НГТУ НЭТИ откроет студенческий технопарк

Дата:

Он будет расположен в корпусах бывшего Сибирского политехнического колледжа

Новосибирский государственный технический университет НЭТИ получает в оперативное управление корпуса Сибирского политехнического колледжа (СПК), бывшего филиала «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», сообщили в пресс-службе университета.

Отмечается, что распоряжением Министерства науки и высшего образования РФ от 22 мая 2020 года, в управление НГТУ НЭТИ перейдут учебные и хозяйственные помещения колледжа по адресам Б.Хмельницкого, 7 и 9 общей площадью около 18 тыс. кв.м.

— Изъять из оперативного управления федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» объекты недвижимого имущества и особо ценное движимое имущество. <…> Закрепить право на оперативное управление за федеральным государственным бюджетным учреждением высшего образования «Новосибирский государственный технический университет, — говорится в документе.

В НГТУ НЭТИ напомнили, что вопрос о передаче колледжа крупнейшему техническому университету Сибири рассматривался с 2017 года, когда в СМИ появилась информация о возможном закрытии учебного заведения. Тогда депутат новосибирского Горсовета Дмитрий Прибаловец направил запрос в Минобрнауки РФ с просьбой рассмотреть возможность передачи колледжа НГТУ НЭТИ. Депутат опасался, что колледж может быть закрыт, а земля продана под жилую застройку, он стремился сохранить общественное назначение зданий и территории колледжа на улице Богдана Хмельницкого.

— Корпуса колледжа сохранят свое учебное назначение, они будут и дальше использоваться для преподавания политехнических дисциплин. Кроме того, здесь планируется открыть технопарк, в котором студенты смогут создавать опытные образцы своих разработок. Общежитие колледжа также будет использовано по прямому назначению, для проживания иногородних и иностранных студентов, — говорит ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев. Ректор отметил, что корпуса колледжа в хорошем техническом состоянии, однако занятия в них смогут начаться только после того, как НГТУ НЭТИ проведет лицензирование этих помещений. Всем студентам СПК будет предложено перейти в НГТУ НЭТИ, они также могут перейти на обучение в любой другой колледж, где есть соответствующие специальности.

Сибирский политехнический колледж был образован в 1953 году. В 2009 году колледж реорганизован путем присоединения к МИФИ в качестве филиала. Сибирский политехнический колледж готовит специалистов со средним профессиональным образованием для Новосибирского завода химконцентратов и других предприятий города.

Фото: пресс-служба НГТУ НЭТИ

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Повышение налогов и пошлин на импортные товары ударят по карманам новосибирцев

Российский бизнес лоббирует повышение стоимости зарубежных товаров, которые поставляются на отечественный рынок. К примеру, Российский союз кожевников и обувщиков обратился в правительство с просьбой одномоментно с 2027 года ввести НДС в размере 22% на непродовольственные товары, заказанные физическими лицами за границей, сообщил «Коммерсант». Стоит отметить, что в Новосибирской области в 2025 году была зарегистрирована отрицательная динамика в производстве кожи и изделий из кожи. Ключевая причина — обилие контрафакта.

В правительстве РФ также обсуждается введение заградительной пошлины на мебель из недружественных стран. Об этом сообщили «Известия». По данным издания, ставка может составить 35–50%. Так власти хотят поддержать российских производителей. В Новосибирске производство мебели падает уже не первый год.

Читать полностью

Список самых крупных налогоплательщиков Новосибирской области обновил Минфин

За три месяца 2026 года в консолидированный бюджет России от Новосибирской области поступило 130,9 млрд рублей. Это сразу на 27,2 млрд больше, чем за аналогичный период 2025 года.

По данным регионального Минфина, в федеральный бюджет регион перечислил 60,7 млрд рублей, а в областной — 70,2 млрд рублей. При этом общие сборы налогов с начала года уверенно растут, тогда как зависимость от компаний из первой десятки заметно снижается.

Читать полностью

Апрель дал существенную прибавку по налогам в бюджет Новосибирской области

Министерство финансов Новосибирской области опубликовало данные об исполнении регионального бюджета за январь–апрель 2026 года. Общая сумма доходов составила 96,9 млрд рублей (+31,9 млрд к показателю за три месяца), что равно 29,6% от утверждённого годового плана в 326,8 млрд рублей. При этом собственные налоговые и неналоговые доходы области достигли 89,8 млрд рублей (+29,8 млрд), что составляет 29,9% от годового плана.

Согласно оперативным данным, регион уверенно наращивает поступления в бюджет. Темп роста собственных доходов по итогам четырёх месяцев ускорился до 106,7% к аналогичному периоду прошлого года (по итогам трёх месяцев он был на уровне 103,4%). Апрель дал ощутимую прибавку, хотя до прогнозируемого годового показателя в 110,4% пока остаётся небольшое отставание.

Читать полностью

За рубежом любят новосибирские квесты с «ужастиками»

В 2025 году новосибирские компании экспортировали за рубеж декорации, реквизит, а также техническое, мультимедийное оборудование и программное обеспечение для квест-комнат. Как пояснили в Сибирском таможенном управлении, поставки были осуществлены в несколько стран дальнего зарубежья, в том числе Исландию.

В 2026 году география поставок расширилась.

Читать полностью

Бизнес перенес НДС в цены: годовая инфляция в Новосибирской области замедлилась до 5,7%

Годовая инфляция в регионе снижается с июля прошлого года. В январе наблюдался всплеск месячного роста в связи с резким повышением цена на огурцы и помидоры, но сейчас он также замедляется. Об этом сообщила первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева.

— Перенос увеличения НДС в цены практически завершился, — констатирует Асаралиева.

Читать полностью

Новосибирские студенты оценили специфику предпринимательства в странах Африки

В рамках Недели международной науки и образования НГУЭУ посетила делегация Университета MANCOSA (Южно-Африканская Республика). В состав делегации вошли десять представителей академического сообщества — руководители образовательных программ, исследователи и менеджеры университета.

На заседаниях форума обсуждались изменения, происходящие в экономике и образовании, а также навыки, которые становятся ключевыми в новых условиях.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности