Новосибирск лидирует по экспорту гречихи, проса и овса в России

Дата:

В этом году из региона резко вырос экспорт соевых бобов

Новосибирская область в 2026 году входит в топ‑10 регионов России по объёмам экспорта продукции АПК. Об этом заявил региональный Минсельхоз со ссылкой на оперативные данные Федеральной таможенной службы России.

По данным ведомства, на начало октября область вышла в лидеры по ряду ключевых позиций:

  • 1‑е место — по экспорту гречихи, проса и овса;
  • 2‑е место — по экспорту ячменя, семян льна и подсолнечника;
  • 3‑е место — по экспорту мороженого и льняного масла;
  • 4‑е место — по экспорту соевых бобов и отрубей.

Основным драйвером роста стали поставки отдельных категорий продукции. Так, объёмы экспорта зерновых культур из региона увеличились на 78%, продуктов перемола — на 83%, масложировой продукции — на 52%, зернобобовых — на 37%, соевых бобов — на 114%, семян льна — на 42%.

— Зерновые, масличные и зернобобовые культуры формируют порядка 60 % общего объёма региональных экспортных поставок. Среди наиболее значимых позиций — пшеница, ячмень, зернобобовые, семена льна, рапса, гречиха, соевые бобы, семена подсолнечника и овёс, — сообщили в Минсельхозе.

В 2026 году продукция новосибирских сельхозпредприятий поставляется в 22 государства.

Судя по оперативным данным Минсельхоза, на 9 октября в области убрано овса на 97% просевных площадей. Валовой сбор составил 142,6 тысяч тонн, урожайность — 15 ц\га.

Гречихи убрано на 81% площади, валовой сбор почти 25 тысяч тонн, урожайность — 11,6 ц\га. Информация по просу в общей статистике не приводится. Соя убрана на 88,6% площадей. Валовой сбор составил 86,3 тысячи тонн, урожайность — 14 ц\га.

Годовой план по аграрному экспорту Новосибирская область выполнила к сентябрю: 2,1 млн тонн. Об этом 31 августа на оперативном совещании сообщал министр сельского хозяйства региона Андрей Михайлов. В 2025 году регион поставил за рубеж 2,6 млн тонн сельхозпродукции.

Напомним, в сентябре федеральное правительство обнулило пошлины на экспорт зерновых  —  пшеницу, ячмень и кукурузу  —  до конца 2026 года. Для подсолнечного масла и шрота пошлина не будет превышать уровень августа 2026 года:

  • 7748 рублей за тонну подсолнечного масла;
  • 312 рублей за тонну подсолнечного шрота.

Ранее редакция сообщала о том, что сибирские аграрии переписывают экспортные сбытовые сценарии. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Экс-глава Венгеровского района признан виновным в хищении 12 млн рублей

Экс-глава администрации Венгеровского района Новосибирской области Сергей Черных признан виновным в растрате бюджетных средств в особо крупном размере. Такое решение принял суд на основании доказательств, собранных следственным управлением СК России по Новосибирской области. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

 — Следствием и судом установлено, осужденный, являвшийся главой администрации Венгеровского района в 2019-2020 годах, вступив в преступный сговор с директором коммерческой организации, приобрёл жилые помещения ненадлежащего качества для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, растратив бюджетные денежные средства в сумме 12,4 млн рублей, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

В Новосибирском театре кукол представили необычный спектакль

Что произойдёт, если однажды роботу станет мало привычных задач и он задумает спасти всё человечество? Ответ на этот вопрос юные зрители получили на премьере постановки «Тепло», которая состоялась 8 октября в Новосибирском областном театре кукол при поддержке Фонда Мельниченко и АО «СГК-Новосибирск».

Вместе с героями дети отправились в путешествие — от каменного века до дрейфующей льдины, чтобы осознать: настоящие подвиги часто происходят рядом, когда кто-то ежедневно заботится о тепле целого города.

Читать полностью

Beeline Cloud открыл бизнесу доступ к защищённым ИИ-рабочим местам

Beeline Cloud запустил AI Hive Platform — комплексную экосистему ИИ-рабочих мест для бизнеса. Решение переосмысляет подход к корпоративному искусственному интеллекту: вместо разрозненного доступа к чат-ботам компании получают защищённую рабочую среду, в которой у каждого сотрудника появляются персональные автономные ИИ-агенты, контролируемые человеком.

AI Hive Platform создана для решения прикладных задач команд любого профиля. Агенты берут на себя генерацию и проверку кода, подготовку документации и отчётов, аналитику данных, а также глубокую навигацию по корпоративным базам знаний. При этом все операции происходят внутри доверенного контура предприятия.

Читать полностью

Рост стоимости аренды офисов выталкивает малый бизнес Новосибирска в коворкинги

В условиях общего экономического спада и параллельного роста арендных ставок содержать офис, который используется на 40–50%, становится нерентабельно. Поэтому малый бизнес Новосибирска все активнее переходит от классического офисного формата в коворкинг. Об этом Infopro54 рассказал брокер по коммерческой недвижимости «Жилфонд» Дмитрий Первухин.

— Принцип работы у малого бизнеса такой: забрали контракт, освоили в том числе с привлечением фриласнсеров и коворкинга. И никаких лишних расходов, — пояснил эксперт.

Читать полностью

Из рекламных объявлений на интернет-площадках в Новосибирске уберут лишнее

Федеральные парламентарии решили внести изменения в закон о рекламе. Они предложили перенести обязательные сведения о продавце из рекламных объявлений, размещенных на интернет-ресурсах, на сайт. Такой законопроект размещен в электронной базе Госдумы.

Напомним, что сейчас в рекламе продуктов, которые продают через интернет, необходимо указывать такие данные о продавце, как фамилия, имя, отчество и основной государственный регистрационный номер для ИП, место нахождения и государственный регистрационный номер для юрлиц, а также фамилию, имя, отчество и ИНН для самозанятых.

Читать полностью

Назван лидер в рейтинге технологичности российских операторов

Эксперты J’son & Partners Consulting (Джейсон энд Партнерс Консалтинг) изучили уровень технологического прогресса ключевых российских телеком-операторов. Согласно результатам, лидером по технологичности признан МТС с показателем 83% от максимально возможного балла.

Оценка проводилась по 94 параметрам, охватывающим научные изыскания, продуктовые новшества в B2C, телеком- и нетелеком-направлениях B2B и B2G, подготовку технологических кадров и скорость внедрения новых решений.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности