Яндекс.Метрика

Налог на крупные вклады? Есть время переориентироваться

Дата:

Ирина Газизулина, доцент кафедры финансового рынка и финансовых институтов НГУЭУ:

— По решению президента РФ, налогом в 13% будут облагаться доходы от вкладов в банки и ценные бумаги, превышающие 1 млн рублей. Основная масса населения (согласно данным АСВ, более 50% россиян), имеющая на счетах более 1,4 млн рублей, по расчётам правительства, должна своими налогами на доходы от вкладов и ценных бумаг оказать поддержку экономике.

Доходы от вкладов в банках и вложений в ценные бумаги начнут облагаться налогом в 13% только в 2021 году, и это радует: есть время взвесить и как-то приготовиться к этому нововведению. При этом следует ожидать, что к началу 2021 года будет задействована система, позволяющая фискальным органам получать данные о совокупном размере вложенных средств на одного вкладчика, вне зависимости от того, в каких банках они размещены. Нельзя исключать и возможность введения ответственности за полноту перечисления данного налога на самого вкладчика. То есть вкладчик должен будет обеспечить перечисление налога на полученные проценты от совокупной суммы вкладов и вложений в ценные бумаги, если она превышает 1 млн рублей. Этот принцип уже действует в зарубежной практике. Так что разделение вкладов и вложений в разные банки в этих условиях не спасёт, платить придётся по совокупности.

Насколько осложнит эта ситуация возможности накопления населением средств для будущих расходов, сегодня сказать сложно. Тенденция падения ставок по вкладам может продолжиться, пока Банк России будет способен поддерживать курс рубля и экономика не войдёт в рецессию. Накопленные государством и Центральным банком ресурсы пока позволяют удерживать ситуацию, не доводя до глубокого кризиса. Для населения интерес к накоплению средств через вклады в банках и приобретение ценных бумаг в условиях снижения ставок и уплаты налогов на доходы по ним явно будет снижаться. Это позволит переориентировать население на вложение средств в развитие собственного бизнеса или участие в партнёрстве, вкладывая средства в оборот, минуя банки, как посредников. Банки, в свою очередь, продолжат обслуживать систему расчётов, участвуя в инвестиционном процессе через дочерние компании и формируя собственную экосистему.

Материал и фото предоставлены пресс-службой НГУЭУ

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги : Экономика НГУЭУ депозиты банки

0
0

Банк Уралсиб – в тройке лидеров рейтинга самых выгодных вкладов в юанях

Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга наиболее выгодных срочных вкладов в китайских юанях в октябре 2026 года, который подготовил портал Brobank.ru. Рейтинг подготовлен на основе анализа предложений 100 крупнейших банков по активам по состоянию на 21.10.2026 года.

Банки в рейтинге ранжированы по максимальной ставке, которая предлагается по срочным вкладам в юанях. Кроме того, эксперты учитывали доступность максимальной доходности с учетом требований к сумме и сроку вклада, а также наличие дополнительных условий, территориальный охват банка и другие критерии.

Читать полностью

ПСБ запустил акцию для предпринимателей «Эквайринг за 27 рублей»

ПСБ запустил для новых клиентов малого бизнеса специальное предложение по торговому эквайрингу. В рамках акции «Эквайринг за 27 рублей» комиссия на протяжении трех месяцев будет нулевой. Предложение адресовано бизнесменам, для которых критичны сокращение расходов на транзакции, оперативность обслуживания и простой способ распоряжаться своими финансами.

Участником акции можно стать после оплаты услуги «Умная скидка» по расчетно-кассовому обслуживанию сроком на 12 месяцев. Кроме того, потребуется внести на счет сумму не меньше 27 рублей.

Читать полностью

Больше 200 млрд рублей на любые цели выдал Сбер сибирякам с начала 2026 года

Больше 200 млрд рублей в качестве кредита наличными на любые цели оформили сибиряки в Сбере с начала 2026 года.

С начала года объем выдач в Сибири почти в два раза превысил показатели аналогичного периода прошлого года. В Тыве, Хакасии, Томской области, Алтайском и Красноярском краях интерес к потребительскому кредитованию был выше, чем в среднем в Сибирском банке – темп роста спроса превысил 200%.

Читать полностью

Банк Уралсиб стал партнером Х Международного экологического фестиваля «Будущее в руках живущих»

Учредителем фестиваля выступила Администрация Новосибирского района Новосибирской области, организаторами – МБУДО НР «Станция юных натуралистов» и МБОУ «Новолуговская СШ №57», при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области.

В программу фестиваля вошли научно-практические секции конференции «Время думать иначе», просветительские мероприятия, познавательные игры, а также многочисленные творческие конкурсы. В заключительный день фестиваля его участники получили подарки от Банка Уралсиб.

Читать полностью

Банк Уралсиб принял участие в работе международной форум-выставки  «Учебная Сибирь 2026»

Среди партнёров форума – Министерство труда и социального развития Новосибирской области, Министерство региональной политики Новосибирской области, Департамент молодёжной политики Новосибирской области, Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», Российское общество «Знание».

Форум стал площадкой, на которой были представлены все уровни образовательных учреждений – от дошкольных до высших профессиональных, а также курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. В выставке приняли участие производители учебного оборудования, издатели, разработчики цифровых решений и работодатели. Для участников и гостей форума подготовили насыщенную, разнообразную и интересную программу: панельные сессии, мастер-классы, интерактивные сессии, встречи с экспертами и многое другое.

Читать полностью

На банковском рынке Новосибирска появился новый офис федерального игрока

На финансовый рынок Новосибирска вышел еще один игрок. Реалист Банк открыл в городе новый офис, ориентированный прежде всего на работу с корпоративными клиентами и малым и средним бизнесом.

Как сообщил Infopro54 директор департамента сети Реалист Банка Максим Соболев, Новосибирск стал десятым городом-миллионником, где банк развивает сеть в таком формате. По его словам, при выборе региона учитывались масштаб экономики и активность местного бизнеса.

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности