Научные учреждения Сибири получили на выполнение госзаданий свыше 15 млрд рублей

Дата:

В СО РАН подвели итоги 2017 года. В новосибирском Академгородке состоялось совещание с участием первых лиц Федерального агентства научных организаций, Сибирского отделения РАН и руководителей научных учреждений, посвященное итогам 2017 года, сообщает издание «Наука в Сибири». О работе Сибирского территориального совета директоров научных организаций, относящихся к ведению ФАНО России, рассказал председатель СТСД академик Валерий Бухтияров. […]

В СО РАН подвели итоги 2017 года.

В новосибирском Академгородке состоялось совещание с участием первых лиц Федерального агентства научных организаций, Сибирского отделения РАН и руководителей научных учреждений, посвященное итогам 2017 года, сообщает издание «Наука в Сибири».

О работе Сибирского территориального совета директоров научных организаций, относящихся к ведению ФАНО России, рассказал председатель СТСД академик Валерий Бухтияров. За 2017 год сложилась структура этого органа, в котором образовано семь тематических рабочих групп: «Большие вызовы», «Взаимодействие и кооперация», «Кадры и человеческий капитал» и другие. В наступающем году В. Бухтияров предложил создать восьмую: «ВПК и высокие технологии» — чтобы готовить предложения по внедрению производства инновационной продукции гражданского назначения на оборонных предприятиях после выполнения ими госзаказов по программе перевооружения.

Академик Валерий Бухтияров определил задачи СТСД на 2018 год. В их числе он назвал организацию более быстрого взаимодействия директоров институтов с центральным аппаратом ФАНО, расширение взаимодействия НИИ с РАН и ее Сибирским отделением (проведение экспертиз, уточнение исследовательских приоритетов и другое). Особенно выделил Валерий Бухтияров обязательность участия СТСД в процессе отнесения институтов к той или иной рейтинговой категории.

— Мне не хочется подходить излишне жестко к институтам, получившим третью категорию, — нам вместе нужно искать ответ на вопрос, как с ними поступать, — отреагировал глава ФАНО Михаил Котюков. —Здесь нужны справедливые, объективные решения. Там, где нужно объединяться, — присоединять, а там, где нет, — искать другие формы, может быть, какого-либо научного шефства».

Другим предложением СТСД стало изменение правил повышения зарплаты ученым в соответствии с президентским указом: не формальной категории «научные сотрудники», а всем научным работникам, и до 200 % от средней не по субъекту Федерации, а в целом по России. По мнению Валерия Бухтиярова, это сгладит диспропорцию в оплате труда и изменит, как он выразился, «очевидный тренд по утечке ученых в Москву». Также председатель СТСД предложил квотировать по регионам бюджетные средства, выделяемые на капитальные ремонты, сертификацию уникальных научных установок и центров коллективного пользования.

Начальник финансово-экономического управления ФАНО Наталья Сибирякова сообщила, что по категории «научные сотрудники» зарплата в Сибирском макрорегионе за 2013—2017 годы выросла на 161 %, а по России — на 167 %. В целом бюджетное финансирование подведомственных организаций в 2017 году достигло порядка 90,5 миллиардов рублей.

— Мы, наконец, превысили показатели 2014 года, — отметила представитель ФАНО.

Научные учреждения Сибири получили в 2017 году на выполнение государственных заданий свыше 15 млрд рублей, а сверх того — целевые субсидии на проведение конференций, стипендии, капремонты и программы развития.

Вопрос об увеличении финансирования последних заострил директор Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН кандидат технических наук Андрей Гуськов.

— Особое внимание следует уделить программе развития и самой ГПНТБ, — отметил председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Николаевич Пармон. — Это учреждение, единственное в системе СО РАН— ФАНО, готовится отметить свое 100-летие, поскольку является правопреемницей одной из столичных библиотек.

Михаил Котюков подчеркнул, что Академия наук, выполняя все те задачи, которые предписаны законом, неминуемо станет самой главной экспертной организацией в вопросах научно-технологического развития.

 — Эта работа из области обсуждений уже перешла в практическую плоскость по многим направлениям. И для РАН через некоторое время институт или университет, либо другая организация, работающая в научной сфере, будут примерно равнозначны в плане приложения внимания и критичности суждений. Совет директоров, хотим мы этого или не хотим, будет концентрироваться на ресурсном, кадровом и хозяйственном обеспечении проведения исследований. Лучшие практики должны сосредотачиваться именно здесь, — резюмировал глава ФАНО.

Фото: издание «Наука в Сибири, автор- Елена Трухина

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Наука

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирске химики рассказали об ускорении разработки лекарств

На форуме OpenBio обсудили, как молекулярное моделирование и искусственный интеллект меняют процесс создания лекарств для лечения заболеваний, вызванных вирусами. О методах компьютерного моделирования вирусных белков рассказала доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Уфимского института химии РАН и Сибирского кольцевого источника фотонов (ЦПК «СКИФ») София Борисевич.

Молекулярное моделирование позволяет изучать вирусные белки и целые вирионы там, где эксперимент оказывается слишком дорогим или технически сложным.

Читать полностью

Новосибирский учёный назвал животных, от которых человек заражается осповирусами

На форуме OpenBio-2026 доктор биологических наук, главный научный сотрудник отдела геномных исследований ГНЦ ВБ «Вектор» Сергей Щелкунов прочитал установочную лекцию «Осповирусы: враги и друзья». Он рассказал, какие угрозы существуют со стороны этих вирусов и какие животные могут стать источником заражения. Запись выступления есть в распоряжении Infopro54.

Мир живёт без натуральной оспы уже более 40 лет. В 1936 году благодаря вакцинации оспа была полностью ликвидирована на территории СССР, но до 1960 года регистрировались вспышки заболевания, вызванные завозом вируса. В 1958 году Советский Союз выступил с предложением о глобальной ликвидации оспы. Инициатива была поддержана, и в 1959 году стартовала программа вакцинации по всему миру. В мае 1980 года на Всемирной ассамблее здравоохранения было торжественно объявлено, что натуральная оспа ликвидирована. Вакцинация была прекращена.

Читать полностью

В России генетический скрининг для планирующих беременность войдет в ОМС

На форуме Open Bio, который проходит в наукограде Кольцово в Новосибирской области, учёные сообщили о планах включить преконцепционный генетический скрининг для будущих родителей в программу обязательного медицинского страхования. Подробности журналистам рассказал доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, заместитель директора по научной работе НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ Игорь Лебедев.

Речь идёт об исследовании людей, которые только планируют беременность. Сейчас такие медицинские услуги могут получить в основном за деньги в коммерческих клиниках.

Читать полностью

В Новосибирске обсудили создание Национальной платформы биобанкирования

На форуме OpenBio, который проходит в наукограде Кольцово Новосибирской области, обсудили проблемы биобанкинга в России.

На экспертной сессии, посвящённой развитию биобанкирования как элемента национальной исследовательской инфраструктуры, собрались представители академических институтов, государственных медицинских центров, фармкомпаний и технологических проектов. Разговор шёл о Национальной платформе биобанкирования — амбициозном проекте, который должен связать распределённые по стране коллекции биообразцов в единое цифровое пространство. Однако, как выяснилось в ходе дискуссии, до реализации этой идеи предстоит решить целый комплекс проблем: от неоднозначного правового статуса коллекций до отсутствия единых стандартов качества и понятных механизмов передачи образцов. Infopro54 приводит основные высказывания экспертов.

Читать полностью

Производство мРНК-вакцин в Сибири упирается в зависимость от Китая

На форуме OpenBio-2026 в Кольцово обсудили развитие мРНК-технологий и проблемы производственного комплекса. Ключевой темой стало то, что сибирские разработчики вынуждены заказывать синтез ДНК-матриц в Китае, из-за чего сроки создания персонализированных препаратов растягиваются на месяцы. Infopro54 приводит ключевые комментарии на данную тему.

— Синтез ДНК-матрицы — очень сложный для нас этап. Фактически в России все поставщики, которые оказывают услуги по синтезу, отправляют заказы в Китай либо в другие страны. Период разработки персонализированного мРНК-препарата для рака лёгкого удлиняется до четырёх месяцев. Не все онкологические пациенты, увы, смогут дождаться такого долгого периода, — сказал заместитель директора по научной работе НИИ онкологии Евгений Денисов.

Читать полностью

Первую в России башню для экспериментов в невесомости возведут в Новосибирске

В Новосибирске планируют построить первую в России башню сбрасывания высотой около 200 метров. Объект предназначен для исследований в условиях кратковременной невесомости и станет частью нового Федерального исследовательского центра энергетики и механики СО РАН.

О планах сообщили в ходе рабочей поездки главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова в Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН. Министру представили концепцию создания Федерального исследовательского центра, в рамках которого объединят Институт теплофизики и Институт гидродинамики. Общая численность сотрудников новой структуры превысит 1000 человек, из них более 400 — научные работники.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности