкт-Петербург – Новосибирск и Москва – Новосибирск, а также увеличена общая пропускная способность магистральной сети.

В результате на маршруте Новосибирск – Москва удалось снизить задержку для абонентского трафика на 11 миллисекунд, а на направлении Новосибирск  – Санкт-Петербург – на 16 миллисекунд. За счет этого на сети МегаФона в Сибири и на Дальнем Востоке увеличилась скорость загрузки контента, снизилось время отклика на запросы, выросла максимальная пропускная способность клиентских сессий.

— МегаФон начал активное развитие своей магистральной сети в 2008 году. С тех пор трафик передачи данных вырос в сотни раз, поэтому транспортная сеть постоянно модернизируется. Важно, что проведение всех работ мы смогли организовать без перерывов сервиса, а результаты модернизации для абонентов МегаФона весьма ощутимы: время отклика ресурсов, размещенных на серверах Москвы и Санкт-Петербурга, сократилось, а видеоролики из сети стали запускаться гораздо быстрее. В настоящее время по качественному параметру VST (Video Start Time) МегаФон занимает лидирующую позицию среди мобильных операторов России, — рассказал технический директор территории Дальний Восток и Сибирь Петр Солодовник.

Основной задачей данного этапа модернизации было сделать магистральные линии максимально прямыми и обеспечить прохождение трафика по кратчайшему маршруту с использованием современных технологий когерентной передачи данных. Для этого отдельные участки основных линий, построенные десять и более лет назад с использованием другой топологии сети,  максимально спрямили, а ВОЛС, ведущие в районные центры, стали ответвлениями от магистрали – это позволило снизить задержки на 15-25%.

Следующий этап проекта модернизации магистральной ВОЛС от Новосибирска до Владивостока начнется уже в 2020 году. Работы позволят повысить скорость передачи данных, надежность сети и минимизировать задержки не только для абонентов МегаФона в восточной части Сибири и на Дальнем Востоке, но также для жителей Китая, поскольку транспортная сеть МегаФон обеспечивает связью клиентов China Telecom на маршруте Франкфурт – Пекин.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей и трехкратный обладатель награды за «Самую быструю сеть мобильной связи в России» от компании Ookla. Мы построили самую большую сеть LTE/4G из более 100 тысяч станций в 83 регионах страны. Услугами компании пользуются 77,6 млн клиентов.

 *DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing) – это современная технология передачи большого числа каналов по одному волокну.

Фото предоставлено пресс-службой компании

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги : телекоммуникации Мегафон ВОЛС

0
0

Скорость и географию сетей 5G оценили эксперты

Согласно исследованию информационно-аналитического агентства TelecomDaily, посвященного распространению сетей 5G в России, оператор МТС предлагает новый стандарт связи в 21 городе, в то время как «Мегафон» и «Билайн» обеспечивают доступ в 11 городах, а Т2 — в семи.

По состоянию на 5 октября 2026 года, через немногим более трех недель после старта коммерческой эксплуатации 11 сентября, сети пятого поколения функционируют уже в 27 российских городах. Этот показатель демонстрирует рост почти на 69% по сравнению с начальным этапом, когда 5G был запущен в 16 городах, включая Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург, где технологию внедрили все четыре федеральных оператора.

Читать полностью

В Новосибирске определили мобильного оператора с быстрым 5G-интернетом

Согласно анализу, проведенному агентством TelecomDaily, МТС продемонстрировал высокую скорость загрузки данных в сети 5G в Новосибирске. Средняя скорость загрузки у данного оператора составила 614,2 Мбит/с. Другие операторы показали следующие результаты: Т2 – 328 Мбит/с, «МегаФон» – 298,1 Мбит/с, а «Билайн» – 211,2 Мбит/с. Общее среднее значение максимальных скоростей загрузки по всем четырем операторам достигло 362,9 Мбит/с.

Данное исследование охватило крупные города России с развитыми сетями 5G, а именно Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и Уфу.

Читать полностью

Связь стала доступнее в шести районах Новосибирской области

МТС повысила уровень мобильной связи в Новосибирской области. Модернизация затронула поселения в шести региональных муниципалитетах.

Технические эксперты усовершенствовали связь в Колыванском, Новосибирском, Коченёвском, Искитимском, Ордынском и Черепановском районах. Все работы проводились на частоте 900 МГц.

Читать полностью

Новосибирск вошёл в первую волну запуска 5G

10 сентября компания включила свою сеть пятого поколения в 16 городах, включая Новосибирск. Первой 5G-зоной в городе стала площадь имени Ленина. Запуск сетей на частотах LTE 2100 МГц идёт в местах наибольшей концентрации абонентов — в центральных районах большинства городов-миллионников и областных центров.

— Мы шли к этому 10 лет — испытывали и внедряли технологии 5G, запускали многочисленные тестовые зоны и организовывали производство отечественных базовых станций 5G. С 2022 года компания вложила только в подготовку инфраструктуры к новому стандарту более 50 миллиардов рублей. В этом году наши общие инвестиции в развитие сетей и технологий выросли год к году в 1,5 раза до 47 миллиардов рублей, а в следующем году увеличатся ещё на 20% — до 57 миллиардов рублей, — рассказала генеральный директор МТС Инесса Галактионова.

Читать полностью

«Уже не единичные эпизоды»: Новосибирская область лидирует по количеству кибератак в Сибири

Новосибирская область в первом полугодии 2026 года оказалась в лидерах по количеству DDoS‑атак* среди сибирских регионов — такую статистику приводит МТС.

— Сибирский федеральный округ, по данным исследования, не демонстрирует лидирующих позиций по объему DDoS‑атак, но отдельные эпизоды атак выделяются исключительной мощностью. Такая картина свидетельствует о продуманной тактике злоумышленников: они не распыляют усилия, а прицельно фокусируются на наиболее ценных мишенях, вкладывая максимум ресурсов ради весомого результата, — комментирует директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Читать полностью

НСО вошла в топ-10 регионов по числу мошеннических звонков детям

МТС совместно с экспертами в области кибербезопасности из Positive Technologies проанализировали, как злоумышленники пытаются обманывать детей и их родителей перед началом учебного года. В разговорах с несовершеннолетними преступники нередко применяют те же сценарии, что и при атаках на взрослых, а для родителей старые уловки переделывают под школьную тематику.

Среди всех способов связи с детьми мошенники чаще всего выбирают телефонные разговоры — 43% случаев. По данным оператора, за первые шесть месяцев текущего года юным абонентам по всей стране поступило примерно 92,6 млн нежелательных звонков, что составляет 4,4% от общего числа. Это почти на треть меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Подавляющее большинство таких вызовов удалось вовремя распознать и заблокировать.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности