Новосибирец незаконно получил выплаты на строительство жилья

Дата:

В отношении получателя субсидии возбуждено уголовное дело.

Чановским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Новосибирской области расследуется уголовное дело по обвинению 58-летнего мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере), сообщила пресс-служба следственного комитета области.

По данным следствия, в 2016 году фигуранту по делу, как участнику мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» предоставлено свидетельство социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности в размере 1 млн. 777 тыс. рублей, которые были направлены в бюджет администрации Кыштовского района Новосибирской области. После этого между получателем государственной поддержки и администрацией был заключен договор строительного подряда.

В июне 2016 года обвиняемый, не выполняя фактически строительства жилого дома, предоставил в администрацию Кыштовского района Новосибирской области для подписания и дальнейшей оплаты заведомо ложные и не соответствующие действительности акты о приемке выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ, об окончании строительства им жилого дома. После чего, в 2021 году должностными лицами администрации Кыштовского района фигуранту по делу была предоставлена социальная выплата на строительство жилья в размере 1 млн. 777 тыс. рублей, которыми обвиняемый, не приступая к строительству, распорядился по собственному усмотрению.

Данный объект недвижимости до настоящего времени находится на стадии строительства, не является пригодным для проживания. Уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным УФСБ России по Новосибирской области.

Следователем проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех подлежащих доказыванию обстоятельств. Расследование продолжается.

Фото pixabay.com — Capri23auto

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

0
0

Льготная ипотека в Новосибирской области выросла на 54% в июне

В июне жители Новосибирской области стали чаще брать льготную ипотеку: за месяц оформлено 1 054 таких кредита (+54% к маю) на общую сумму 5,89 млрд рублей (+53% к маю). Средний чек составил 5,59 млн рублей при среднем сроке 335 месяцев — это чуть выше, чем в мае, но пока уступает среднероссийскому показателю (6,08 млн рублей). К таким выводам пришли аналитики Объединённого Кредитного Бюро (ОКБ).

За первое полугодие в регионе оформлено 4,86 тыс. льготных ипотек на 26,83 млрд рублей — это 1,7 новых кредита на каждую тысячу жителей.

Читать полностью

Россельхознадзор закрыл ввоз узбекских овощей от пяти компаний

Россельхознадзор с 23 июля ограничивает ввоз продукции пяти экспортеров из Узбекистана — под запрет попадают капуста, лук, зелень, виноград, свекла и томаты. 

В ведомстве пояснили, что решение принято из-за участившихся случаев выявления опасных организмов в узбекских поставках. Только с начала 2026 года в продукции из Узбекистана зафиксировано 132 обнаружения карантинных объектов, среди которых вирус коричневой морщинистости плодов томата, южноамериканская томатная моль, западный (калифорнийский) цветочный трипс и бенивирус некротического пожелтения жилок свеклы.

Читать полностью

Новосибирские генетики вывели сорт фиолетовой пшеницы

Исследователи из Института цитологии и генетики СО РАН создали новый гибридный материал, соединив фиолетовозерную твердую пшеницу и полбу (в том числе сорт Греммэ), чтобы передать зерну устойчивость к болезням и высокую пищевую ценность.

— Мы хотели не просто придать зерну фиолетовую окраску, но и передать ему гены устойчивости к заболеваниям, а также полезные свойства, которые присущи полбе, — сообщила научный сотрудник ИЦиГ СО РАН Елена Гордеева.

Читать полностью

В Новосибирской области дорожают все виды мяса

Сезон шашлыков в самом разгаре, а значит спрос на такие виды мяса, как курица и свинина, остается стабильно высоким. Параллельно с ростом потребительского спроса поднялись и цены на эту продукцию. После длительного снижения начала дорожать свинина, а курятина демонстрирует рекордный рост за последние полгода.

По данным Новосибирскстата, в июне 2026 года средняя стоимость одного килограмма мяса птицы составляла 230,04 рубля. Хотя в мае курятину можно было приобрести в среднем за 226,93 рубля. Получается, что за первый летний месяц мясо птицы подорожало на три рубля. Если же сравнивать с ценами декабря 2025 года, то разница будет более значительной. В конце прошлого года цена держалась на уровне 223,34 рубля. Так что за полгода стоимость возросла уже почти на семь рублей.

Читать полностью

Четырехлетней Милане с эпилепсией требуются средства на дорогостоящее лечение

Милана Церакаева родилась в срок, но маловесной. Беременность проходила непросто: на третьем триместре будущая мама переболела ковидом. Первые три месяца жизни не вызывали опасений, однако затем родители заметили подергивания рук и ног. В четыре месяца у девочки случился короткий судорожный приступ — ребенок посинел и перестал дышать.

Начались долгие консультации с врачами, обследования и подбор противосудорожных препаратов. Врачи диагностировали эпилептическую энцефалопатию. Развитие пошло с отставанием: Милана не тянулась к игрушкам, редко улыбалась и долгое время умела только переворачиваться со спины на живот.

Читать полностью

На каждого выпускника Томского политеха приходится по 4 вакансии от работодателей

Это по четыре заявки на каждого выпускника-политехника, намеренного трудоустроиться. В топе направлений у работодателей — энергетика, машиностроение, автоматизация, нефтегаз и ядерные технологии. На старте выпускнику ТПУ готовы предложить от 75 до 300 тысяч рублей.

Свои вакансии для выпускников прислали компании Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Иркутска, Новосибирска, Красноярска, Тюмени и многих других городов. Это предприятия атомной, нефтегазовой, машиностроительной, химической, аэрокосмической, энергетической и других отраслей.

Читать полностью

Олег Сусляков: В современном российском обществе слово «клоун» имеет негативный окрас

При этом именно отечественная клоунада пользуется большим спросом у зарубежных зрителей

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности