«Новосибирскэнергосбыт» оценивает рынок альтернативной энергетики

Дата:

В 2021 году компания планирует организовать сервис по установке солнечных электростанций.

— «Новосибирскэнергосбыт» планирует реализовать проект, связанный с солнечными электростанциями. Первая установлена на крыше офиса компании на Орджоникидзе, 32. В дальнейшем это направление будет развиваться, — сообщил на пресс-конференции в ТАСС начальник департамента промышленности Новосибирской области Александр Люлько. — В перспективе «Новосибирскэнергосбыт» планирует организовать сервис по установке таких электростанций.

Он заявил, что прежнее руководство компании рассматривало солнечную энергетику как конкуренцию основной деятельности.

— Нынешнее заинтересовано в развитии этой темы, и мы будем им в этом помогать, — подчеркнул Люлько. — В Новосибирске достаточно солнечных дней, чтобы обеспечивать дома электричеством и даже отапливать. В частных домах в США и Европе эта тема развивается уже давно. В Сибири с ней активно работают в Республике Алтай.

Он не исключил, что подобные станции можно будет устанавливать и на муниципальных предприятиях, спортивных объектах.

Ранее пресс-служба «Новосибирскэнергосбыта» сообщала, что пилотная электростанция будет включать солнечные панели, размещенные на крыше и фасадах здания, систему слежения за Солнцем на прилегающей к офисному центру территории, инверторный модуль и блок мониторинга. Оборудование будет круглогодично генерировать электрическую энергию для офисного здания. Эксплуатация станции приведет к сокращению выбросов углекислого газа на 900 тонн за 25 лет.

— Мы живем в то время, когда эко-повестка перестала быть декларацией о намерениях, и от компаний ждут конкретных действий. «Новосибирскэнергосбыт» в рамках стратегии развития возобновляемых источников энергии решил показать на собственном примере как в сибирских условиях успешно их использовать, — заявили в компании ответ на запрос Infopro54. — Электростанция включает в себя 81 солнечную панель на крыше и фасадах здания, ее мощность составляет 36 кВт и покроет около 10% потребления всей электроэнергии офиса.

Тестируя пилотный проект, «Новосибирскэнергосбыт» ставит перед собой задачу занять место на рынке источников альтернативной энергетики в части выполнения работ по строительству и эксплуатации солнечных электростанций.

— Мы, реализуя этот проект, получаем опыт строительства и эксплуатации источников солнечной энергии в условиях Сибири, и на собственном примере демонстрируем эффективность и возможности солнечной энергетики, — пояснили редакции. — Стоит отметить, что солнечная электростанция помогает сократить уровень выбросов углекислого газа более чем на 33 тонны в год, а также сократить затраты на электроэнергию в среднем на 150 000 рублей в год.

Строительство пилотной станции осуществляется в партнерстве с производителем фотоэлектрических солнечных модулей (ФЭМ). О какой компании конкретно идет речь, энергетики не уточняют.

В начале 2021 года «Новосибирскэнергосбыт»  планирует представить на региональном рынке комплексные решения для солнечной энергетики «под ключ» мощностью от 1 кВт до 20 МВт. Стоимость каждого проекта будет рассчитываться индивидуально — в зависимости от потребностей клиента, условий размещения и т.п. Источники альтернативной энергии предполагается устанавливать для электроснабжения торговых и бизнес-центров, для освещения улиц и площадей, а также использовать в труднодоступных районах, где строительство источников традиционной энергии и линейных объектов для передачи электрической энергии невозможно или экономически нецелесообразно.

Гендиректор и собственник компании NEOSUN Energy (в России представлена ООО «Неосан Энерджи Рус») Илья Лихов рассказал Infopro54, что его компания участвовала в тендере по выбору подрядчика для реализации этого проекта, который проводил «Новосибирскэнергосбыт».

— Мы в течение года консультировали заказчика этого проекта, а когда наступил момент подписания контракта, заказчик по формальному тендеру отдал проект алтайской компании, которая не имеет никакого отношения к солнечной энергетике и даже не имела опыта реализации солнечных электростанций. В итоге проектирование было выполнено некорректно, а заказчик уже обратился к нам за консультацией, — поясняет он. — Это очень яркий, но, к сожалению, не единственный пример для России. В нашей стране всего 2-3 компании сегодня обладают сильными компетенциями в солнечной энергетике, и понятно, что их условия работы и цены могут отличаться от того, что предлагают менее опытные игроки рынка или те, кто просто хочет заработать не заботясь о последствиях, и это стоит учитывать при проведении тендеров.

Что касается инициативы новосибирских энергетиков, то Лихов оценил ее очень положительно.

— Очень радует, что в регионе есть инициаторы, готовые развивать солнечную энергетику. Особенно в том формате, который «Новосибирскэнергосбыт» для себя выбрал: готовые решения для B2B сегмента. Это правильное направление, с точки зрения целевой аудитории, — говорит эксперт. — В рамках текущего опыта я бы им посоветовал более внимательно подходить к выбору поставщиков оборудования и подрядчиков, чтобы на старте не испортить то, что затеяли.

Фото с сайта ОАО «Новосибирскэнергосбыт»

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : солнечная энергетика Новосибирскэнергосбыт

0
0

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Номинация «ПРОба пера»: старт для молодых журналистов и специальный приз от Агентства ТАСС

Среди всех номинаций отдельное место занимает «ПРОба пера», учреждённая по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Она ориентирована на тех, кто только начинает свой путь в журналистике, – студентов факультетов журналистики высших учебных заведений Сибири, учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования и юных корреспондентов.

Для участия в номинации «ПРОба пера» принимаются как уже опубликованные работы, так и материалы, созданные специально для конкурса. Главное условие – соответствие тематикам всех номинаций.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

На станции метро «Спортивная» в Новосибирске появился бесшовный интернет

Инженеры компании МТС установили телеком-оборудование с бесшовным покрытием LTE внутри и снаружи станции «Спортивная». Как сообщил оператор, высокоскоростной мобильный интернет теперь доступен на платформе, в кассовых зонах, вестибюлях, на эскалаторах, перегонах, соединяющих «Спортивную» с соседними станциями, а также в технических помещениях.

— Работы по улучшению качества связи на станции «Спортивная» помогли «прокачать» сеть на Октябрьском мосту со стороны левого берега города для водителей и пассажиров наземного транспорта, — подчеркнул директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности