Новосибирская компания намерена увеличить долю экспорта OverGrower до 30%

Дата:

В планах компании на 2019 год: реализовать установок на 40 млн рублей. Почти в 3 раза больше, чем в 2018 году.

Разработка ООО «Современные системы выращивания» (бренд OverGrower), не имеющая аналогов в мире, активно продвигается на зарубежных рынках. В планах: увеличить долю экспорта с 2% до 30%. Об этом в рамках пресс-тура в Академпарк рассказал президент компании Роман Рыбаков.

  Сейчас мы находимся на этапе подписания партнерского соглашения с компанией из Норвегии,  говорит Рыбаков.  Только в январе этого года у нас появились дилеры в Англии, Канаде, Нидерландах, Саудовской Аравии. Уже есть поставки в Сингапур, Казахстан, на Украину. Планируем выходить на Индонезию. Есть запросы из США. В мае едем в Германию на выставку в Ганновер. Там есть люди, готовые с нами работать, но им нужно увидеть нашу установку в деле.

Продукция компании — оборудование для выращивания растений на сити-фермах — активно внедряется и на российском рынке: в Перми, Москве, Иркутске, Магадане. Одними из основных покупателей OverGrower являются ученые. Прибор помогает сотрудникам ООО ВНИСИИ им С.И. Вавилова, ФГБОУ ВО РГАУ-Мсха имени К.А. Тимирязева проводить эксперименты. В Новосибирске сити-ферма запущена на территории школы №112 на ОбьГЭСе. Еще одна установка размещена в ФБГНУ «СибИМЭ» (ВАСХНИЛ). К примеру, в Тимирязевской академии на установке выращивают томаты, хмель, капусту, горох. В новосибирской школе —  землянику.

Новосибирцы продвигают автоматизацию для «салатных ферм»

С расширением географии сбыта у компании растут и объемы продаж. По словам Рыбакова, в 2017 году было реализовано продукции на 10 млн рублей, в 2018 — более чем на 15 млн. В планах этого года — выйти на 40 млн.

Кроме того, компания продолжает модернизацию оборудования. Сейчас оно позволяет практически полностью исключить человеческий фактор в процессе выращивания, а также получать урожай в два раза быстрее.На установке протестированы уже около пятидесяти различных культур.

 Прибор OverGrower контролирует все параметры гидропонного выращивания, подключается к устройствам охлаждения, нагрева воздуха. Он может через сенсорный экран или при подключении по телефону ввести настройки и задать параметры даже без подключения к интернету. Нужно только электричество, а так это совершенно автономное устройство, — рассказывает Роман Рыбаков. — Он сам умеет замешивать удобрения через облачный сервис. Продукция получается без вредных веществ, насыщенная витаминами. С 1 кв. м можно собирать до 1 кг зелени в сутки. Если у нас 20 кв. м, то соответственно 20 кг.

Новосибирцы протестируют сити-ферму OverGrower®

Большим подспорьем, по словам руководителя компании, в модернизации оборудования стала субсидия из регионального бюджета — по 3 млн рублей в 2017 и 2018 годах.

 Субсидия нам очень помогла доработать OverGrower, — рассказывает Роман Рыбаков. Вначале это был только прибор. Потом мы дооснастили его установкой стеллажного типа для проращивания и доращивания. Сейчас OverGrower полностью адаптирован к английскому и базовому русскому языку. В него встроены светодиодные модули, светильники, которые не имеют аналогов в мире, он может работать на гидропонных жидких удобрениях. Мы также разработали агротехнику выращивания для более чем 50 культур. Работа агронома сводится к тому, чтобы следить за параметрами на экране прибора и своевременно собирать урожай.

ООО «ССВ» зарегистрировано 14 ноября 2016 года. Основной вид деятельности — автоматизация выращивания растений на гидропонике. Основной продукт — комплекс автоматизации выращивания OverGrower. Дополнительные направления деятельности компании — гидропонные установки всех типов, удобрения для гидропоники, светодиодные лампы для растений. Президент компании — Роман Рыбаков. Уставной капитал, по данным rusprofile, — 1,3 млн рублей.

Фото автора

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

ФАС выявляет спекулянтов топливом в регионах России

В регионах России проводится работа по проверке экономической обоснованности составляющих стоимости нефтепродуктов — транспортировки, хранения, сбыта. На оптовом рынке проведены внеплановые проверки крупных нефтетрейдеров по признакам сговора на торгах. Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

В частности, антимонопольщики уже возбудили дело о нарушении закона о защите конкуренции в отношении трёх трейдеров. Компании координировали свои действия при заключении сделок на биржевых торгах.

Читать полностью

Новосибирцы стали в два раза чаще жаловаться на турфирмы

Туристический рынок Новосибирской области переживает активный рост. Всё больше жителей региона отправляются в поездки по России и за рубеж, всё чаще иностранные гости выбирают Новосибирск в качестве направления для путешествий. Вместе с этим растёт и число обращений граждан за защитой своих прав.

Как сообщили редакции Infopro54 в Управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области, за последние два года количество жалоб на туристские услуги увеличилось в два раза. Если в 2025 году ведомство зафиксировало 12 обращений, то за аналогичный период 2026 года их число достигло 25.

Читать полностью

Сибирские компании не спешат в банки и на финансовый рынок за новыми займами

Доля заемных средств в структуре капитала крупных и средних новосибирских предприятий в 2025 году уменьшилась до 52,7% (в 2024 году — 53,6%). В целом по округу — до 44% (44,8%). Ранее аналитическая служба компании FinExpertiza отмечала, что в 2024 году в стране был зафиксирован самый высокий коэффициент финансовой зависимости бизнеса за последние четыре года.

Наиболее финансово независимые предприятия по итогам 2025 года работают в Республике Алтай (заемные средства составляют 17,2% капитала, годом ранее — 30,5%), в Омской области (35,1%, ранее — 35,2%), а также в Иркутской области (37,7%, ранее —32,3%).

Читать полностью

Новосибирская компания удвоила производительность благодаря бережливым технологиям

Компания «Колесити», специализирующаяся на продаже и установке шин на протяжении 15 лет, успешно нарастила темпы шиномонтажных работ, сократив их почти наполовину. Предприятие, обладающее обширной сетью мобильных мастерских в Новосибирске и собственным шинным складом, за время своей деятельности реализовало свыше миллиона единиц продукции и ежегодно обслуживает более 20 тысяч автомобилей. Совместными усилиями с экспертами Регионального центра компетенций в сфере производительности труда НСО (РЦК) был существенно оптимизирован процесс предоставления услуги шиномонтажа.

Ранее, до включения компании в национальный проект «Производительность труда», стандартное обслуживание автомобиля занимало порядка 55 минут. Благодаря проведенным преобразованиям, этот показатель удалось уменьшить на 50%, доведя время монтажа до чуть более 27 минут.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Новосибирские фермеры предлагают заключать годовые контракты с сетями

Вопрос обеспечения торговых сетей отечественным картофелем обсуждался на недавнем совещании в Минсельхозе. Ритейлеры запросили дополнительные объёмы продукции, однако выяснилось, что к началу июня качественный картофель в хранилищах аграриев практически закончился: его распределили по сетям, переработчикам и на экспорт. Остался только мелкий картофель «несетевого» качества.

Но, как пояснил председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Алексей Сальников в беседе с Infopro54, происходящее — лишь верхушка айсберга. Корень проблемы лежит глубже: в отсутствие системного планирования в сельском хозяйстве.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности