Яндекс.Метрика

Минсельхоз России начал собирать заявки на льготный тариф для перевозки зерна

Дата:

Новосибирские аграрии планируют вывести за пределы региона 1,5 млн тонн зерна нового урожая и около 300 тысяч тонн масличных культур.

— С января по декабрь 2021 года за пределы регионы было вывезен 1,25 млн тон зерновых, в том числе 630 тысяч тонн на экспорт. Во многом этот результат достигнут благодаря постановлению правительства РФ №406 о льготном тарифе. За счет него у нас из региона в прошлом году вывезены 185 тысяч тонн, общая сумма господдержки составила 300 млн рублей, — сообщил в ходе пресс-тура заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Виктор Апанасенко. — В том числе с сентября по конец декабря 2021 года 660 тысяч тонн зерна нового урожая (в 1,7 больше, чем в 2021 году), 320 тысяч тонн — на экспорт, всего 7,9 тысячи вагонов. За 10 дней января 2022 года отгружены 255 вагонов.

Он напомнил, что в 2021 году область собрала рекордный за последние 20 лет урожай — 3,38 млн тонн зерна в весе после доработки. Из них 1,8 млн необходимы для внутреннего потребления региона, а 1,5 млн тонн сельхозпроизводители планируют вывезти на экспорт и в другие регионы России. Плюс около 300 тысяч тонн масличных культур.

— В этом году для аграриев очень хорошие цены на зерно и масличные. Чтобы их удержать и реализовать урожай, необходимо в день вывозить из региона 100-120 тысяч тонн или от 60 до 70 вагонов. Пока мы в эти параметры укладываемся, — подчеркнул Апанасенко. — Зерновозов хватает, также много зерна вывозится автотранспортом.

В этом году постановление №406 продолжит действовать. По словам замминистра, с 12 января до конца месяца Минсельхоз России будет принимать заявки от предприятий, торгующих зерном. Из передадут в Минпромторг РФ.

— С 1 февраля постановление №406 возобновит работу. Минпромторг выдаст предприятиям лицензии. Пока известно, что они будут работать до конца июня. Урожай у нас в этом году большой. Его нужно не только сохранить, но и реализовать, — подчеркнул чиновник.

Основными экспортерами региона являются 7 компаний, в том числе ООО «Новосибирская продовольственная компания», ООО «Татарскзернопродукт», АО «Половинновский элеватор», ООО «Бердский элеватор». Из Новосибирской области зерно вывозится в Центральный, Северо-Западный и Уральский федеральные округа. На экспорт — в Казахстан, Китай, Латвию, Монголию, Киргизию, Беларусь, Азербайджан, а также в Пакистан, Бангладеш, ОАЭ, Литву, Турцию, Японию, Туркменистан, Великобританию, Чехию, Польшу и Малайзию.

По данным Минсельхоза, на сегодняшний день на территории области работают 30 элеваторов и хлебоприемных пунктов, 21 из них — линейный. Общая единовременная площадь хранения — 1,7 млн тонн (средняя заполняемость на сегодняшний день — 51%). Плюс на сельхозпредприятиях региона — около 2900 зерноскладов с общей емкостью хранения 3,2 млн тонн. За последние 5 лет общая емкость хранения зерна в Новосибирской области увеличилась на 427 тысяч тонн.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Бьюти-индустрия в Новосибирске стала лидером по масштабам ухода в серый сектор

Спрос на услуги бьюти-индустрии в Новосибирске — от маникюра до ламинирования ресниц — за год снизился на 20–40%, сообщила Ассоциация предпринимателей индустрии красоты. При этом, по данным участников рынка, цены на расходники выросли на 30-40%, оборудование и аренда также продолжают дорожать. Как результат, часть предпринимателей закрывает студии или уходит в тень, но большинство пытаются держаться на плаву, повышая цены, которые клиенты уже не готовы платить: они пересматривают приоритеты, отказываясь от части услуг, пишет Atas.info.

Ситуация усугубляется налоговой неопределенностью. С 2026 года средний салон, обслуживающий 30–40 человек в день, может попасть под НДС. Владельцы бизнеса массово продают студии или переходят в коворкинг-формат, чтобы избежать статуса юридического лица.

Читать полностью

Корпорация развития ищет инвесторов для новосибирских месторождений торфа

Регион располагает огромным, но пока слабо освоенным природным активом — торфяными месторождениями. Балансовые запасы полезного ископаемого составляют 2.7 млрд тонн. 168 месторождений готовы к передаче инвесторам, сообщила Корпорация развития Новосибирской области.

— Сегодня почти всю добычу (99,7%) обеспечивает один игрок. Это открывает пространство для новых производств, особенно с локализацией переработки рядом с месторождениями, — заявили в корпорации.

Читать полностью

Свыше 500 производителей зимней одежды работают в Новосибирской области

На рынке производства зимней одежды в регионе доминируют производители верхней одежды, на которых приходится более 2/3 всех предприятий (67,6%). Второй по значимости сегмент — спецодежда (27%). Спортивная экипировка и меховые изделия являются сравнительно узкими нишами (3% и 1,9% соответственно). Об этом сообщила пресс-служба Минэкономразвития региона со ссылкой на Корпорацию МСП.

Всего на этом сегменте рынка в области работают 507 компаний. За пять лет их количество выросло на 15%.

Читать полностью

Производство кормов для аквакультуры под Новосибирском запустят весной

Резидент ТОР Линево, ООО «Сиббиоресурс», намерен запустить первую очередь завода по производству кормов для аквакультуры к маю 2026 года.

— Мы изменили концепцию — будем производить несколько линий продукции, а не одну, как планировалось ранее, — сообщила директор ООО «СИББИОРЕСУРС» Елена Леонова.

Читать полностью

Сбер в 2025 году помог сибирякам уберечь от мошенников около 1,5 млрд рублей

Эффективные системы противодействия мошенничеству в банках в условиях стремительного роста цифровой преступности становятся одним из ключевых конкурентных преимуществ.

В основе антифрод-системы банка — постоянно совершенствующаяся ИИ-модель для проверки транзакций. Сегодня она способна в режиме онлайн анализировать десятки миллионов расчётов и обрабатывать более сотни параметров в секунду, включая данные подключённых компаний-партнёров рынка.

Читать полностью

«Росэкспресс» обязали вернуть в новосибирский бюджет 747 млн рублей

Прокуратура Новосибирской области выиграла апелляцию в Седьмом арбитражном апелляционном суде по иску к ООО «Росэкспресс». Ведомство оспаривало решение Арбитражного суда Новосибирской области о признании недействительными контрактов Минпромторга Новосибирской области с компанией «Росэкспресс» на 747 млн рублей. Дело рассматривалось в закрытом режиме.

Как сообщил «Центр деловой жизни» (ЦДЖ) со ссылкой на источник, знакомый с делом, «в апелляционной жалобе прокуроры использовали жесткие формулировки, описывающие взаимоотношения чиновников Минпромторга с «Росэкспрессом» как «коррупционные», а защитную позицию правительства — как покрывательство коллег». Также прокуратура использовала материалы уголовного дела чтобы дополнительно доказать заведомую незаконность шести оспариваемых контрактов.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности