На элеваторах области сокращается объем интервенционного зерна

Дата:

С элеваторов округа с июня 2018 года продано 487 тысяч тонн зерна.

В июне 2018 года в интервенционном фонде в целом по России было 4 млн тонн зерна. В Сибири и на Дальнем Востоке — 1,7 млн. Об этом сообщил на заседании XVIII Зернового круглого стола начальник отдела товарного рынка и ЭТП Сибирского

филиала ПАО – «Московская Биржа» Василий Караваев. Он напомнил, что с 2018 года торги госзерном проходили в два этапа (июнь-август и декабрь-март) в форме обычной реализации зерна, а не товарно-зерновых интервенций, как ранее.

На первом этапе из общего фонда было продано около 500 тысяч тонн, из них около 200 тысяч с площадок Сибири. В итоге в октябре 2018 года в округе осталось около 1,5 млн тонн. Из них в Красноярске — 450 тысяч, в Омске — 440 тысяч тонн, в Новосибирской области — 350 тысяч тонн, в Алтайском крае — 186 тысяч тонн. К апрелю 2019 года из интервенционного фонда РФ было продано 1,75 млн тонн. Из них на сибирских площадках около 400 тысяч тонн — 23% от общего объема.

Интервенционное зерно: минус 200 тыс тонн

— В настоящее время в целом в интервенционном фонде по России находится около 2,4 млн тонн зерна, на элеваторах Сибири — 1,2 млн тонн, — констатировал Караваев.

Сколько зерна находится в регионах округа, в разбивке по территориям, он не уточнил.

На шести площадках в России: Москва, Ростов, Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Новосибирск —  зарегистрировано 266 участников зерновых торгов. Из них 84 аккредитованы на сибирской площадке. Больше всего участников из Новосибирской области (29), Алтайского края (18) и Омской области (14). Есть три участника с Дальнего Востока, а также из Подмосковья.

— С элеваторов СФО с июня 2018 года продано 487 тысяч тонн — 38% от всех продаж. Почти 80% зерна закупили сибирские участники, — пояснил Василий Караваев. — Если говорить о регионах, то 38% всего интервенционного зерна было куплено с элеваторов Омской области, 28% из Новосибирской области (То есть на элеваторах области должно остаться около 200 тысяч тонн интервенционного зерна. — Ред.), 21,7% — из Красноярского края.

Что касается динамики цен, то на втором этапе продаж (с декабря 2018 года) они были на 30-40% выше, чем в июне-августе 2018 года, хотя зерно было тем же самым. На первом месте по спросу была пшеница третьего класса — 164 тысяч тонн, на втором — ячмень (101,7 тысяч тонн), на третьем — пшеница четвертого класса (78,6 тысяч тонн).

— Статистика показывает, что в июне-июле 2018 года зерно достаточно активно покупали участники торгов, затем в августе мы отмечали затухание интереса. Активные торги начались в декабре-феврале, а потом цены резко упали, и сейчас на рынке проходят точечные сделки, — констатировал Караваев.

Председатель Совета директоров ООО «Половинновский элеватор» Денис Субботин констатировал, объемы из интервенционного фонда постепенно уходят, как и настаивали участники рынка.

— Объемы хранящегося в округе госзерна постепенно сокращаются. Элеваторы разгружаются. Но самое интересное — изменилась риторика государства, и сейчас мы просто зарабатываем деньги, — резюмировал Субботин.

В августе 2017 года региональный минсельхоз сообщал, что на хлебоприемных предприятиях и элеваторах области хранится 423 тысяч тонн зерна интервенционного фонда. В конце 2017 года участники рынка и депутаты активно лоббировали начало зерновых интервенций, а также настаивали на вывозе интервенционного зерна с элеваторов области и полном расчете за его хранение.

Фото: редакции

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0
Предыдущая статья
Следующая статья

Обвиняемых в рейдерстве новосибирцев отправили в СИЗО до конца июля

Центральный районный суд Новосибирска избрал меру пресечения председателю СХПК «Мильтюшихинский» Егору Набережному и директору АО «Карасёвское» Александру Бахману. Они заключены под стражу до 26 июля. Предприниматели обвиняются в хищении имущества пайщиков сельскохозяйственного кооператива на сумму более 130 млн рублей, отмечается в сообщении, размещенном в группе судов общей юрисдикции Новосибирской области ВКонтакте.

Постановления суда не вступили в законную силу

Читать полностью

Гибель пилота новосибирской авиакомпании расследует трудовая инспекция

В государственной инспекции труда в Новосибирской области сформирована комиссия по расследованию смертельного несчастного случая с командиром воздушного судна Embraer 170 АО «Авиакомпания «Сибирь».

Как сообщили в ведомстве, мужчина был направлен в командировку для прохождения переподготовки на новый тип воздушного судна в Московскую область. Обучение проходило на территории ООО «С7 Инвест». После учебного процесса сотрудник авиакомпании решил поплавать в бассейне спортивно-оздоровительного комплекса.

Читать полностью

«Сибстекло» размещает облигации на 250 млн рублей

Новосибирская компания «Сибстекло», известный производитель стеклотары, приступает к размещению очередного выпуска облигаций. На этой неделе начинается размещение облигаций завода. Общий объем выпуска составит 250 миллионов рублей.

По словам генерального директора предприятия Антона Мора, привлеченные деньги пойдут на пополнение оборотных средств. Сейчас завод закрывает обязательства перед банками, и новые вливания помогут сохранить стабильную работу.

Читать полностью

Кто платить будет?: В реестр кредиторов новосибирского «Метро МиР» добавят 260 млн рублей

ГКУ Новосибирской области «Арена» обратилось в арбитражный суд с требованием включить в реестр требований кредиторов ООО «Метро МиР» требования в размере 261 млн рублей.  В феврале муниципальная компании проиграла суд по иску с аналогичной суммой.

В иске истец указывал на наличие неосновательного обогащения на стороне подрядчика — муниципального предприятия — в виде необоснованно полученной им оплаты ввиду неверно примененных индексов. Речь идет о выполнении работ по строительству автомобильной дороги от пляжа «Наутилус» вдоль территории «Многофункциональной ледовой арены» с заездом на дамбу Октябрьского моста. Контракт стоимостью 393 млн рублей был заключен между ГКУ НСО «Арена» и МУП «УЗСПТС» (с 2021 года переименовано в МП «Метро Мир») в ноябре 2019 года. В ноябре 2020 был заключен еще один контракт на этот же объект — на 837 млн рублей. По первому были выполнены все работы и контракт закрыт, по второму — на 757 млн.

Читать полностью

Какие соглашения заключили регионы Сибири на ПМЭФ-2026

Регионы Сибири плодотворно поработали на Петербургском международном экономическом форуме-2026. О самых знаковых соглашениях, заключенных в северной столице, главы регионов рассказывали в своих телеграм-каналах.

Объединенная компания Wildberries и Russ планирует построить в регионе сортировочный центр площадью более 35 тысяч квадратных метров. Предварительно он будет расположен в Новоалтайске.

Читать полностью

Главный бухгалтер УК в Новосибирской области украла 5 миллионов рублей

Новосибирский районный суд вынес приговор главному бухгалтеру частной управляющей компании, обвиняемой в крупном хищении.

По данным следствия, женщина в течение двух лет — с января 2023 по декабрь 2024 года — присваивала деньги компании. Используя служебное положение, она похитила с банковского счёта организации более 5 миллионов рублей.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности