Наболело. Шведский стол: халява, плиз

Дата:

В каждой сфере бизнеса предприниматели нередко сталкиваются с особенным отношением покупателя или клиента к своему труду.

Далеко не всегда возможно лично рассказать о таких ситуациях. А они не просто шокируют, ОНИ БЕСЯТ!!! Вот одна из таких историй…

Топ-менеджер компании, работающей в сфере отельного бизнеса:

— Меня всегда шокировало, как наши соотечественники относятся к шведскому столу. Причем такие перлы они выдают не только в отелях на Родине, но и на отдыхе за границей, показывая уровень своей культуры перед жителями принимающей страны и другими туристами. Как человеку, связанному с отельным бизнесом, знающему, сколько стоят продукты, которые использовались для обедов и завтраков, сколько вложено труда в приготовление блюд, мне жутко обидно за свинское отношение к чужому труду. Вот лишь несколько примеров российских привычек, которые выбешивают весь персонал отелей. 

А мне все мало. Большая часть гостей накладывает в свои тарелки столько еды, что просто не в состоянии это съесть, и много продуктов остается на столах. К примеру, в последний раз мы сняли с одного из столов после ухода гостей 9 нетронутых маффинов и 4 куска пирога! Их просто набрали и оставили, и хорошая, качественная еда пошла на выброс. Это феерическое зрелище, когда видишь, как человек идет с полной тарелкой, с которой все сваливается на пол. Ну подойдите к шведскому столу несколько раз, аккуратно возьмите то, что вам нужно. Но нет, зачем? Когда наши уборщицы убирают зал, то постоянно собирают еду под столами. Это катастрофа!

«Я только возьму». Я в шоке от уровня воспитания гостей. Даже если часть из них стоит в очереди для того, чтобы взять необходимое блюдо, обязательно найдется немало тех, кто пойдет по головам, чтобы «я просто налить суп» или «да я возьму только тот салатик». К чему это приводит? Вы думаете, случаи, когда этот суп или салатик оказываются на голове мирно ожидающего своей очереди гостя, — редкость? Ничего подобного! Это стандартное явление! И снова ресторан отеля получает жалобы и разбирается с конфликтами.

Что не съем, то надкусаю. Вы не представляете, как часто гости пытаются надкусить булочки, котлеты, пироги и прочие продукты, которые лежат на шведском столе и… ПОЛОЖИТЬ ИХ ОБРАТНО  в гастроемкость!!! Это норма для наших российских туристов! Особенно таким оригинальным поведением отличаются дети и люди пенсионного возраста. И слава богу, если официант это увидел и сразу убрал. А если нет? Администратор будет вынужден разруливать скандал с недовольным клиентом.

Муки выбора. Очень часто гости перебирают продукты руками, не обращая внимание на то, что рядом лежат щипцы, с помощью которых можно взять хлеб, нарезку и прочее со шведского стола. Если учесть, что 90% гостей НИКОГДА НЕ МОЮТ РУКИ перед едой, то сейчас в пандемию эта привычка становится очень опасной.

Есть нечего. Лично меня, как человека, работающего в отрасли, часто мучает вопрос: «А что вы едите дома, если так критикуете блюда, представленные на шведском столе?». Минимальный ассортимент в большинстве отелей составляет по 5 горячих, гарниров, холодных блюд и салатов, соки, фрукты. МИНИМАЛЬНЫЙ! А гости жалуются, что нечего есть… Простите, а чем вы завтракаете, обедаете, ужинаете дома, если этот ассортимент плохой? Ну вот мне очень это интересно?!

Про запас. Бич отельных ресторанов — воровство еды. Люди выносят ее в пакетах, карманах, салфетках. Недавний случай: я поймала женщину, которая высыпала изюм из тарелки со шведского стола себе в пакет. Это просто треш… А взрослые привлекают к воровству детей! Недавно мы поймали мамочку, которая наделала бутербродов и спрятала их по карманам своего шестилетнего сына. Зачем?!! Многолетняя практика работы показывает, что унесенную в номера еду люди не съедают. Наши горничные, убирая номера за пенсионерами, семьями, постоянно находят заначки из булочек и бутербродов в постельном белье, под кроватями. Больше последствий с молочными напитками, которые люди уносят в номер. Несоблюдение условий хранения приводит к тому, что они быстро портятся, а гости получают проблемы со здоровьем, в чем обвиняют персонал отеля. Начинаешь разбираться — оказывается, что они выпили кефирчик, простоявший при комнатной температуре с утра до вечера. Ну, а что вы от него еще хотели?

Почему так происходит? Я очень долго думала над ответом на этот вопрос. Дело в том, что у большей части наших соотечественников просто нет культуры питания в общественном месте в таком формате, как шведский стол. Мы привыкли к порционным блюдам, которые официанты приносят на наш стол. Мы не привыкли выбирать. А шведский стол создает ощущение вседозволенности: «Ну, я же за все заплатил»… Кроме того, есть понятие — «эффект толпы», и 90% людей ему поддаются, демонстрируя непонятную, неконтролируемую жадность, как будто их кормят последний раз.

Еще раз подчеркну, по моим наблюдениям, так себя ведут только русские. Китайцы тоже берут много еды, но они очень аккуратны и крайне редко оставляют после себя продукты. С большими тарелками уходят от шведского стола узбеки, таджики и киргизы. Те же узбеки, к примеру, едят много хлеба и овощей, но не оставляют после себя ни кусочка. Европейцы и американцы всегда сдержаны в потреблении и сразу не берут ничего лишнего. А наши туристы, к сожалению, демонстрируют себя во всей красе.

Фото: pixabay.com, автор- geralt

 

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : туристы Рестораны отель бизнес

0
0

В Октябрьском районе Новосибирска снесут 19 домов ради квартала высоток

Мэрия Новосибирска утвердила проект комплексного развития территории (КРТ) в границах улиц Обской, Закавказской и Бердского переулка. Участок площадью 1,79 гектара будет комплексно развит: здесь планируется снести 19 объектов и построить современный жилой квартал. Предельный срок реализации проекта — 2033 год.

Согласно постановлению, под снос пойдут частные жилые дома по улице Закавказской и Бердскому переулку, а также многоквартирные дома, признанные аварийными, — на Обской,78 и 94, и в Бердском переулке,5. Расселение последнего на момент принятия решения уже завершено. Для остальных объектов снос будет осуществляться при условии обеспечения жилищных и имущественных прав собственников.

Читать полностью

Новосибирская область за год потеряла почти 10 тысяч гектаров сельхозземель

В 2025 году площадь сельхозугодий сократилась на 9,5 тыс. гектаров и теперь составляет 11 086,8 тыс. гектаров. При этом общая площадь земельного фонда региона осталась неизменной — 17 775,6 тыс. гектаров, сообщает Управление Росреестра по Новосибирской области.

Основу фонда по-прежнему формируют две крупнейшие категории — земли сельхозназначения (62,4%) и земли лесного фонда (26,1%). Еще около 6% приходится на земли запаса, остальное распределено между населенными пунктами, водным фондом, промышленными объектами и особо охраняемыми территориями.

Читать полностью

В медресе в Новосибирске официально разрешили проводить обряды

Городские власти привели в соответствие с действующим законодательством разрешенные виды использования для земельного участка, на котором уже несколько лет ведется строительство медресе. Соответствующее постановление подписал мэр Новосибирска.

Речь идет о территории площадью более 13 тысяч квадратных метров в Кировском районе, неподалеку от административного здания по адресу улица Мира, 54. Согласно документу, местной мусульманской религиозной организации «Соборная Мечеть» теперь официально разрешено использовать этот участок для объектов религиозного назначения, включая совершение обрядов и ведение образовательной деятельности. Это важный юридический шаг для объекта, строительство которого ведется с 2017 года.

Читать полностью

Угрозу засухи в регионах Сибири признали страховые компании

Большую озабоченность страховщиков, работающих с аграриями, вызывает ситуация в Алтайском крае. Из-за жары и отсутствия дождей в регионе возникла угроза засухи. Об этом сообщил президент НСА Корней Биждов.

— Данные космического мониторинга НСА показали: такой риск действительно повышен для ряда районов края. Однако ситуация неоднородна, и ее еще может изменить прогнозируемое выпадение осадков, — заявил эксперт.

Читать полностью

Выставка загородной жизни Open Village Сибирь откроется через две недели

Мероприятие станет главным событием лета для тех, кто мечтает о собственном доме, уже строит его или только планирует начать строительство. Выставка пройдет на территории города-спутника FREEDOM VILLAGE и будет открыта со среды по пятницу с 10:00 до 18:00, а в выходные — до 19:00. Выходные дни — понедельник и вторник.

Для посещения необходимо приобрести билет на официальном сайте проекта.

Читать полностью

Самые популярные у мигрантов сферы заработка изменились в Новосибирске

Самой востребованной у трудовых мигрантов сферой трудоустройства в Новосибирской области сейчас является ремонт транспортных средств и мотоциклов. Об этом рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко. На втором месте находится сфера строительства, на третьем — сфера транспортировки.

— Здесь у нас произошли изменения. Ранее на первом месте было строительство,  — констатировала она.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности