Новосибирские дилеры авто: у продаж через интернет-магазины есть будущее

Дата:

Но пока это лишь дополнение к традиционным продажам в автосалонах.

В марте площадка AliExpress запустила в России продажи китайских автомобилей Chery. Американская компания Tesla с конца февраля 2019 года полностью перешла на оналйн-реализацию своих электрокаров. Автозаводы Renault развернули продажи машин через онлайн-шоурум еще летом 2017 года. Эксперты рынка предполагают, что онлайн-магазины не станут полноценными конкурентами традиционным продажам автомобилей в дилерских центрах. Новосибирские дилеры уверены — у онлайн-продаж автомобилей есть будущее.

— Если будет разработан соответствующий IT-инструмент, который позволит это сделать, рассчитать все надстройки, спецтехнику — потому что у нас стандартной техники минимум, — то почему бы и нет? — сообщила корреспонденту InfoPro54 директор автоцентра ГАЗ «Сармат» Анна Ващенко.

Руководитель отдела маркетинга и рекламы дилерского центра «Renault-Volkswagen» ООО «Автомир-Новосибирск» Евгения Ивакина рассказала, что марка Renault реализовала покупки онлайн еще в прошлом году.

— Есть онлайн-магазин, клиенты которого при заказе автомобиля получают дополнительные скидки и подарки. Мы считаем, что за этим инструментом есть будущее, марка Renault это внедрила и успешно использует, — пояснила Ивакина.

Французы заверяют, что именно они первыми в России открыли онлайн-шоурум.

— В начале 2016 года на российском рынке это казалось событием на грани фантастики, но мы рискнули, хотя понимали, что придется бороться с человеческими стереотипами об онлайн-покупке автомобилей, — говорит директор по маркетингу «Renault Россия» Франсиско Идальго Маркес.

По данным компании, онлайн-продажам в наибольшей степени доверяют в крупных городах. Так, в 2018 году в Москве и Санкт-Петербурге из числа проданных автомобилей Renault, 20% были реализованы через онлайн-шоурум.

Первым партнером торговой площадки AliExpress стал китайский производитель Chery, предложив кроссоверы Chery Tiggo 3, 4, 5 и 7. В дальнейшем маркетплейс расширится и за счет других производителей. Но эксперты рынка пока не видят в интернет-магазинах серьезных конкурентов дилерским центрам по продаже новых автомобилей.

— Онлайн-продажи автомобилей сейчас находятся в зачаточном состоянии, хотя в будущем могут занять значимую долю, — говорит исполнительный директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов. — Одно дело — купить онлайн товар за несколько долларов, другое — за десятки тысяч. AliExpress в данном случае может выступить конкурентом для традиционных автодилеров, однако, учитывая потребность в техобслуживании, ремонте и тест-драйве, которые предоставляют дилеры, вряд ли эта конкуренция будет серьезной.

Напомним, что в августе 2018 года Chery запустила в Москве каршеринг на базе компании YouDrive. По мнению Сергея Удалова, это дает возможность протестировать автомобиль в каршеринге, а уже потом приобрести через интернет.

— Конечно, онлайн-шоурум — это не замена, а дополнение к традиционным дилерским продажам, — считает директор по продажам Renault Россия Андрей Владимирцев.

По мнению экспертов, драйвером данного сегмента рынка станет, прежде всего, молодежь.

— Эта часть покупателей, пусть и небольшая, в большей степени готова приобрести автомобиль без тест-драйва и в целом более открыта экспериментам. Они привыкли к покупкам онлайн, поэтому ничего из ряда вон выходящего для них такая ситуация не несет, — говорит Сергей Удалов. — Плюс китайских марок здесь в том, что они достаточно недороги, оснащены современным оборудованием, различными гаджетами, что ценят молодые автолюбители. В сегменте новых автомобилей их репутация уже достаточно неплохая. Поэтому молодые люди, возможно, согласятся сделать выбор в интернете «вслепую».

Онлайн-продажи не заменят традиционного способа реализации автомобилей, по крайней мере, в ближайшие годы: многим покупателям было и будет важно потрогать машину перед покупкой, посидеть в ней, лично оценить качество сборки и даже цвет. Поэтому дилерские салоны останутся. В этом уверены эксперты рынка.

— Теоретически при продаже онлайн машина может быть несколько дешевле за счет отсутствия расходов на дилерскую сеть. Это может стать дополнительным аргументом «за» при выборе способа покупки, — цитирует «Автостат» мнение аналитика «ВТБ Капитал» Владимира Беспалова.

По мнению Сергея Удалова, AliExpress — скорее, дополнительный канал маркетинга: компания получит портрет покупателя, чтобы затем всем, кто подходит под характеристики, предложить купить тот или иной автомобиль. У интернет-магазина много пользователей, что расширяет потенциальную аудиторию покупателей.

— Для многих одно имя интернет-аукциона — уже дополнительная гарантия надежности, — заключил он.

Фото chery.ru

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности