Мэр пообещал защитить зелёные зоны от застройки

Дата:

За два года муниципалитет планирует провести мониторинг, кадастрирование всех зелёных зон, и внести их в генплан специальным постановлением мэра о лесоустройстве.

Взять на учёт все зелёные зоны города – такую задачу поставил сегодня мэр Новосибирска Анатолий Локоть перед новым структурным подразделением мэрии – управлением по благоустройству общественных пространств. По словам главы Новосибирска, строительство на этих участках будет невозможным, что позволит не потерять ни одного квадратного метра зелёных зон, сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска.

— Два основных направления, которыми займётся управление по благоустройству общественных пространств, – городские леса и зелёные зоны: скверы, парки, аллеи. Задача номер один – это учёт, кадастрирование всех зелёных зон города. Средства на эти цели заложены в бюджете. Никакого строительства на данных территориях не будет. За два года проведём мониторинг, кадастрирование всех зелёных зон, и затем они будут внесены в генплан специальным постановлением мэра о лесоустройстве. Таким образом, мы берём на себя обязательства не потерять ни одного квадратного метра зелёных зон, — отметил мэр Анатолий Локоть.

В мэрии напомнили, что управление по благоустройству общественных пространств заработало с 2020 года в структуре департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии и стало, таким образом, его четвёртой отраслью.

— Необходимость создания нового органа заключалась в том, что в последние годы зелёные территории находились в ведении разных структурных подразделений мэрии. Так, скверы, бульвары  и городские леса обслуживались отделом озеленения в структуре ГУБО и учреждением МКУ «Горзеленхоз», а парки культуры и отдыха курировались управлением культуры внутри профильного департамента. В результате такого разобщения возникали проблемы функционирования этих территорий. Так, в парках был сделан «культурный» уклон в ущерб уходу за зелёными насаждениями, а в скверах, наоборот, занимались исключительно растениями и уборкой территории, не уделяя внимания вопросам функционирования этих территорий в системе городских общественных пространств. Кроме того, отсутствовала единая идеология в системе озеленения города, не было единых подходов и принципов, — говорится в сообщении.

Отмечается, что помимо задач, обозначенных мэром Новосибирска, уже в этом году новое управление приступит к реализации проекта «Затулинский дисперсный парк». Летом здесь начнутся строительно-монтажные работы. В Нарымском сквере планируется установить детскую площадку на месте старой – проект уже готов, его предстоит согласовать с жителями Новосибирска. В сквере за Новосибирским академическим театром оперы и балета предстоит выложить новые дорожки, установить лавочки и малые архитектурные формы.

Одна из важных задач – завершение благоустройства Монумента Славы. Здесь запланированы ремонтно-реставрационные работы мемориальных элементов, расположенных в сквере Славы, и озеленение территории.

Фото: Евгения Серёгина

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу

Депутаты Государственной думы Сангаджи Тарбаев, Ксения Горячева и вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков внесли предложение о введении налогового вычета на расходы, связанные с проведением свадьбы.

Проект закона уже направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Читать полностью

Только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией в Новосибирске

За 2025 год субсидия была предоставлена одному гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Предоставление данной субсидии носит заявительный характер, и ранее уже практически по всем таким людям выплаты были предоставлены. В плане было три человека, на них были зарезервированы деньги, поэтому по данному показателю у нас недовыполнение, — отметил он.

Читать полностью

Рекордный рост зарплат зафиксирован в Новосибирской области

Рынок труда Новосибирска демонстрирует впечатляющие показатели по уровню предлагаемых зарплат. По данным SuperJob, в регионе появились вакансии с заработком до 320 тысяч рублей.

Лидеры по зарплатам в Новосибирске:

Читать полностью

В Новосибирской области таежного клеща вытесняет клещ Павловского

В лесах и городских агломерациях Западной Сибири происходит заметное и, как говорят ученые, «не очень приятное явление»: привычный таежный клещ, с которым ранее имели дело местные жители, уступает место другому виду — клещу Павловского. Об этом Infopro54 рассказал член-корреспондент РАН директор Института систематики и экологии животных СО РАН Виктор Глупов.

По словам ученого, за последние 10–15 лет ареал клеща Павловского серьезно изменился. Раньше его популяции встречались в основном на Алтае и на Дальнем Востоке, теперь же он активно осваивает городские агломерации — Кемерово, Новосибирск, Томск. При этом экология нового вида заметно отличается от привычного таежного клеща, что создает дополнительные риски для людей.

Читать полностью

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности