Далеко не всегда возможно лично рассказать о таких ситуациях. А они не просто шокируют, ОНИ БЕСЯТ!!! Вот одна из таких историй от первого лица…
— Воровство — это настоящий бич для отелей и санаториев. Гости выносят все, что, по их мнению, плохо лежит…
— К сожалению, чаще всего на воровстве в санаториях попадаются пенсионеры. Я не говорю о прямом воровстве, которое прописано в УК, — такое тоже бывает. Например, недавно при оформлении гостья украла кошелек у оформлявшего ее врача, а потом, испугавшись, выбросила его в коридоре. Чаще всего отели и санатории сталкиваются с так называемыми лайт-версиями. Прежде всего, пенсионеры упаковками забирают одноразовые стаканчики. Особенно весной они у нас уходят в бешенном количестве. Выкладка повышается в 2-3 раза. Зачем, спросите вы? Для рассады! Из медкабинетов часто пропадают одноразовые простыни и салфетки. Наверное, они используются как укрывной материал… Очень активно из холодильников исчезает мороженое. Как показывают камеры видеонаблюдения, чаще всего такими вещами также грешат пенсионеры. За время отдыха в санатории большинство бабушек собирает столовый набор из вилок и ложек на 6 персон точно — они пропадают из ресторанов с катастрофической скоростью, поэтому ежемесячно входят в нашу статью расходов.
Я уже не говорю о продуктах, которые выносят со шведского стола: сухофрукты, конфеты, орехи, заботливо разложенные по пакетикам.
Как вы думаете, что нам отвечают возрастные гости, застуканные за этими неблаговидными деяниями: у меня за все заплачено!
— Очень большим спросом у гостей пользуются полотенца, халаты и постельное белье, пепельницы. Наиболее настойчивые выламывают в ванной фены, которые прикручены к стенам. Фены — это также один из наиболее любимых сувениров, которые посетители норовят увезти из отелей.
— Еще одна фишка гостей — сливать шампуни и гели в номерах. Мы часто ловим маленьких детей, забирающих одноразовые стаканчики из кулеров. Когда спрашиваем: «Зачем вам столько?», то дети честно отвечают: «Мама просила принести — мы шампунь сливаем». У одной пары на выезде из номера в сумке обнаружились 12 рулонов туалетной бумаги. Все время пребывания ее заказывали у горничной.
— Вишенка на торте — воровство из «люкса». Однажды семейная пара вынесла у нас из люксового номера два торшера с прикроватных тумбочек. Нет, мы, конечно, оценили такое внимание к вкусу наших дизайнеров и не исключаем, что гостям очень захотелось создать аналогичный уют у себя дома, но почему за наш счет?! Светильники продаются в IKEA и вполне доступны для тех, кто может себе позволить номер «люкс».
И это только те случаи, которые нам удается зафиксировать документально. Об остальных узнаем во время инвентаризации, подсчитывая убытки.
Как правило, если ущерб небольшой, то мы предпочитаем побеседовать с гостями и объяснить, что за их воровство — выявленные недостачи — платит персонал отеля. Как правило, это достаточно молодые люди, получающие не такую уж большую зарплату, у которых есть семьи и дети, их тоже нужно кормить. Доходит, к сожалению, до единиц. В полицию мы обращаемся только с крупными ущербами, так как практика показывает, что сбор нескольких десятков бумажек и потраченные в такой ситуации нервы обойдутся организации гораздо дороже. Так что заставляем возместить ущерб, расторгаем договор обслуживания, возвращаем оплату за неиспользованные дни и заносим в «черный список». Особо отличившиеся гости больше никогда не смогут заехать ни в один отель/санаторий нашей сети, в том числе по путевкам, предоставляемым государством. Практика нашей работы с профильными министерствами показывает, что после предоставления доказательств о воровстве чиновники идут на встречу бизнесу и принимают аргументированный отказ в обслуживании. Кстати, для тех, кто считает, что «сам не поедет в этот уродский санаторий и отдохнет в другом более навороченном месте» — мы постоянно общаемся с коллегами, обмениваемся актуальной информацией о рынке, а также неофициально можем рассказать в личной беседе о «замечательных» гостях, которых лучше занести в «стоп-лист». Нечестно, скажете вы? А как же закон о персональных данных?! А о чем вы думаете, когда берете чужое: не пойман — не вор? Так что, если вы все-таки решите взять в санатории/отеле то, что, на ваш взгляд, плохо лежит, подумайте: на кону может оказаться ваша репутация как потребителя и гостя.
И последнее. Подобными приступами клептомании наши соотечественники страдают не только на родине, но и за рубежом. Примерно на том же уровне себя показывают только филиппинцы. Туристы других стран, как правило, более уважительно относятся к чужой собственности.
Фото: pixabay.com, автор- davidlee770924
Популярное с сайта
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Введите свой e-mail
Губернатор Новосибирской области. В 2019 году возглавил реготделение партии «Единая Россия». За эффективную работу губернатора и областных органов исполнительной власти регион вошел в десятку лидеров рейтинга и получил из федерального бюджета 1,4 млрд рублей, в область пришли деньги на разморозку перинатального центра, строительство волейбольного центра, ЛДС. Урегулировал взаимодействие между исполнительной и законодательной властью, а также правительством и мэрией Новосибирска.
Мэр Новосибирска. В сентябре второй раз выиграл выборы на пост главы города. Добился увеличения в бюджет города налогов (УСН), ранее поступавших в областной бюджет
Спикер регионального парламента. Назначен куратором выборной кампании в региональный парламент и горсовет от партии «Единая Россия». Продвигает создание законов по регулированию лесной отрасли, был одним из инициаторов модернизации закона об аграрной политике.
В 2019 году руководил реготделением партии «Единая Россия», параллельно работал в статусе вице-спикера регионального парламента. После назначения главой реготделения Андрея Травникова, стал его заместителем. По версии исследования, проведенного новосибирским Институтом политики и технологий и алтайским Центром политического консалтинга, является лидером рейтинга по уровню доверия избирателей среди депутатов Законодательного собрания.
Координатор регионального штаба Алексея Навального в Новосибирске. Получил второе место на выборах мэра города. Заявил о готовности принять участие в выборах в горсовет Новосибирска в 2020 году.
Депутат горсовета Новосибирска. Участвовала в выборах мэра от «Российского общенационального союза». Активно поднимала темы задолженности застройщиков за аренду земли, размещения мусорных полигонов, утилизации ТБО.
Совладелец федеральной сети стрит-фуда «Дядя Дёнер», основатель сети Primetime.
Расширение сети кафе Primetime, запуск проекта «фабрика-кухня», разработка проекта по корпоративному питанию. Переформатирование сети бутик-отелей Ahotels в службу бронирования. Выход на долговой рынок.
Финансист, инвестор, председатель НРО ООО «Российский Союз Налогоплательщиков», руководитель комиссии по устойчивому развитию региона и вопросам инвестиционного климата Общественной палаты Новосибирской области. Реализация масштабного проекта по добыче золота в Алтайском крае. Подготовка предложения по регулированию добычи стратегических ресурсов, которые сейчас переданы на рассмотрение в Госдуму и Совет Федерации.
Гендиректор ООО «РоссПак». Запуск нового производства в Промышленно-логистическом парке. В 2019 году за счет новой площадки компания планировала увеличить выпуск продукции на 25%, в 2020 году — на 30-40%.
Руководитель и собственник ГК «Горкунов». В 2019 году началась реконструкция производственных площадей тепличного комплекса «Новосибирский», который будет перепрофилирован под розы. В 2020 году компания планирует приступить к выращиванию цветов на срез. Запустил реализацию проекта по созданию в Колывани селекционно-генетического центра по разведению крупного рогатого скота.
Гендиректор ОАО «СКТБ «Катализатор». В рамках программы реиндустриализации «СКТБ «Катализатор» реализует проект «Реализация технологической инициативы КИТ: Катализаторы, Инжиниринг, Технологии». На площадке предприятия в Новосибирске создается научно-технологический центр прикладного катализа мирового уровня по разработке современных катализаторов и адсорбентов. В 2019 году компания приступила к реализации проекта «Национальный центр инжиниринга и испытаний катализаторов», в его рамках планируется создание на площадке в Новосибирске парка пилотных установок по основным процессам нефтепереработки, на которых можно было бы проводить испытания катализаторов в реальных условиях работы установок на конкретных НПЗ и на реальном сырье. Участвует в проекте «Строительство завода по производству солей и редкоземельных металлов» в ТОСЭР «Линево».
Бизнесмен и девелопер (ГК «Новоград»). Освободился из мест заключения в ноябре 2019 года. Намерен опротестовывать выдвинутые против него обвинения. Учредитель Новосибирской региональной общественной организации правовой и социальной помощи участникам пенитенциарной системы «Сибирский острог». Работает над рестартом МФК «Снежная миля». Дорожную карту по развитию проекта планирует представить в марте 2019 года.
В ценах 2019 года совокупная сумма инвестиций в два этапа модернизации аэропорта составит 20 млрд рублей. Около 3,6 млрд рублей будут инвестированы в реконструкцию ВПП-2 (взлетно-посадочная полоса). Сейчас руководство аэропорта ведет переговоры о реконструкции ВПП-1. Еще около 4 млрд рублей планирует вложить в строительство новой ВПП Минобороны РФ и 4 млрд рублей — в создание дополнительных рулежных дорожек — Минтранс РФ.
В 2019 году началось строительство сырзавода Холдинга «ЭкоНива» в Маслянинском районе. Общий объем инвестиций — 20 млрд рублей. Предприятие станет одним из крупнейших в России производителей широкого ассортимента молочной продукции, в том числе сыров российской, голландской, швейцарской групп, сливочного масла, йогуртов и сухой деминерализованной сыворотки. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2020 год.
На объекте логистического комплекса уже закрыт корпус, идет поставка и установка оборудования. Запуск намечен на 2020 год. Это будет один из крупнейших в России логистических центров площадью около 50 тысяч кв. м. Расчетная пиковая нагрузка — до 2 млн отправлений в сутки.
Новое предприятие станет третьей производственной площадкой в России, выпускающей данную продукцию. Объем инвестиций в проект — не менее 10 млрд рублей. На новом производстве будут созданы около 900 новых рабочих мест (без учета сопутствующих рабочих мест, связанных с ресурсным и сервисным обеспечением площадки). Запланирована установка 4 производственных линий, которая будет осуществлена в несколько этапов с 2019 по 2022 год. Завод намерен покупать сырье у новосибирских сельхозпроизводителей.
Новый производственный комплекс компании ООО «Ангиолайн» сдан на год раньше запланированного срока. Инвестиции в строительство составили более 500 млн рублей. Новый научно-исследовательский и производственный центр занимает 9,5 тысячи кв. м, что позволит нарастить производственные мощности более чем вдвое. Благодаря этому будут созданы принципиально новые возможности для производства инновационных медицинских изделий с целью лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
Единственная фармкомпания не только в России, но и в мире, которая перешла на стопроцентную маркировку всей своей продукции. Линии по маркировке были запущены в декабре 2019-го, несмотря на то, что правительство РФ перенесло срок вступления в силу закона на середину 2020 года. Объем инвестиций в оборудование для нанесения кода Data Matrix на продукцию в компании не называют. На производственной площадке в Сузуне недавно, в декабре 2019 года, компания запустила полномасштабное галеновое производство. В 2020-м запланирован запуск еще нескольких производственных площадок. Сегодня компания выпускает каждую тридцатую упаковку лекарственных препаратов (сейчас выпуск составляет 15-20 млн упаковок в месяц). Задача: к концу 2021 года выйти на производство 300 млн упаковок в год.
В голосовании принимают участие читатели информационно-аналитического портала Infopro54.ru.
Голосование является независимым и анонимным.
Выбирайте в трех номинациях наиболее достойные персон и проекты с вашей точки зрения. Голосование продлится до 31 января 2020 года.
После этого редакция портала Infopro54.ru подвеет итоги голосования.
Чтобы получить информацию о персоне или проекте, нужно нажать на подпись под фотографией.
Важное условие: один читатель может выбрать только 1 номинацию в каждой категории.
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна
Речь идёт о том, что российское законодательство предлагается сделать приоритетным над международными правовыми нормами и регламентами. То есть Конституционный суд будет давать оценку всем решениям международных организаций, и если они окажутся противоречащими Конституции РФ, их реализация на территории России станет невозможной.
Членам Правительства РФ, Совета Федерации, судьям, депутатам Госдумы, государственным служащим будут запрещёны вид на жительство или гражданство иностранного государства.
Главой государства гражданин сможет избираться не более двух раз, вне зависимости от того, следуют сроки подряд или нет. Также кандидат в президенты должен проживать на территории России не менее 25 лет и не иметь гражданства или вида на жительство иностранного государства.
Вместо консультативной функции Государственный совет, состоящий из руководителей Совета Федерации, Государственной думы, лидеров её фракций и высших должностных лиц субъектов Федерации, будет наделён полномочиями по определению основных направлений государственной политики и координации работы органов государственной власти.
Президент сможет отклонить принятый Госдумой закон через Конституционный суд РФ. Но это в случае, если суд признает его противоречащим Конституции.
После внесения поправок Совет Федерации, помимо текущих своих полномочий, сможет назначать судей и председателей судов и отстранять их от должности, а также консультировать президента относительно кандидатур на должности министров и прокуроров субъектов РФ. У Госдумы появится право утверждать кандидатуру председателя и членов Правительства РФ.
Речь идёт о закреплении в Конституции уровня МРОТ не ниже прожиточного минимума, а также обязательной регулярной индексации пенсионных выплат.