Наука побеждать. Нужны ли нам великие потрясения?

Дата:

О правиле «двух ключей», языке ультиматумов и тревогах за судьбы науки шла речь на итоговом совещании в Сибирском отделении Российской академии наук. Итоги подводили за первый год совместной работы академии наук и ФАНО. «Прошедший год был годом непонятности, турбулентности, годом выстраивания отношений с Федеральным агентством научных организаций», — начал своё выступление главный учёный секретарь СО […]

О правиле «двух ключей», языке ультиматумов и тревогах за судьбы науки шла речь на итоговом совещании в Сибирском отделении Российской академии наук. Итоги подводили за первый год совместной работы академии наук и ФАНО.

«Прошедший год был годом непонятности, турбулентности, годом выстраивания отношений с Федеральным агентством научных организаций», — начал своё выступление главный учёный секретарь СО РАН Валерий Бухтияров.

«Трясло», продолжая не вполне научную, но совершенно объяснимую риторику главного учёного секретаря, — всех. В единую с СО РАН структуру объединили сибирские отделения Россельхозакадемии и академии медицинских наук. Академиков в объединённом сибирском отделении теперь 93, а вот аппарат и подразделения сокращены более чем втрое. ФАНО требует сокращения численности бюджетополучателей, смены директоров институтов, вывода «непрофильных» активов, в СО РАН — силовых приёмов не приемлют и всё чаще вспоминают Столыпина, не сомневаясь, кому «нужна Великая Россия», а кому — «великие потрясения».

Где кончается хозяйство и начинается наука

Для любого, не работающего в академической науке человека, именно по такому принципу разделены теперь функции ФАНО и СО РАН. Здания, коммуникации, инфраструктура — забота федерального агентства, а исследования, открытия, инновации — за академией наук. Вопрос — в понимании границ и полномочий. Понимания, как следует из выступлений на итоговом совещании, пока мало. И то, что Валерий Бухтияров называет «хрупким балансом», — трещит по швам, с незавидным постоянством.

Это прослеживается, говорят участники совещания, и в вопросах финансирования, и в противодействии формированию интеграционных программ, и даже в многократно увеличившейся бюрократической деловой отчётности.

— Давайте проведём анкетирование, — говорит научный сотрудник СО РАН Ольга Лаврикова. — Хорошо ли нам живётся в рамках реформирования? Во сколько тонн бумаги из прежних килограммов превратились наши бесконечные отчёты? Результаты опроса, я уверена, помогут родной академии наук разговаривать с ФАНО как минимум на равных.

Язык ультиматумов по-научному

Ещё более резким в высказываниях был бурятский геоэколог, член-корреспондент РАН, ныне член Совета Федерации РФ Арнольд Тулохонов. Досталось не только ФАНО, но и родному сибирскому отделению. В том, что случилось с академией наук, считает Тулохонов, виноваты сами академики. Об авторитете науки в стране, по его мнению, говорит, прежде всего, пустующий первый ряд в зале заседаний.

— Я хорошо помню те времена, когда в первом ряду на наших ежегодных итоговых конференциях присутствовали члены ЦК, правительства, главы краёв и областей. Сегодняшний уровень науки поддерживается разве что присутствующим начальником какого-то отдела мэрии, — сорвал аплодисменты зала академик РАН. — Всё потому, что «мы (цитирую) втупую соглашаемся на все дурацкие решения ФАНО». Академия завязла в текущих, мелких, бытовых вопросах. Видимо, из-за этого мы проморгали геополитику, как показывают события на Украине. Сейчас нужен резкий разворот на восток, нужны совместные проекты с Казахстаном, с Монголией, а мы опять запаздываем. Наука должна идти впереди, а не плестись в хвосте решения административных и управленческих проблем.

Наш ответ на тревоги Газпрома

Росту градуса дискуссии можно было противостоять только языком цифр и фактов. Их — и в своём основном докладе, и в комментариях к выступлениям — в избытке приводил председатель СО РАН, доктор физико-математических наук Александр Асеев.

Тактику «всеобщего неповиновения», предложенную коллегой Тулохоновым, он считает грубой ошибкой.

— Маятник реформ ощутимо разворачивается в обратную сторону, — обратился к коллегам Александр Асеев. – В сторону созидания, а не разрушения.

По мнению председателя сибирского отделения, это стало возможным и потому, что «окопной стратегии» учёные предпочли тактику взаимодействия, не засекречивания решения проблем, а готовности их разрабатывать и предлагать. В том числе, и в сотрудничестве с главами регионов.

— Примеров такой работы много — и в Ямало-Ненецком округе, и в Алтайском крае, и в Красноярске, — говорит Александр Асеев. — Один проект строительства национального гелиогеофизического центра, с финансированием в семь миллиардов рублей чего стоит! Все мы — дети Солнца, а как оно работает — понимаем плохо. Ясно, что в земных условиях выяснить это будет непросто, но тем не менее это важнейший проект. Он касается ионосферы, околоземного пространства, космических объектов…

Есть у учёных СО РАН и ответ на тревоги газовиков. Обнаруженные недавно на Ямале кратеры диаметром 30 и глубиной 70 метров, по мнению учёных, образовались два-три года назад в результате «реакции тундры на процессы глобального потепления».

— Их образование в непосредственной близости от крупнейшего Бованенковского месторождения встревожило не только Газпром, но и учёных. Запасы этого месторождения оцениваются в 4,9 трлн м куб. природного газа, само месторождение входит в тройку крупнейших в России после Уренгоя и Ямбурга. Система предупреждения и защиты от подобных природных «реакций» сколь актуальна, столь и не изучена. Изучить её, а вместе с ней и новое, перспективное направление в энергетике будущего, взялись учёные СО РАН, — рассказывает Александр Асеев.

Противовесом «окопной стратегии» можно считать и результаты работы институтов ядерной физики и катализа. В прошедшем году, например, оборот ИЯФа вырос на 369 млн рублей и достиг двух миллиардов. В условиях сокращения бюджетного финансирования, по мнению председателя СО РАН, поиск внебюджетных источников дохода, договорная работа с предприятиями и отраслями — становятся ключевым условием сохранения объёмов фундаментальных научных исследований.

— К 2017 году сметного финансирования может не быть вообще, за исключением редких случаев. А все денежные средства на проведение фундаментальных исследований будут распределяться по конкурсам. Поэтому надо готовиться, изучать опыт передовых институтов, — говорит Александр Ассев.

Правило «двух ключей» истекает через неделю

Ощущение «разворота маятника реформ» было во всех выступлениях итоговой конференции СО РАН. В одних — в смысле его необходимости, в других — желательности. И дело вовсе не в зданиях и объектах, перешедших в ведение ФАНО, хотя часть из них уже возвращена в собственность Сибирского отделения академии. Дело — в востребованности науки, спросе на её разработки, государственной поддержке.

— И здесь, — говорит Асеев, — вселяют надежду последние решения Совета по науке и образованию при президенте страны. Принято решение о научно-методическом руководстве научными учреждениями со стороны РАН, дано поручение по сохранности имущества научных организаций. На региональном уровне тоже есть стратегическое решение о включении Академгородка в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Есть несколько крупных интеграционных проектов. Есть концепция создания Наукополиса. Наконец, через неделю истекает «правило двух ключей».

Закреплённое Гражданским кодексом управленческое решение о «двуглавом» управлении, считают учёные, может быть и годится для каких-то отраслей, бизнеса, предприятий. Для науки — важнее единство: и в управлении, и в работе.

— Мы в лихие 90-е не потеряли лицо, были единым организмом, — обратился к залу, показательно сжав пальцы в кулак, академик Алексей Канторович. — И сейчас, если противоречия не преодолеем, со сложностями не справимся.

Вместо послесловия

По данным мировых рейтинговых агентств, сейчас Российская академия наук находится на 21 месте в мире. Для ФАНО, говорит Александр Асеев, будет хорошо, если оно войдёт в первую тысячу. Обеспечить преемственность научных школ или определить для ФАНО своё, отдельное от науки, место в перечне реформ образования?  Ответ на этот вопрос может дать начавшийся сегодня в Москве крупнейший в стране научный форум Российской академии наук.

Фото:sbras.nsc.ru; sibras.info; towki.ru; ekoray.ru; пресс-служба СО РАН

 

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Рубрики : Наука

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирские ученые создали тест-систему для выявления опасного гриппа H5N6

Специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали и запатентовали тест-систему для быстрого выявления РНК вируса гриппа A/H5N6. Этот штамм птичьего гриппа считается высокопатогенным: по данным Всемирной организации здравоохранения, летальность среди заразившихся людей составляет 61%. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Новый набор позволяет обнаружить вирус в клинических образцах человека, а также у диких и домашних птиц. Разработка основана на методе мультиплексной полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ОТ-ПЦР). Главное преимущество набора в том, что он выявляет вирус одновременно по двум ключевым генам. Это позволяет отличить опасный H5N6 от других подвидов гриппа и сокращает время исследования.

Читать полностью

Научно-исследовательский центр кампуса НГУ разрешили запускать

Получено разрешение на ввод в эксплуатацию научно-исследовательского центра НГУ, входящего в состав кампуса Новосибирского государственного университета. Об этом сообщила пресс-служба вуза. Это последний объект второй очереди кампуса НГУ, к которой также относятся корпус поточных аудиторий (открылся в сентябре 2025 года) и учебно-научный центр Института медицины и медицинских технологий (открылся в сентябре 2026 года).

Площадь центра составляет 11,5 тыс. кв. м. В нем будут вести деятельность до 180 научных работников и исследователей. В здании оборудованы просторные и современные пространства для образовательного процесса и научной работы, что позволит вузу проводить новые прорывные исследования и развивать кадровый потенциал региона.

Читать полностью

«СКИФ» встраивают в структуру центров коллективного пользования Академгородка

Запросы на проведение исследований на станциях ЦКП «СКИФ» направили уже 12 компаний. Об этом круглом столе в рамках форума «Золотая Долина» сообщил начальник отдела по сопровождению прикладных исследований и разработок ЦКП Александр Николаенко.

— К нам поступило 26 технологических задач от индустриальных партнёров, из которых 8 задач уже приняты в работу на уровне подготовки технических заданий и планирования пилотных исследований. Одна компания уже прислала образец для исследования. Ждем запуска установки и новых запросов от промышленности, — добавил Николаенко.

Читать полностью

«В любом случае решётка Изинга предпочтительнее тюремной»: дочь новосибирского физика Румера рассказала о его отношении к годам репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Infopro54 накануне этого дня поговорил с Татьяной Михайловой, дочерью выдающегося физика-теоретика Юрия Румера, прошедшего через репрессии. В 2026 году исполнилось 125 лет со дня его рождения.

Юрий Борисович Румер прожил долгую жизнь. Он родился 28 апреля 1901 года, ушёл из жизни 1 февраля 1985 года. На его век пришлись революция, Гражданская война, репрессии, Великая Отечественная война, большие советские стройки, развитие науки и научных центров. Даже краткая биографическая справка получается не очень краткой.

Читать полностью

Новосибирские ученые предложили использовать хищный гриб для борьбы с описторхозом

Ученые новосибирского научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» получили и запатентовали новый штамм хищного гриба Duddingtonia flagrans Т-24. Разработка открывает новые возможности в борьбе с описторхозом — тяжелым паразитарным заболеванием, поражающим печень и желчевыводящие пути человека и животных. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Новый штамм был выделен в 2024 году. Как отмечается в патенте, главное отличие разработки от известных аналогов заключается в том, что она проявила активность в отношении трематод, вызывающих описторхоз. Ранее существовавшие штаммы этого гриба использовались преимущественно для борьбы с паразитическими нематодами растений и животных, но не исследовались на способность уничтожать возбудителей описторхоза.

Читать полностью

Экс-сотрудника СО РАН Новосибирска отправили под домашний арест

Сотрудники УФСБ России по Новосибирской области задержали бывшего заместителя главы управления делами Сибирского отделения РАН Игоря Мамонова.

— Следствием установлено, что в период с 2018 года по 2026 год обвиняемый, являясь должностным лицом, предоставил супруге и знакомому несколько помещений, находящихся в собственности государственного учреждения, без заключения договора аренды и вопреки целевому назначению, — сообщили в пресс-службе СУ СК России по Новосибирской области.

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности