Яндекс.Метрика

На объектах АО «РЭС» прошел день открытых дверей в рамках мероприятий фестиваля #ВместеЯрче

Дата:

АО «РЭС» принимает активное и разностороннее участие в мероприятиях Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче.

На объектах АО «РЭС» прошел день открытых дверей в рамках мероприятий фестиваля #ВместеЯрчеСпециалистами компании уже была организована интерактивная тематическая зона с выставкой спецтехники и оборудования на праздничном открытии фестиваля в Новосибирской области, проведены уроки энергосбережения и электробезопасности в образовательных учреждениях и экскурсии на объекты электросетевого хозяйства предприятия для учащихся.

Очередным мероприятием в рамках поддержки фестиваля #ВместеЯрче стал «День открытых дверей», который прошел в подразделениях АО «РЭС» 21 октября. На  этот раз в гости к энергетикам пришли ученики специализированных энергетических классов, которые проходят дополнительное обучение в Новосибирском государственном техническом университете.

Специалисты предприятия подготовили для школьников насыщенную программу. «День открытых дверей» начался в актовом зале филиала АО «РЭС» «Новосибирские городские электрические сети», где собравшихся ребят и их преподавателей встречали руководители различных подразделений Общества. Директор по персоналу АО «РЭС» Юлия Тимофеева обратилась к ребятам с приветственным словом и пожеланием смело задавать вопросы по любым аспектам деятельности предприятия. Также перед школьниками выступил директор филиала АО «РЭС» «Новосибирские городские электрические сети» Андрей Дрожжин. Он кратко рассказал об истории предприятия, отметив, что филиал, которым он руководит, является базовым, давшим начало созданию всего электросетевого комплекса региона.

В развлекательной, но при этом все же познавательной части мероприятия учащимся показали видеоролик о компании, в котором главным героем стал ровесник ребят – школьник, интересующийся работой электроэнергетиков. А после «кинопросмотра» провели увлекательную викторину по различным категориям вопросов: от энергосбережения и элементарных правил электробезопасности до общей электротехнической тематики. Игровая форма, соревновательный дух и интересные вопросы получили живой отклик у всех участников «Дня открытых дверей» – и у школьников, и у преподавателей, и у сотрудников компании. Самые эрудированные ученики получили поощрительные призы.

В ходе экскурсионной части мероприятия школьники смогли познакомиться с различными направлениями работы электросетевого предприятия, посетив основные подразделения, в том числе:

  • учебный класс по охране труда, где учащимся провели инструктаж по технике безопасности, рассказали принцип работы оборудования на трансформаторной подстанции (ТП) и в распределительном пункте (РП), а также продемонстрировали порядок оказания пострадавшему первой помощи с использованием манекена-тренажера;
  • оперативно-диспетчерскую службу, где смогли увидеть ключевой координационный узел филиала — диспетчерский зал с мнемосхемой, отображающей в реальном времени информацию о работе различных объектов электрических сетей филиала;
  • лабораторию электрических испытаний и измерений, где познакомились с широким спектром оборудования и средств защиты, ежедневно используемых энергетиками в работе.

Отдельно стоит отметить экскурсию на электрическую подстанцию ПС 110 кВ Центральная. Именно на территории этого объекта электросетевого хозяйства, обслуживаемого  филиалом АО «РЭС» «Восточные электрические сети», учащиеся и их преподаватели смогли непосредственно увидеть те электроустановки, которые изучали лишь теоретически. Новые мощные трансформаторы, высоковольтные выключатели (элегазовые модули) и другое современное оборудование, которое установлено на подстанции в ходе реконструкции, выполняемой в рамках реализации инвестиционной программы АО «РЭС». Специалисты филиала рассказали ребятам, что реконструкция данной электрической подстанции позволит обеспечить центральную часть города Новосибирска дополнительной мощностью, а значит, даст толчок развитию городской инфраструктуры.

В финальной части мероприятия состоялась фотосессия у скульптуры электромонтера, работающего на опоре линии электропередачи, – арт-объекта, установленного АО «РЭС» к 80-летию электрических сетей Новосибирской области. Ребята с удовольствием фотографировались с «Васей», как ласково называют его в коллективе предприятия.

После этого школьники и их преподаватели поблагодарили АО «РЭС» за гостеприимство, за тщательно организованное, интересное и познавательное мероприятие, которое позволило узнать, как электроэнергия преобразуется на подстанциях, как передается по ЛЭП, какую работу выполняют диспетчеры и электромонтеры, а также многие другие работники электросетевого предприятия, благодаря ежедневному труду которых обеспечивается надежное электроснабжение региона.

Фото предоставлено пресс-службой компании

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирской области удовлетворено 80% исков о защите прав на товарные знаки

Арбитражный суд Новосибирской области в 2025 году рассмотрел 883 дела о защите прав интеллектуальной собственности. Требования правообладателей были полностью или частично удовлетворены в 298 случаях — это 33,8% от общего числа рассмотренных дел. Такие данные Infopro54 предоставили в суде.

Основной массив споров традиционно приходится на защиту товарных знаков. За год по этой категории поступило 373 заявления, рассмотрено 347 дел, из которых удовлетворено 278 требований. Таким образом, доля успешных для истцов исходов в спорах о товарных знаках составила 80,1%.

Читать полностью

Новосибирский депутат предложил обязать правительство РФ ограничивать наценки ритейла

В Государственную думу внесён законопроект, который меняет механизм регулирования цен на продовольствие. Группа парламентариев предлагает заменить право государства вмешиваться в ситуацию с повышением цен на обязанность.

Сейчас действующая редакция закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» предусматривает, что правительство вправе устанавливать предельные розничные цены на социально значимые продукты сроком до 90 дней. На практике это означает, что решение принимается по усмотрению кабмина в зависимости от конкретной экономической ситуации.

Читать полностью

Причины вспышки норовируса в кадетском корпусе Красноярска выясняют следователи

У 33 учащихся Красноярского кадетского корпуса имени А. И. Лебедя выявлена острая кишечная инфекция. Кадеты обратились в медпункт 14 и 15 мая. По данным СУ СКР региона, пострадавшим от 10 до 15 лет.

— У части заболевших выявлена РНК норовируса. Заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести, — уточнили в краевом управлении Роспотребнадзора.

Читать полностью

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу

Депутаты Государственной думы Сангаджи Тарбаев, Ксения Горячева и вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков внесли предложение о введении налогового вычета на расходы, связанные с проведением свадьбы.

Проект закона уже направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Читать полностью

Только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией в Новосибирске

За 2025 год субсидия была предоставлена одному гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Предоставление данной субсидии носит заявительный характер, и ранее уже практически по всем таким людям выплаты были предоставлены. В плане было три человека, на них были зарезервированы деньги, поэтому по данному показателю у нас недовыполнение, — отметил он.

Читать полностью

Рекордный рост зарплат зафиксирован в Новосибирской области

Рынок труда Новосибирска демонстрирует впечатляющие показатели по уровню предлагаемых зарплат. По данным SuperJob, в регионе появились вакансии с заработком до 320 тысяч рублей.

Лидеры по зарплатам в Новосибирске:

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности