Налоговые меры поддержки бизнеса пока будут только федеральными

Дата:

Государство облегчит интеграцию бизнеса в «поствирусную» реальность, но не всем и не в равной мере.

Всем уже очевидно, что хронология пандемии и ее экономических последствий не идентичны. И даже если спецмеры будут смягчены или сняты, кризис, словно докучливый гость, «еще посидит». Противодействие загостившемуся кризису — дело коллективное. Впрочем, государство свою солидарность с бизнесом проявляет вариативно. И его внимания еще нужно добиться.

По налоговым льготам ожидания были самые большие, но пунктирные — сформулированные или на уровне сослагательного наклонения, или как наивное пожелание «отменили бы вообще все налоги». Реальность жестче этих грез, но не так уж и плоха.

— Фактически сейчас у нас пять групп льгот, доступных по всей стране, — констатирует Мария Ильяшенко, управляющий партнер юридического партнерства «Курсив». — Это снижение страховых взносов, продление сроков сдачи отчетности, налоговые каникулы, отсрочка и рассрочка на основании заявления налогоплательщика и заморозка налогового контроля.

Есть и региональные блоки льгот — их приняли около 50 субъектов страны. Новосибирская область такого регионального блока пока не имеет.

— Новосибирская область исторически не входит в состав субъектов, поощряющих своих налогоплательщиков, — не без иронии отметила Мария Ильяшенко. — У Кемеровской области такой блок есть, у других регионов тоже. Но Новосибирская область, можно сказать, хранит традицию. Хотя есть надежда, что подвижки по этой части все-таки будут и у нас.

По мнению Марии Ильяшенко, снижение страховых взносов — это на сегодня самая функциональная мера. Не будь ее, эффект всех остальных стал бы сугубо условен, символичен.

К сожалению, эта льгота доступна не для всех предприятий, но для малых и средних вполне досягаема. Отраслевая принадлежность предприятия для получения льготы не важна.

Хотя в статистике получателей других видов льгот, конечно, преобладают предприятия, принадлежащие к пострадавшим отраслям.

— Да, проще перечислить те отрасли, которые не пострадали, — уточняет Ильяшенко. — Тем не менее официальный перечень пострадавших отраслей есть. Льгота по снижению размера страховых взносов к этому списку не привязана, что, в общем-то, хорошо. Она доступна для всех малых и средних предприятий с 1 апреля. С заработной платы работника в пределах минимального размера оплаты труда предприятия по-прежнему платят страховые взносы в размере 30%, а со всей суммы, которая превышает МРОТ, у нас будет действовать льгота в 15%. Неважно, окладная это часть или премиальная — с точки зрения трудового законодательства все охватывается понятием «заработная плата». Так что и для премиальных, и для окладных частей применяется сниженный процент страховых взносов. Предприятие должно относиться к категории малых или средних и должно быть включено в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Подчеркну, что членство в этом реестре нужно проверять: предприятие, обладая всеми категориальными параметрами, тем не менее по разным техническим причинам может туда не попасть. Так что проверьте себя.

Следующая льгота — продление сроков сдачи отчетности. Она применима ко всем налогоплательщикам, независимо от отрасли и размеров предприятия. По НДС и страховым взносам за первый квартал сроки сдачи отчетности перенесены на 15 мая. Другая отчетность, которая должна быть сдана с марта по май, сдвинута по срокам сдачи на три месяца.

— Сроки сдачи отчетности изменяются, но не указано, что изменяются сроки самой уплаты налогов, — предостерегает Мария Ильяшенко. — То есть налоги мы уже должны платить, хоть и без сдачи отчетности. Впрочем, отсрочки по уплате налогов для малого и среднего бизнеса тоже есть. Это третий вид льгот — автоматическое продление сроков уплаты, так называемые налоговые каникулы. Воспользоваться ими может не любое предприятие, а только отнесенное к пострадавшим отраслям. Это гостиничный бизнес, общественное питание, кинотеатры. К слову, этот список хоть и замкнутый, но в него уже вносили дополнения. Перечень  закреплен правительственным постановлением №434.

Изначально продление сроков уплаты страховых взносов было предоставлено только в отношении микропредприятий (менее 15 сотрудников). Но сегодня данная льгота распространена на все субъекты малого и среднего бизнеса.

ФНС обобщила информацию о переносе сроков уплаты налогов и сдаче отчетности (из постановления №409). По каждому налогу, по каждому субъекту отдельно дана информация о сроках сдачи отчетности и о сроках уплаты соответствующих налогов. Чтобы не запутаться с переносом сроков сдачи отчетности и уплаты налогов, с  удобной и наглядной таблицей можно ознакомиться на официальном сайте налоговой службы.

Что важно. В отношении налогов и взносов, по которым установлены налоговые каникулы: многие предприниматели не хотели пользоваться данной льготой, так как вырисовывалась перспектива по прошествии времени единоразово заплатить значительную сумму — и текущие налоги и отсроченные. Однако в настоящий момент правительство уточнило порядок уплаты отсроченных налогов — их нужно будет платить в течение года планомерно по 1/12 в месяц.

Для получения поддержки государства очень важна правильная самоатрибуция предприятия при регистрации. Неряшливость в этом вопросе именно сейчас может выйти боком:

— В 409-м постановлении подчеркнуто, что основной вид деятельности должен совпадать с позицией из списка, — объясняет Мария Ильяшенко. — Только в этом случае предприятие будет автоматически отнесено к пострадавшей отрасли. Очень часто ОКВЭДы у нас неправильно определяются: начиная свою деятельность, налогоплательщик неверно указывает ОКВЭД. Например, вы занимаетесь розничной торговлей продуктами и при этом еще ведете гостиничный или ресторанный бизнес. И эти виды бизнеса у вас указаны в качестве дополнительных. Так вот, льготой нельзя будет воспользоваться в этом случае. Право на пользование ей дает только основной вид деятельности.

Для крупного бизнеса предусмотрено НЕАВТОМАТИЧЕСКОЕ продление сроков уплаты. Только на основании заявления, подаваемого в налоговый орган.

— Заявительный порядок отсрочки предусмотрен, вообще-то, для любого предприятия, — поясняет Мария Ильяшенко. — Это прописано в статьях Налогового кодекса — в 61-й, 62-й и 64-й. Но специалисты всегда сетовали на их проблемную механику. Статьи есть, но они фактически нерабочие: чтобы вам предоставили отсрочку или рассрочку по уплате налогов, понадобится больше времени на сбор документов, нежели это оговорено в сих статьях. Половину документов вообще очень сложно предоставить. Так вот, в 409-м постановлении прописан упрощенный порядок получения отсрочки или рассрочки. Налогоплательщику придется подтвердить ухудшение параметров своей деятельности, а в некоторых случаях еще и предоставить обеспечение — залог, банковскую гарантию или поручительство.

Следующая льгота — так называемая заморозка налогового контроля. ФНС объявила, что вплоть до 31 мая не будут назначаться выездные налоговые проверки. А проверки, которые уже назначены, будут приостановлены.

— Камеральные налоговые проверки ограничений не имеют — они, как  и прежде, могут проводиться, — уточняет Мария Ильяшенко. Требования могут направляться как по камеральным, так и по выездным проверкам. Приостановление выездных проверок на возможность направления требований не влияет. Плюсы ситуации в том, что продляются сроки для ответов на требования — считают их в рабочих днях. По общей практике — на 20 дней, в отношении НДС — на 10 дней. Но даже если вы пропустите сроки ответа, то по требованиям, полученным с 01.03.20 по 31.05.20, налоговая штрафовать не будет по ст.126 НК РФ.

Прием граждан в налоговой службе (в том числе для проведения комиссий, рассмотрения материалов налоговой проверки или допросов) также невозможен из-за прямого запрета — вплоть до 31 мая, несмотря на то, что нерабочие дни закончились.

Федеральный блок льгот Мария Ильяшенко охарактеризовала как достаточно дружественный к малому и среднему бизнесу, хоть и не лишенный структурных шероховатостей.

— Идеальным, конечно, было бы получить тандем из федерального и регионального блока льгот, — резюмировала она. — Тогда меры имели кумулятивный эффект. Но такой практики у наших властей нет. Впрочем, время «прервать традицию» у них еще есть. Большая часть регионов предусмотрела льготы для «спецрежимников» — так что даже за базой опыта далеко ходить не надо. 11 мая мы стали свидетелями очередного выступления президента. Он анонсировал новые налоговые меры поддержки бизнеса. В частности, в выступлении говорилось, что предприятия пострадавших отраслей получат не просто отсрочку по налогам и страховым платежам, а полное списание налоговых платежей за 2 квартал 2020 года (за исключением НДС). Эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные некоммерческие организации.

Самозанятым гражданам президент пообещал вернуть налог на доход, уплаченный в 2019 году, в полном объеме, а также предоставить «налоговый капитал» в размере одного МРОТ, за счет которого они смогут оплатить налоги в этом году. ИП также обещали предоставить один МРОТ, но только тем, которые заняты в пострадавших отраслях, и предоставлен он будет для уменьшения страховых взносов. Что ж, будем ожидать нормативные акты, которые утвердят порядок получения новых льгот.

Фото: баз- pixabay.com, автор- Picography

 

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Новосибирские предприниматели ввезли в регион почти 400 тонн кофе

Новосибирская область стала безусловным лидером по импорту в регион натурального кофе. Всего предприниматели Сибирского федерального округа за 7 месяцев 2026 года ввезли в регион 462 тонны натурального напитка, 382 из них — новосибирцы. Почти 84% импорта приходится на нежареный кофе Арабика в молотом и немолотом виде. Об этом рассказали в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Предприниматели Красноярского края ввезли почти 43 тонны, Иркутской области — более 37 тонн.

Читать полностью

Новосибирск отнесён к заёмщикам среднего уровня долговой устойчивости на 2027 год

Министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области утвердило перечни муниципальных образований, отнесённых к группам заёмщиков с высоким и средним уровнем долговой устойчивости на 2027 год. Соответствующий приказ № 52-НПА подписан 28 сентября 2026 года.

Согласно документу, в группу с высоким уровнем долговой устойчивости вошли 353 муниципальных образования. Среди них районы области, города Барабинск, Болотное, Карасук, Каргат, Куйбышев, Купино, Обь, Тогучин, Черепаново, Чулым, Бердск, Искитим, рабочие посёлки Кольцово, Краснообск, Линево, Коченево, Чик, Горный, Дорогино, Посевная, Ордынское, Мошково, Сузун и другие муниципальные образования.

Читать полностью

Тарифы на доставку электроэнергии за год вырастут для новосибирцев на 17,5%

Электроэнергия для населения будет дорожать три года подряд.  Такие данные содержит прогноз социально-экономического развития России на 2027–2029 годы, подготовленный Минэкономразвития РФ.

Из документа следует, что тариф по единой национальной электрической сети (ЕНЭС) в 2027 году вырастет на 16,7%. Тарифы сетевых компаний на услуги по передаче для населения прибавят 17,5%, для прочих потребителей — 15,2%. В 2028 году рост тарифа по ЕНЭС составит 12,7%, индексация сетевых компаний для населения — 12%, для прочих потребителей — 9,7%. С 1 июля 2029 года тариф по ЕНЭС будет проиндексирован на 9,1%, тариф сетевых компаний для всех категорий потребителей — на 7,2%.

Читать полностью

Минимальная зарплата в России вырастет в 2027 году до 28 935 рублей

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России в 2027 году составит 28 935 рублей. Об этом на заседании правительства РФ сообщил министр финансов Антон Силуанов, представляя проект федерального бюджета на предстоящую трехлетку.

— Величина минимального размера оплаты труда в 2027 году составит 28 935 рублей, или увеличится на 6,8% (это прогнозный рост заработных плат в следующем году), — заявил глава Минфина.

Читать полностью

Первую в России башню для экспериментов в невесомости возведут в Новосибирске

В Новосибирске планируют построить первую в России башню сбрасывания высотой около 200 метров. Объект предназначен для исследований в условиях кратковременной невесомости и станет частью нового Федерального исследовательского центра энергетики и механики СО РАН.

О планах сообщили в ходе рабочей поездки главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова в Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН. Министру представили концепцию создания Федерального исследовательского центра, в рамках которого объединят Институт теплофизики и Институт гидродинамики. Общая численность сотрудников новой структуры превысит 1000 человек, из них более 400 — научные работники.

Читать полностью

Снижение годовой инфляции увидели в Новосибирской области

В отличие от России в целом, годовая инфляция в Новосибирской области в августе снизилась до 7% (-0,52%). При этом она осталась выше общероссийского уровня — 6,33% (5,98%). Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ ЦБ,

Ключевой причиной снижения инфляции в регионе эксперты банка назвали снижение цен на услуги.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности