Новосибирцам возвращено более 22,5 млн рублей возвращено за некачественные товары и услуги

Дата:

Две трети обращений потребителей связаны с приобретенными товарами.

За девять месяцев 2019 года специалисты по защите прав потребителей мэрии и районов города Новосибирска рассмотрели 14 862 обращений. Горожанам возвращено 22 682 815 рублей за некачественно оказанные услуги и товары, проданные с недостатками, сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска.

Отмечается, что наибольшее количество жалоб и заявлений граждан выявляется в сферах, представляющих жизненный интерес для человека, а именно: торговля, бытовое обслуживание, при получении услуг по ремонту бытовой техники, жилищно-коммунальных услуг, изготовлению мебели, по изготовлению и установке окон, финансовых услуг и других.

Две трети обращений потребителей связаны с приобретенными товарами, одна треть – с оказанными услугами. Основные причины обращений – ненадлежащее качество товаров, работ и услуг, непредоставление полной и надлежащей информации о них, неисполнение обязательств по договору продавцами и исполнителями услуг.

— Из всех обращений доля по каждому виду составила: в отношении технически сложных товаров – 36,8 %, в том числе наибольшее количество обращений поступило на телефонные аппараты (13,7 %); мебель – 6,5 %, обувь – 5,4 %, одежду – 4,8 %; ремонт бытовой техники – 4,1 %; услуги ЖКХ – 3,0 %; изготовление и установка пластиковых окон – 2,9 %; изготовление мебели – 2,7 %; финансовые услуги – 1,8 %; услуги связи – 1,4 %, — рассказали в мэрии.

Специалисты отдела мэрии и районных администраций оказали помощь в составлении 375 исковых заявлений в суд. За аналогичный период 2018 года составлено 366 исковых заявлений в суд.

 

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Общественный транспорт Новосибирска перевез почти 212 млн пассажиров

За девять месяцев 2026 года общественный транспорт Новосибирска перевез 211,8 млн пассажиров. Такие данные городские власти привели в День автомобилиста, который отмечается 25 октября.

Самым востребованным остается наземный автомобильный транспорт. Автобусами и маршрутными такси с начала года воспользовались более 95 млн пассажиров. На них пришлось около 45% всех перевозок в городе.

Читать полностью

Новосибирца будут судить за продажу недействительных сертификатов

В Новосибирске завершено расследование уголовного дела о мошенничестве при продаже электронных подарочных сертификатов. По данным ГУ МВД России по Новосибирской области, обвиняемым по делу проходит 18-летний житель города.

Следствие считает, что с декабря 2025 года по июнь 2026 года молодой человек размещал в мессенджерах объявления о продаже электронных сертификатов на посещение термального центра. Покупатели переводили деньги на указанные банковские счета, после чего получали сертификаты, которые оказались недействительными.

Читать полностью

Потребкредиты в Новосибирской области стали короче

В Новосибирской области средний срок потребительского кредита в сентябре 2026 года составил 2,18 года. За год показатель сократился на 14,4% — в сентябре 2025-го кредиты наличными в регионе в среднем выдавали на 2,55 года. Такие данные приводит Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

При этом Новосибирская область сохранила один из самых высоких показателей среди 30 регионов-лидеров по объемам потребительского кредитования. Более длительный средний срок зафиксирован только в Санкт-Петербурге — 2,41 года и Москве — 2,19 года. Такой же показатель, как в Новосибирской области, отмечен в Тюменской области — 2,18 года.

Читать полностью

Три человека пострадали после атаки беспилотников на Омск

После атаки беспилотников на Омск, произошедшей 24 октября, пострадали три человека. Об этом сообщил губернатор Омской области Виталий Хоценко.

По его словам, всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. Угрозы их жизни нет.

Читать полностью

Новосибирским абитуриентам сохранят прежний минимум баллов ЕГЭ

Минобрнауки России планирует сохранить минимальные баллы ЕГЭ для поступления в подведомственные министерству вузы на уровне 2026/27 учебного года. Соответствующие значения указаны в проекте приказа на 2027/28 учебный год. Требования распространяются в том числе на целевой прием.

Самый высокий порог предусмотрен по информатике — 46 баллов. По обществознанию необходимо набрать не менее 45 баллов, по физике — 41. Минимальный результат по русскому языку и профильной математике составляет 40 баллов. Такой же порог установлен для истории, иностранного языка, литературы, биологии, географии и химии.

Читать полностью

Ремонт Октябрьского моста в Новосибирске потребует еще 1,5 млрд рублей

Новосибирску потребуется более 1,5 млрд рублей для продолжения капитального ремонта Октябрьского моста. Городские власти рассчитывают привлечь к работам средства регионального бюджета.

Как сообщил начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Александр Стефанов в эфире радио «Городская волна», к настоящему времени ремонт проведен только на крайних полосах переправы. Средние и центральные полосы еще требуют обновления.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности