Наталья Пинус официально объявила о своем участии в выборах мэра

Дата:

И рассказала о причинах симбиоза с партией Сергея Бабурина.

Депутат горсвета Наталья Пинус в ближайшее время планирует зарегистрироваться в качестве кандидата на пост мэра Новосибирска. Об этом она заявила на встрече с новосибирскими журналистами и общественниками.

— Я сейчас на низком старте,  говорит депутат.  Готова побороться за кресло мэра Новосибирска. Убеждена, что Новосибирску нужны изменения. Мы должны вдохнуть новую жизнь в наш с вами город.

Напомним, Наталья Пинус собирается участвовать в выборах при поддержке «Российского общенародного Союза» — партии, возглавляемой Сергеем Бабуриным. Как рассказала депутат на встрече, такой временный «симбиоз» выгоден обеим сторонам. Ее, как потенциального кандидата, это избавляет от процедуры сбора подписей. Для партии это спасение от возможного закрытия, поскольку одним из требований к политическим партиям является периодическое выдвижение кандидатов в органы власти разных уровней.

В настоящее время, по словам депутата горсовета, она регулярно проводит встречи с людьми, выслушивает их вопросы и пожелания.

 Горожане мне задают вопросы. Люди говорят, что на улицах грязно, плохо работает общественный транспорт. Нужно, что называется, помыть пол и протереть стены. Тут нет чего-то такого удивительного. Это то нормальное, что должно быть. Очень жалко, что мы считаем это чем-то невероятным. Должны быть почищены от снега улицы, должны быть нормальные удобные микрорайоны. Это норма. Мы должны требовать, чтобы это было сделано, — заявила Пинус.

Также депутат поделилась своим видением ситуации в муниципальной власти изнутри.

— Будучи депутатом в горсовете, я вижу, как устроена система муниципальной власти, —говорит она. — Практически ничего не изменилось с советского времени. Я регулярно выхожу с идеями, что эту систему нужно менять, пересобирать. Она не работает. Это процесс, которым руководят согласованные кандидатуры. Эту систему нужно воспринимать как предприятие, которое будет работать на горожан. Берусь за голову, когда на заседании комиссии по бюджету мы рассматриваем акты КСП — какое невероятное число финансовых нарушений! Мы не можем позволить себе содержание этой огромной, неэффективной, нефункционирующей системы. Она очень дорогая и не умеет работать. А денег у нас тоже не так уж и много.

Депутат горсовета также отметила, что сейчас «самое главное — привлекать профессионалов в управление мэрией».

— У нас не раскрыт потенциал общественников. Вопросы экологии, социальной политики и другие — инициируются именно общественниками. Конечно, их нужно подключать к работе. Еще один потенциал это просто горожане. Люди хотят и готовы участвовать в принятии важных для нашего города решений. Они по многим вопросам больше знают, чем чиновники. Мэрия должна и может работать на стороне людей красиво и по-современному. Многие люди в Новосибирске поддерживают эти ценности, говорит Наталья Пинус.

Своим видением того, какой должна быть власть и как она должна выстраивать отношения с горожанами, поделились и некоторые из экспертов/общественников.

 Первая характеристика мэра города  это ответ на вопрос, на чьей он стороне,  считает политолог и общественник Алексей Мазур.  Он на нашей стороне или тех людей, которые отдают распоряжения повысить тарифы, перезонировать земельные участки под строительство торгового центра? Вторичными становятся профессионализм, политические взгляды.  Другая важная характеристика понимание мэром того, как и что надо делать с городом. Но город  это неподъемное для одного человека дело. Мы должны помогать кандидатам, которые на стороне народа.

По мнению эколога, координатора инициативной группы «Поможем реке Издревая»  Юлии Колеватовой, в настоящее время ощущается потребность в представителях власти, приближенных к народу и его проблемам.

 Плечом к плечу на митингах, рабочих группах мы взаимодействовали с депутатами,  рассказывает эколог.  Мы критиковали «мусорную» концессию, упавшую на наш город. Эта борьба не заканчивается, продолжается. Сейчас очередное заседание суда. Мне нравится, когда люди, которые, вроде как, приближены к власти, оказываются близки к народу и его проблемам. Мне кажется, такие люди должны быть во власти. Эта смелость нами очень ценится, для нас она очень важна.

По мнению руководителя проекта «Привет, велосипед» Алексея Куницина, руководителю, в том числе и муниципальной власти, необходимо, в первую очередь, быть лидером. Причем лидером не номинальным.

 Как человек, работающий с людьми, понимаю, что лидеру нужны не только компетенции, он должен вдохновлять своих подчиненных и поддерживать их,  говорит Куницын.  Любые процессы не исключают какого-то сопротивление. Нужны лидеры, которые будут продвигать изменения, вытаскивать.

Напомним, что выборы главы города состоятся 8 сентября. На минувшей неделе сразу несколько партий выдвинули своих кандидатов в мэры Новосибирска: партия «Яблоко» — зампредседателя регионального отделения, руководителя агентства недвижимости Дмитрия Холявченко, «Справедливая Россия» — бывшего чиновника и депутата Виктора Козодоя. Кроме того, один из кандидатов — руководитель штаба Навального в Новосибирске Сергей Бойко — подал документы в городскую избирательную комиссию. Ранее о планах по участию в выборах мэра заявляли действующий глава города Анатолий Локоть (КПРФ), депутат горсовета Евгений Лебедев (ЛДПР), эксперт областной избирательной комиссии Владимир Мельников («Народ против коррупции»), депутат заксобрания Дарья Украинцева (партия «Зеленые»), предприниматель Сергей Проничев («Партия роста»).

Фото со страницы Натальи Пинус в Facebook

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска лоббируют создание регионального инфраструктурного фонда

До конца мая правительство Новосибирской области планирует определиться со структурой регионального фонда развития инфраструктуры и приступить к разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих его работу. Об этом на пресс-конференции сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— Рабочая группа по созданию фонда сформирована. В нее вошли представители девелоперов, Минфина, Минстроя, Минюста, а также налоговики. Ко мне неоднократно обращались с этим предложением застройщики и я, в принципе, поддерживаю эту инициативу. Сейчас нам нужно сформировать понятные правила игры для государства и частных инвесторов, — добавил министр.

Читать полностью

Губернатор Травников представил концепцию «Технопрома» в Москве

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников представил концепцию XIII Международного форума «Технопром–2026», который традиционно пройдет в Новосибирске. Заседание оргкомитета прошло в Москве под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Участники определили главную тему события: «Российская наука — основа технологического лидерства».

Дмитрий Чернышенко отметил растущий интерес к площадке. В прошлом году участниками форума стали более 27 тысяч человек, что, по словам вице-премьера, подтверждает статус форума. В этом году в центре внимания окажутся национальные проекты и развитие промышленных кластеров.

Читать полностью

Контроль за выдачей разрешений на строительство в Новосибирске передают региону

На рассмотрение депутатов регионального парламента вынесен проект закона Новосибирской области о внесении изменений в закон о регулировании градостроительной деятельности. Как сообщил заместитель министра области Дмитрий Тимонов, полномочия правительства предлагается дополнить установлением порядка формирования и ведения реестра разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию.

По его словам, это требование федерального законодательства, которое должно вступить в силу с сентября 2026 года.

Читать полностью

Борис Безденежный возглавил Искитимский район

Борис Безденежных назначен временно исполняющим обязанности главы Искитимского района Новосибирской области. Соответствующее постановление подписал и.о. губернатора Юрий Петухов. Он занимал пост первого замглавы администрации района с 2007 года и курировал сферу потребительского рынка.

Борис Безденежный будет управлять районом до тех пор, пока местные депутаты не выберут главу в установленном порядке и тот не вступит официально не начнёт работать.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности