Новосибирск «обкатает» пилотный проект по ипотеке с АИЖК

Дата:

Ставка для заемщиков может быть снижена на 3 п.п. на весь срок кредитования. — В конце декабря прошлого года правительство Новосибирской области подписало соглашение о взаимодействии с АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» (АИЖК). Речь идет о запуске на территории области нового пилотного проекта, направленного на снижение ставки по ипотеке не менее, чем на 3%, — […]

Ставка для заемщиков может быть снижена на 3 п.п. на весь срок кредитования.

— В конце декабря прошлого года правительство Новосибирской области подписало соглашение о взаимодействии с АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» (АИЖК). Речь идет о запуске на территории области нового пилотного проекта, направленного на снижение ставки по ипотеке не менее, чем на 3%, — заявила на заседании круглого стола замминистра строительства Новосибирской области Елена Бондаренко.

По ее словам, минстрой региона разрабатывает нормативный акт, который позволит запустить этот проект на территории области в кратчайшие сроки.

В пресс-службе АИЖК в ответ на запрос Infopro54 пояснили, что с 2017 года агентство запустило проект по реализации региональных программ льготного ипотечного кредитования, в рамках которых процентная ставка для заемщиков может быть снижена на 3 п.п. на весь срок кредитования за счет субсидирования из регионального бюджета. На текущий момент соглашения подписаны с 13 регионами, ограничений по участию в проекте нет.

— Суть партнерства — субсидирование на снижение ставки по ипотечному кредитованию для определенных субъектом категорий граждан. Каждый регион заявляет свои потребности, соответственно, категории граждан и выделяемые на проект бюджеты в регионах разнятся, — уточнили в АИЖК. — Основная задача — повысить доступность ипотечного кредитования для отдельных категорий граждан в регионе. Категории субъект выбирает самостоятельно. Бюджет проекта формируется также регионом.

В пресс-службе отметили, что субъект федерации самостоятельно выбирает контрагента, который будет осуществлять выдачу ипотечных кредитов. После выдачи кредиты будут рефинансированы в АИЖК.

На заседании круглого стола Регионального делового клуба строителей в декабре 2017 года застройщики обращались к врио губернатора Новосибирской области с просьбой максимально расширить список возможных получателей субсидии по ипотеке. Андрей Травников заявил, что акцент будет сделан на бюджетников, а вводить субсидии для всех категорий покупателей он считает нецелесообразным.

За 2016- 2017 год в правительстве Новосибирской области рассматривалось несколько программ поддержки строительной отрасли региона за счет развития ипотеки. В качестве приоритетного варианта рассматривалось субсидирование первоначального взноса. В июне 2017 года на эти цели планировалось заложить 0,5 млрд руб. Строители настаивали, что такая форма поддержки должна оказываться гражданам вне зависимости от уровня их дохода, и правительство региона поддерживало это предложение. Отмечалось, что субсидия может составить 50-100 тыс руб.

На поддержку строительной отрасли выделят 1,1 млрд

В качестве альтернативы также обсуждались предложения по компенсации процентной ставки, а также стимулированию покупок вторичного жилья.

Механизмы господдержки ипотеки на «вторичке» существуют в Подмосковье

Директор по ипотечному кредитованию агентства недвижимости «КВАДРОТЕКА» («Сибакадемстрой Недвижимость») Александр Евдокимов ранее пояснял Infopro54, что компенсация части процентной ставки по кредиту (2/3 ставки рефинансирования ЦБ — ред) была лучше, чем единовременная субсидия.

— При таком механизме, срок действия которого ограничен по времени, можно четко просчитать объемы поддержки и планировать их на три года вперед, что важно для бюджетного процесса, — констатировал Евдокимов.

В Новосибирске ипотеку могут поддержать первоначальным взносом

Предыдущая региональная программа субсидирования ипотеки на первичке действовала с февраля 2009 до декабря 2010 года. В 2009 году субсидия в 300 тыс рублей на покупку квартир в новостройках с четкими сроками сдачи (в 2009 – 2010 годах) предоставлялась молодым семьям. Тогда же действовал механизм компенсации 7% от ставки банка по ипотеке. Потом параметры были снижены — до 200 тыс и 4%, а затем — до 150 тыс и 3%.  По данным областного минстроя, в 2010 году субсидии получили 4694 человека, взявшие ипотечных кредитов на 3,74 млрд рублей (в 2009 г. — 1 100 человек, 1,27 млрд рублей). Общий объем средств, привлеченных в строительную отрасль региона за время действия программы, составил 9,634 млрд рублей. В рамках программы квартиры приобретались более чем у 25 застройщиков. В лидерах по количеству проданных квартир были ООО «Дискус плюс», ООО «Энергомонтаж» и ООО ПСК «Сибирь».

С 20 января ЦБ ввел повышенный коэффициент риска (150%) по ипотечным кредитам на финансирование долевого строительства с первоначальным взносом менее 20% от стоимости квартиры.

ЦБ ужесточил требования по первоначальному взносу

По данным Национальной Ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). По итогам 11 месяцев 2017 года в Новосибирской области зарегистрирован рекордный срок кредитования в Сибирском федеральном округе — 16,4 лет, средняя сумма ипотечного кредита в регионе составляет 1,7 млн рублей. Регион находится на втором месте в округе по объему ипотечной задолженности 118,6 млрд. В 2018 году ряд банков совместно с АИЖК запустили программу ипотечного кредитования под 6% годовых. По данным АИКЖ, на январь 2018 года средние ставки по ипотеке на первичном рынке в РФ составили 9,48%. По программам АИЖК—9,25%.

Фото: pixabay.com, автор- mastersenaiper

Юлия Данилова

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Финансы

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Крупный банк сменил руководителя в Новосибирской области

В Новосибирской области сменился руководитель банка ВТБ. Новым управляющим стал Андрей Беднарский. Он будет отвечать за укрепление связей с крупными предприятиями, повышение эффективности работы отделений и улучшение качества обслуживания клиентов.

В банке уточнили, что прежний управляющий Сергей Никулин покинул организацию для дальнейшей работы вне структуры группы ВТБ. Руководство банка выразило признательность за достигнутые им ключевые показатели в Новосибирской области.

Читать полностью

Молодой сибиряк занял второе место в конкурсе «Цифровой марафон»

Завершился конкурс по цифровым навыкам «Цифровой марафон». Он помог всем участникам — от новичков до профи — оценить и повысить уровень цифровой грамотности, освоить навыки в области искусственного интеллекта, алгоритмического мышления и программирования. 60 сильнейших участников вышли в финал, девять из них стали победителями — по трое в категориях «Новичок», «Исследователь» и «Эксперт».

В число победителей вошёл новосибирец Александр Головня, занявший второе место в категории «Эксперты». Всего в «Цифровом марафоне — 2026» приняло участие 124 000 человек из всех регионов России разных возрастов, представителей самых разных профессий и отраслей. Среди участников — специалисты ИТ-сферы, инженеры, педагоги, экономисты, врачи, специалисты из сферы промышленности, строительства и архитектуры, а также шахтёр, кочегар и кузнец.

Читать полностью

Снижение ипотечных ставок набирает обороты

В мае 2026 года российские банки продолжили тренд на постепенное удешевление рыночной ипотеки. Сразу несколько кредитных организаций объявили об улучшении условий по жилищным кредитам для широкого круга заемщиков.
В начале мая Абсолют Банк снизил ставки на первичном и вторичном рынках на 0,5 процентного пункта. Вслед за ним Совкомбанк уменьшил базовую ставку для кредитов свыше 8 млн рублей.
ВТБ продолжает майский тренд и с 15 мая снижает ставки по рыночной ипотеке и программам рефинансирования на 0,5 процентного пункта. Банк также улучшил условия для крупных кредитов: размер дисконта увеличился до 0,5 процентного пункта, а порог суммы снизился во всех регионах.
При этом условия по государственным ипотечным программам остаются без изменений.

— Очередное снижение ставок – еще один шаг к повышению доступности вторичного жилья. За счет улучшения условий дисконтов воспользоваться ими теперь могут не только покупатели дорогих объектов, но и значительно больший круг заемщиков – даже при оформлении стандартных квартир, — отметил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

Читать полностью

Сбережения влияют на психологическое состояние опрошенных россиян

Ещё 64% назвали ключевым фактором отсутствие долгов. Лишь 3% сообщили, что их ментальное здоровье не зависит от финансов.

Основным триггером беспокойства становится приближение сроков обязательных платежей. В такие периоды около половины участников начинают искать дополнительный заработок. 23% опрошенных ежедневно контролируют баланс в мобильном приложении.

Читать полностью

Новосибирск попал в список самых опасных регионов для автопутешественников

Около 3% дорожных аварий по ОСАГО в России фиксируется во время автопутешествий. Новосибирская область оказалась на втором месте в стране, после Москвы и Московской области (22%), по количеству таких аварий — 15%. Об этом сообщила пресс-служба Страхового Дома ВСК. Для сравнения, на третьем месте Санкт-Петурберг (6%). В топ-10 из сибирских регионов также входит Омск (4%).

Страховщики выделили самые безопасные среди популярных туристических направлений:

Читать полностью

Бизнес просит не накрывать Новосибирск сплошным запретом точечной застройки

Уже второй месяц в девелоперском сообществе активно обсуждается инициатива прокуратуры о введении ограничений на площадь земельного участка, предназначенного под комплексное развитие территории (КРТ). Ожидается, что в мае корректировки будут вынесены на рассмотрение горсовета Новосибирска. Девелоперы – участники круглого стола, организованного Infopro54, практически в один голос предупреждают: инициатива продвигается не вовремя.

Так, депутат регионального парламента Вячеслав Илюхин напомнил, что сегодня весь строительный бизнес России находится в непонятном состоянии.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности