На Плющихинском предлагают протестировать проект модернизации панельных домов

Дата:

Теоретически провести работы по обновлению фасадов можно во всех районах массовой панельной застройки Новосибирска.

Плющихинский — один из самых динамичных по развитию жилмассивов Новосибирска. В списке уязвимых для критики аспектов — слишком простой дизайн зданий. От эстетов (и от местных — позитивно-патриотичных, и от огульно критичных блогеров-гастролеров) Плющихинскому попадало за недостаточную элегантность облика. Впрочем, и без внешней критики над проблемой думали: в самоуправлении этого массива родилась идея, как улучшить облик микрорайона. А в перспективе, если система приживется, — и всех районов панельной застройки.

Дома Плющихинского будут «переодевать» в новые фасады — более выразительные, более разнообразные, визуально устраняющие плоскостную монотонность и фактически — внешнее отождествление здания со стереотипным панельным домом.

— Это будут разные технические решения: и навесные вентилируемые фасады, и так называемые «мокрые», — поясняет координатор инициативы, депутат Законодательного собрания области Сергей Конько. — Нынешний облик домов Плющихинского — это плод приоритетов своего времени. Конечно, можно ограничиться одной колористикой — обновить выцветшую окраску, заменить эту цветовую схему на другую, более яркую. Омоложение окраски — простейший способ. Кроме того, с помощью обновления фасада мы можем повысить класс энергоэффективности домов — такой опыт в городе есть, многие председатели ТСЖ уже делали это, мы изучили их практику.

Панельный дом со швами, скрытыми фасадным покрытием — решение, известное новосибирцам и по новостройкам, и по некоторым обновленным советским зданиям. И если в сегменте новостроек такой прием достаточно широко применяется, то в сфере модернизации эту практику не удавалось сделать массовой и системной, поскольку на обновление фасадов нельзя взять деньги из фондов капитального ремонта.

 депутат Законодательного собрания области Сергей Конько— Например: деньги на спецсчете накапливаются, никаких работ из обоймы капремонта в обозримом будущем не планируется, но перенаправить эти деньги на обновление фасада невозможно, — объясняет Сергей Конько. — Мы планируем устранить этот логический излом. Это наша совместная инициатива, рожденная в общении с жителями. Областное министерство ЖКХ ее сразу поддержало, сначала даже хотело финансировать идею через фонд капитального ремонта. Но пока это не просчитано на уровне фонда, мы решили, что нужно разрешить воплощать идею тем домам, у которых есть накопленные, но не задействованные деньги на спецсчетах. Активировав их в теме реконструкции фасадов, мы получаем многоплановый эффект: улучшается архитектурный тонус дома и квартала в целом, повышается категориальный статус дома, его энергосберегающая эффективность, так как при любом решении — хоть «мокром» фасаде, хоть навесном — на доме закрываются межпанельные швы. Он, в некотором смысле, перестает быть панельным.

По словам Сергея Конько, сейчас идея проходит стадию тонкой доводки. Вопрос детально прорабатывается на строительном комитете Законодательного собрания Новосибирской области. Пилотный список домов будет утвержден по итогам голосования собственников помещений. Теоретически начать работы по реновации фасадов уже могут около ста домов — и на Плющихинском, и на соседнем МЖК Восточном. Авторы идеи опираются на накопленный общероссийский опыт: многие регионы уже по этому пути прошли и внесли изменения в соответствующие областные законы. Реновацию могут провести как дома, уже выполнившие капремонт, так и относительно новые, у которых срок капитального ремонта подойдет еще нескоро, а деньги на их счетах обесцениваются без применения.

— Свои капремонты они уже провели, и у них уже есть очередные накопления «капремонтных» денег, которые можно пустить именно на фасады, — поясняет Сергей Конько. — То есть дополнительных средств на такое обновление собирать не надо. А когда практика будет проработана и для фонда капитального ремонта, и на министерско-областном уровне, ее можно будет сделать массовой — преобразить целые районы массовой панельной застройки.  Идею воплощать могут не только ТСЖ, но и любые многоквартирные дома, которые хранят деньги на спецсчетах, а не в общем котле. Речь идет о всех домах массовых серий, о всех массивах, ими застроенных. Это и МЖК, и 5-6 микрорайоны, массивы по улицам Богаткова и Никитина, Чемской жилмассив. Дизайн-концепты будут рождаться в сотрудничестве с районными архитекторами, чтобы на жилмассивах сохранялся баланс индивидуальности и визуальной цельности. Ведь само слово «жилмассив» — это же ансамблевое понятие, подразумевающее некую цельность, сквозной образ. Думаю, если все получится, как задумано, это существенно улучшит облик Новосибирска, улучшит его восприятие в глазах гостей города и самих горожан.

Фото: редакции

Рубрики : Бизнес Недвижимость

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Маркетинговые приемы превращают спонтанные покупки в привычку

Импульсивные покупки знакомы многим: после похода по магазинам дома оказываются вещи, которые не были нужны, а при оформлении заказа в интернете к покупке могут добавляться подписки и дополнительные услуги. На решения покупателей влияют не только цена и характеристики товара, но и приемы, которые маркетологи используют для привлечения внимания и стимулирования продаж.

О том, как дизайн помогает воздействовать на потребительское поведение, рассказала доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Виктория Бабикова.

Читать полностью

Штраф для безбилетников взлетит в 2,5 раза в Новосибирской области

В Новосибирской области предложили повысить штраф за проезд в общественном транспорте без билета с 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Инициативу депутатов горсовета Новосибирска поддержал профильный комитет Заксобрания региона. Окончательное решение предстоит принять на сессии областного парламента.

Необходимость ужесточения наказания разработчики законопроекта объясняют ростом числа выявленных случаев безбилетного проезда в городском транспорте Новосибирска.

Читать полностью

Почти половина нового жилья в Новосибирской области сдана с опозданием

В Новосибирской области почти половина многоквартирного жилья, введённого в эксплуатацию с января по сентябрь 2026 года, была сдана с нарушением сроков. По данным Единого реестра застройщиков (ЕРЗ), показатель вырос на 1,8 процентного пункта по сравнению с итогами первого полугодия.

Всего за девять месяцев в регионе ввели 505,4 тыс. кв. метров жилья в многоквартирных домах. Площадь объектов, сданных с задержкой, превысила 233 тыс. кв. метров.

Читать полностью

Новосибирские предприниматели выступили против отмены налоговых режимов

Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» обратилось к руководству общероссийской организации с просьбой не поддерживать предложения об отмене упрощённой и патентной систем налогообложения (имеется в распоряжении редакции). Предприниматели опасаются, что пересмотр специальных налоговых режимов увеличит расходы малого бизнеса и создаст риски закрытия предприятий.

Поводом для обращения стала дискуссия о возможных налоговых изменениях, в ходе которой в публичном пространстве появились предложения об отмене ряда специальных режимов.

Читать полностью

В центре Новосибирска между двумя памятниками архитектуры строят бизнес-центр

В центре Новосибирска на Красном проспекте решили построить еще один бизнес-центр. Место для него нашли на участке плотной застройки, где в числе зданий есть и объекты культурного наследия. Infopro54 узнал подробности.

Новое здание возводится по адресу Красный проспект, 17/2, на месте платной подземно-надземной парковки «Айсберг». Строительство ведется уже несколько месяцев, но первое время оно было не очень заметно, так как участок находится внутри квартала, между зданиями. Но сейчас новый объект по этажности уже превысил высоту рядом стоящих зданий, и его хорошо видно, в том числе с улицы Максима Горького и с улицы Чаплыгина. На этих улицах есть памятники архитектуры, и стройка идет рядом с ними. Так, по адресу Чаплыгина, 65 расположен Дом приказчиков — образец деревянного зодчества. По адресу Максима Горького, 64 находится памятник конструктивизма — контора «Госэлектросиндиката».

Читать полностью

Новосибирские промышленники потратили на софт более 813 млн рублей

Промышленные предприятия Новосибирской области в 2025 году потратили на создание и приобретение программного обеспечения 813,2 млн рублей. Это на 200,8 млн рублей (32,8%) больше, чем годом ранее. К таким выводам пришли аналитики компании «Индастри софт солюшнс». По абсолютному объему затрат на софт регион занял 16-е место среди субъектов РФ и четвертое место в Сибирском федеральном округе.

В среднем одно промышленное предприятие Новосибирской области потратило на программное обеспечение 2,1 млн рублей. Для сравнения, в Красноярском крае этот показатель составил 24,1 млн рублей, в среднем по СФО — 5,4 млн рублей, по России — 7,8 млн рублей.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности