Новосибирцам разрешат митинговать рядом с органами госвласти

Дата:

Соответствующие корректировки в областной закон рассматриваются в региональном парламенте.

— Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, вытекающей из постановления, вынесенного 1.11.2019, установление в законе субъекта РФ общего запрета на проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций в местах, находящихся в непосредственной близости от зданий, занимаемых органами госвласти и иными госорганами, выходит за конституционные пределы законодательных полномочий субъекта федерации и не соответствует статьям конституции, — представил проект корректировок в областной закон о митингах на комитете по госполитике депутат регионального парламента Евгений Смышляев.

Он предложил внести изменения в статью 1.2 закона Новосибирской области «О проведении публичных мероприятий». Действующая сейчас статья исключает проведение на территории, прилегающей к зданиям и другим объектам органов госвласти любых публичных мероприятий, за исключением пикетирования.

Планируется, что в первом чтении эта поправка будет рассмотрена на январской сессии регионального парламента.

Областной закон «Об обеспечении условий проведения публичных мероприятий на территории Новосибирской области» № 238 принят в феврале 2004 года. Последний раз в него вносились поправки в феврале 2019: о сроках подачи уведомления о проведении публичного мероприятия.

Фото автора

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Двадцать управляющих компаний Новосибирска проверили на подготовку к зиме

Эксперты Государственной жилищной инспекции провели обязательные профилактические визиты в отношении двадцати управляющих компаний, находящихся в зоне риска по итогам прошедшего 2025 года. Контролем было охвачено более 1600 домов, УК выданы предписания на устранение выявленных нарушений. Об этом министр ЖКХ области Евгений Назаров сообщил на совещании в правительстве региона.

— Инспекцией также проведён анализ задолженности управляющих организаций за потребление коммунальных ресурсов, — отметил чиновник.

Читать полностью

Новые спортплощадки открыли в Новосибирском колледже промышленных технологий

В Новосибирском колледже промышленных технологий открыли две современные спортплощадки. Их открытие стало финальным этапом масштабного обновления инфраструктуры учебного заведения, которое в 2022 году стало ядром образовательно-производственного кластера «Машиностроение» в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Напомним, что колледж выиграл грант Министерства просвещения РФ на сумму 100 млн рублей. Еще 55 млн рублей на ремонт помещений выделили из бюджета Новосибирской области. В результате студенты получили доступ к высокоточному оборудованию: лазерным принтерам, станкам для тончайшей резки и приборам, контролирующим точность до микронов. Теперь к учебным мощностям добавилась и спортивная инфраструктура.

Читать полностью

Бензин в Новосибирской области начали отпускать на 15 АЗС независимых сетей

Ситуация с обеспечением топливом в Новосибирске остается напряженной. Об этом на оперативном совещании в правительство сообщил и.о. министра промышленности Денис Рягузов.

— Однако мы видим, что количество АЗС на которых реализуется бензин, ежедневно прирастает. Очереди несколько сократились за это время. Не скажу, что они совсем исчезли, безусловно, они есть, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Иллюминацию за 75 млн рублей установят в парке Бугакова в Новосибирске

Мэрия Новосибирска объявила тендер на поставку и установку декоративных конструкций для светового оформления в рамках благоустройства парка им. Ю. Ф. Бугакова. Стартовая цена контракта составляет 75 млн рублей.

Судя по тендерной документации, подрядчик должен до 20 декабря 2026 года установить в парке 18 декоративных конструкций для в новогодней тематике:

Читать полностью

Отходы канализации в Новосибирске планируют вывозить на мусорные полигоны

Для устранения незаконного сброса жидких бытовых отходов на рельеф в региональную госпрограмму Новосибирской области предлагается включить предоставление субсидий местным бюджетам на приобретение, доставку и монтаж блочно-модульных очистных сооружений. Такую корректировку предложил на комитете по ЖКХ регионального парламента министр Евгений Назаров.

Депутат Антон Тыртышный отметил, что все очистные сооружения области генерируют остатки сточных вод, которые необходимо утилизировать. В МУП «Горводоканал» для этого созданы специальные карты.

Читать полностью

Тендер на проект ликвидации свалки объявили в Чанах Новосибирской области

Администрация Чановского муниципального округа Новосибирской области объявила открытый конкурс в электронной форме на выполнение инженерных изысканий и разработку проектно-сметной документации для ликвидации объекта накопленного вреда окружающей среде. Речь идёт о несанкционированной свалке, расположенной в северной части рабочего посёлка Чаны, в 500 метрах от улицы 30 лет Победы.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 18 965 517,24 рубля, из которых 18,7 млн рублей — региональные средства и 265,5 тысячи рублей — местный бюджет. Заявки на участие в тендере принимаются до 30 сентября 2026 года. Итоги конкурса подведут в начале октября, а работы должны быть завершены до 14 декабря 2026 года.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности