Новосибирцы пересаживаются с малых авто на кроссоверы

Дата:

Из топ-5 ушли Hyundai Solaris, Toyota Camry и Nissan Almera, вместо них появились LADA «Нива», Skoda Rapid и Mazda CX-5.

За год структура рынка продаж самых популярных сегментов в Новосибирске изменилась: доля кроссоверов выросла на 15,2 процентных пункта, а малых машин уменьшилась на 5,8 п.п. К таким выводам пришли эксперты «Авито Авто», проанализировав продажи машин не старше трех лет.

Отмечается, что в 2018 году самым продаваемым в городе автомобилем до трех лет стала KIA Rio. Самой доступной моделью стала LADA «Нива» – в среднем ее покупали за 363 077 рублей, а самой дорогой – Mazda CX-5 за 1 886 429 рублей. Самым значительным изменением в стоимости отметилась Mazda CX-5 (+25,8%). В целом эксперты отметили подорожание всех моделей.

Аналитики уточнили, что спустя год из топ-5 ушли Hyundai Solaris, Toyota Camry и Nissan Almera, вместо них появились LADA «Нива», Skoda Rapid и Mazda CX-5.

В целом по России в сегменте авто возрастом до трех лет стоимость такой машины увеличилась на 7% – с 754 тыс. до 808 тыс. рублей. Самой продаваемой моделью стала LADA Granta за 350 тыс. рублей.

Доступнее всего авто до трех лет продавались в Тольятти – в среднем за 699 921 рубль. Дороже всего – в Москве, за 1 197 560 рублей. Цены снизились только в Барнауле (-30,7%), Иркутске (-28,1%) и Красноярске (-6,2%). В Тюмени они остались на уровне 2017 года. Наибольшим подорожанием отметился Новосибирск (+23,4%).

Фото: Ростислав Нетисов

Рубрики : Авто

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Спрос на подержанные электромобили в Сибири за полгода взлетел на 40%

По итогам первого полугодия 2026 года спрос на подержанные электромобили в Сибири увеличился на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи новых электрических и гибридных машин тоже показали рост, но скромнее — на 10,6%. К таким выводам пришли аналитики Авито Авто, проанализировав итоги первого полугодия 2026 года. Они связывают это с активным развитием аккумуляторных технологий.

В ходе опроса выяснилось, что 59% россиян допускают возможность приобретения электромобиля или гибрида. Из них 12% рассматривают именно электрический вариант, 8% — гибридный. Ещё 25% респондентов пока не готовы к такому переходу, но не исключают его в будущем. Уже сейчас владельцами таких машин являются 10% опрошенных — причём среди них поровну тех, у кого электрокар, и тех, кто выбрал гибрид.

Читать полностью

Туристы из Новосибирска решили, что топливный кризис позади, и поехали на Алтай

В начале августа возобновился туристический поток из Новосибирска в Горный Алтай. До этого практически три недели туриндустрия регистрировала снижение числа заездов и высокий уровень отмен бронирований из-за топливного кризиса в Сибири. Ситуация начала меняться в последней декаде июля, причем это происходило синхронно в Новосибирской области, Алтайском крае и Республике Алтай. Infopro54 поговорил с владельцами мест размещения на Алтае и с туристами, которые заезжают на отдых в эти дни.

На выезде из Новосибирской области проблем с доступностью топлива нет. Туристы отмечают, что практически все заправки на Чуйском тракте работают, очередей на них нет.

Читать полностью

Полисы ОСАГО подорожают для 70% водителей в Новосибирской области

В системе ОСАГО произойдут изменения после вступления в силу указания Банка России о новом порядке формирования справочников средней стоимости запчастей. По оценкам Российского Союза Автостраховщиков (РСА), средний размер выплат может увеличиться еще на 8–10%, что окажется выгодным для автовладельцев, получающих возмещение.

По данным РСА, за первое полугодие 2026 года средняя выплата уже выросла на 9,7% — со 111,8 до 122,7 тысячи рублей. Одновременно с этим средняя стоимость годового полиса поднялась на 5%, достигнув 7 633 рублей, хотя этот показатель все еще ниже уровня трехлетней давности.

Читать полностью

В Новосибирске недельный рост цен на бензин достиг 14%

Новосибирскстат опубликовал еженедельную сводку об изменении потребительских цен на основные товары и услуги в регионе. Согласно данным ведомства, за неделю с 20 по 27 июля цены на бензин и дизельное топливо резко выросли.

На 27 июля средняя цена на бензин марки АИ-92 в Новосибирской области составила 87,05 рубля за литр, АИ-95 — 93,98 рубля, АИ-98 и выше — 104,98 рубля. Дизельное топливо подорожало до 99,15 рубля. Для сравнения: 20 июля эти же показатели были на уровне 79,40 рубля (АИ-92), 84,53 рубля (АИ-95), 91,74 рубля (АИ-98 и выше) и 90,75 рубля (дизель).

Читать полностью

Китайские авто уверенно захватывают сервисные центры России

Китайские автомобили впервые вошли в пятёрку лидеров по числу визитов на автосервисы в России, опередив Францию и уступив лишь машинам из Японии, Кореи, Германии и США. Об этом свидетельствуют данные исследования международной сети автосервисов FIT SERVICE за 2026 год.

За первые шесть месяцев 2026 года на СТО сети зафиксировано 38 242 визита китайских машин — это на 51 % больше, чем за аналогичный период прошлого года (25 302 визита). Доля таких автомобилей в общем потоке машинозаездов выросла с 6 % в 2025 году до 8 % в 2026‑м. При этом средний чек по обслуживанию китайских авто составил 9 787 рублей, увеличившись лишь на 5 % год к году.

Читать полностью

Минпромторг расширил список машин для такси

Минпромторг РФ официально утвердил обновленный перечень машин для служб заказа такси. В документе, вступившем в силу 28 июля, появились шесть новых наименований.

В актуальный реестр вошли кроссовер Jetour Dashing, а также модели Tenet T4L, Tenet T8, Tenet A8, Omoda C7 и Jeland J6. Эти автомобили теперь легально могут выходить на линию в качестве легковых такси по всей стране.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности