Новосибирцам насчитали почти 4 млрд рублей имущественных налогов

Дата:

Их сумма, по сравнению с прошлым годом, выросла на 5%.

— Исчисленные суммы имущественных налогов в 2020 году составили более 3,9 млрд рублей. По сравнению с 2019 годом, сумма выросла почти на 5%, — сообщил в ходе брифинга начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Новосибирской области Андрей Сударев.

По его словам, в исчисленных налогах 59% или 2,3 млрд приходятся на транспортный налог, 27% или 1,07 млрд — на имущественный и 14% или 532 млн — на земельный налоги.

Самый большой прирост, по сравнению с 2019 годом, произошел по налогу на имущество — +13%, по земельному налогу сумма выросла на 8%, по транспортному — около 1%.

— По имуществу 10% роста обеспечены за счет повышения коэффициента при исчислении налоговой нагрузки от кадастровой стоимости недвижимости. Еще 3% дало увеличение количества объектов налогообложения: в регионе вводятся в эксплуатацию жилые и нежилые объекты, — отметил Сударев.

В этом году новосибирцы получат 1,35 млн уведомлений об уплате налогов, причем 530 тысяч придут только в электронном виде. Тем, у кого открыты личные кабинеты, налоговики советуют проверить поступление уведомления, в бумажном виде они дублироваться не будут.

— В этом году налоговое уведомление содержит информацию о всех исчисленных гражданину налогах. Отдельные квитанции по имущественному налогу не формируются, — подчеркнул Андрей Сударев.

В УФНС поясняют, что с каждым годом налоговая дисциплина новосибирцев растет — собираемость налогов в 2019 году составила 93,4%, что на 1,3% больше, чем годом ранее.

На прошлой неделе пресс-служба УФНС сообщала, что задолженность физических лиц в Новосибирской области в 2020 году снижается более высокими темпами, чем в 2019: за 8 месяцев снижение составило 23% (сумма задолженности за январь-август уменьшилась на 662 млн рублей), тогда как в 2019 году за аналогичный период — 21% (снижение на 583 млн рублей). По состоянию на 1 сентября задолженность физических лиц по налогам в регионе составляла 2,2 млрд рублей. Этот результат в том числе достигнут за счет более плотной работы налоговиков с работодателями: за январь-август 2020 года должникам-физическим лицам в Новосибирской области были направлены более 520 тысяч требований об оплате налоговой задолженности. В адрес руководителей 95 учреждений направлены сведения о наличии налоговой задолженности у 5 тысяч работников.

Напомним, срок оплаты имущественных налогов в этом году — до 1 декабря. Платежи можно внести через личный кабинет, мобильное приложение, сайт ФНС, а также по налоговому уведомлению в банках или в офисах Почты России. При выявлении некорректной информации для ее исправления можно обратиться в налоговые органы через личный кабинет. Также можно самостоятельно проверить расчет начисленных налогов с помощью калькулятора.

Фото автора

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Совет директоров Банка России 11 сентября 2026 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14,00% годовых. Решение совпало с ожиданиями большинства аналитиков и участников рынка. Регулятор отметил, что экономика в третьем квартале растет умеренными темпами, однако текущее ценовое давление в последние месяцы существенно усилилось.

По оценке Банка России, устойчивый рост цен ускорился до 5–6% в пересчете на год. Основной причиной названо временное сокращение производственных мощностей в отдельных отраслях. Годовая инфляция, по оценке на 7 сентября, составила 6,3%. В базовом сценарии регулятор ожидает инфляцию в 2026 году на уровне 6,0–7,0%, возвращение к 4,0% в 2027 году и нахождение на цели в дальнейшем.

Читать полностью

Новосибирский производитель оборудования вышел на рынок Египта

Новосибирская компания «Сибагроприбор», выпускающая ультразвуковые и ИК-анализаторы качества молока, подписала соглашение о партнёрстве с компанией El Nour for Dairy Equipment (Египет). Документ подписан по итогам переговоров с директором El Nour Ихабом Хаммадом, посетившим производственную площадку в Новосибирске. Визит организован при содействии Центра поддержки экспорта Новосибирской области.

По условиям соглашения египетская сторона получает права на продажу, продвижение и сервисное обслуживание продукции «Сибагроприбора» на рынке Египта. Сейчас новосибирское предприятие готовит к отправке образцы анализаторов.

Читать полностью

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности