Яндекс.Метрика

Новосибирские потребители пошли за рассрочкой к поставщикам ресурсов

Дата:

Компании, деятельность которых приостановлена из-за пандемии коронавируса, начали обращаться за рассрочкой платежей по ЖКХ. По мнению экспертов и участников отрасли, проблема неплатежей будет нарастать и потребует совместных решений власти и бизнеса.

65 представителей малого и среднего бизнеса из Новосибирска в апреле обратились в Сибирскую генерирующую компанию с просьбой о рассрочке платежей в начале апреля. Об этом рассказал директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков в ходе круглого стола, посвященного антикризисным мерам в сфере ЖКХ. Мероприятие прошло на площадке информационного агентства ТАСС.

В числе обратившихся за рассрочкой — гостиница, торговый центр в центральной части города, девелоперские компании. «Каждое обращение в ближайшее время будет рассматриваться индивидуально и обсуждаться с заявителем, — заявил Андрей Колмаков, — Предоставить льготные условия абсолютно всем желающим не сможем, иначе это поставит под угрозу выполнение наших обязательств перед другими потребителями. Приоритет будут иметь юрлица, которые в течение длительного периода времени добросовестно исполняли свои обязанности по оплате потребляемых ресурсов, и действительно попали в сложную финансовую ситуацию из-за приостановки деятельности в период вирусных рисков».

Другой участник мероприятия — заместитель генерального директор по реализации энергии АО «Новосибирскэнергосбыт» (гарантирующий поставщик на рынке электроэнергии) Татьяна Семенцова также отметила, что в компанию поступают аналогичные обращения и спрогнозировала дальнейшее снижение собираемости платежей за электричество.

По итогам первого квартала СГК уже ощутила спад поступлений новосибирских потребителей — почти на 377 млн рублей (-2%) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Большую часть этой суммы не добрали именно в марте.

При этом ситуация по разным категориям потребителей отличается. Основное снижение идет по юридическим лицам и по исполнителям коммунальных услуг — прежде всего, это управляющие компании, которые собирают платежи от населения.

По юрлицам за первый квартал этого года собираемость платежей снизилась в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 8 процентных пунктов — с 85% до 77% от начисленной суммы. Итого с января по март поступила сумма 1 млрд 683 млн рублей.

Платежи населения — потребителей, которые платят через УК и других участников рынка управления жильем, снизились еще больше, на 17 процентных пунктов — до 76% от начисленной суммы. Общая сумма поступивших средств — около 350 млн рублей.

При этом потребители, которые находятся на прямых договорах с компанией, показали высокую платежную дисциплину, подчеркнул Андрей Колмаков. Прирост составил 7 процентных пунктов — до уровня собираемости 99%. Всего поступило 2 млрд 098 млн рублей.

По состоянию на 23 апреля, задолженность всех категорий новосибирских потребителей перед СГК составила 1 млрд 933 млн рублей. Это на 200 млн рублей выше, чем на этот же день прошлого года.

Впрочем, пока ни одна из ресурсоснабжающих организаций на сегодня не скорректировала своих ремонтных и инвестиционных планов, отметил заместитель по энергетике председателя департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Михаил Квашнев. Он подтвердил готовность мэрии контролировать платежную дисциплину организаций и компаний, финансируемых из городского бюджета.

Пойдут ли ресурсоснабжающие компании на сокращение объемов ремонта и инвестиций из-за снижения платежей — во многом зависит от масштаба и запаса прочности компаний, считает эксперт рынка энергетики Сергей Бухаров. Он прогнозирует, что крупные компании отложат на дальнюю перспективу планы, которые ставились как задел на будущее. Для таких участников рынка главный риск сегодня — сбой логистических цепочек, в том числе, у производителей оборудования.

Сложнее, по мнению Бухарова, мелким поставщикам ресурсов, по ним кризис может ударить сильнее всего. Наибольшее опасение вызывает состояние небольших компаний в районах области.

Спад в экономике, по словам эксперта, должен заставить муниципалитеты и региональную власть пересмотреть принципы взаимодействия с ресурсоснабжающими организациями: «Если есть желающие войти в бизнес, например, в концессию, то нужно дать им такую возможность. Критериев два: квалификационная состоятельность и гарантия привлечения инвестиций».

— Ситуация в отрасли складывается нестандартная, и решения, которые принимаются органами власти, и поставщиками ресурсов — такими, как СГК или Горводоканал, должны быть выверенными, — подытожил председатель комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов города Новосибирска Игорь Кудин. — В первую очередь нужно контролировать, насколько штатно идут ремонтные работы. Второе — сегодня крайне важно выделить категорию жителей города, которым нужна адресная целевая социальная поддержка. По данным СГК, основная часть жителей платит вовремя — это здорово, но, если ситуация и дальше будет развиваться в том же направлении, процент сбора будет понижаться. Очень важно протянуть руку помощи жителям, чтобы была областная или муниципальная субсидия, чтобы они могли рассчитаться за тепло, электричество и другие ресурсы».

По мнению представителя Совета депутатов города, если в дальнейшем ситуация не будет улучшаться, необходимо «рассмотреть возможность беспроцентных целевых кредитов для предприятий ТЭК — прежде всего, ресурсоснабжающих организаций, чтобы они могли выполнить необходимые мероприятия по подготовке к зиме».

Фото: пресс-служба СГК

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Госзакупки стекла и гранита отдадут российским компаниям

Правительство России рассматривает возможность распространения национального режима на закупки гранита, стекла и керамики. Инициатива призвана поддержать отечественных производителей стройматериалов на фоне рекордного падения спроса в отрасли, которое не обошло стороной и Новосибирскую область.

Согласно протоколу заседания правительственной подкомиссии, в случае одобрения меры государственные учреждения, госкомпании и корпорации должны будут отдавать приоритет товарам из России и стран ЕАЭС, сообщают «Известия». Сейчас, по данным Минфина, доля российских товаров в госзакупках уже составляет 65%, однако в Минпромторге и Минстрое считают, что этих мер недостаточно.

Читать полностью

«Пользуются чужими деньгами»: сибирские предприниматели жалуются на маркетплейсы депутатам

Селлеры Республики Хакасия пожаловались в Верховный Совет региона на маркетплейсы. Предприниматели попросили депутатов защитить их права, так как операторы онлайн-платформ нарушают сроки возврата денежных средств за проданные товары. Также бизнесмены жалуются, что маркетплейсы взимают дополнительные комиссии за ускоренный вывод таких денег.

Как выяснил Infopro54, законодатели Хакассии обратились к новосибирским коллегам — в Заксобрание, а также в Минпромторг области, чтобы выяснить насколько эта проблема актуальна для нашего региона. В частности, есть ли случаи нарушения операторами онлайн-платформ прав и законных интересов местных товаропроизводителей при возврате денежных средств. Также представители Хакассии поинтересовались имеющемся в регионе опыте защиты местного бизнеса, работающего на онлайн-площадках. Аналогичный запрос поступил в региональное отделение «Опоры России».

Читать полностью

Четыре новосибирских вуза вошли в топ с самыми высокими зарплатами выпускников

Составлен рейтинг российских вузов по уровню зарплат молодых специалистов, работающих в сферах «экономика», «финансы» и «IT-технологии», получивших дипломы в 2020–2025 годах. Ведущие университеты Новосибирска не только сохраняют высокие позиции в отраслевых рейтингах, но и показывают стабильный рост зарплат своих выпускников. Технические специальности демонстрируют особенно высокий потенциал трудоустройства и конкурентоспособность на рынке труда, следует из рейтинга SuperJob.

Если говорить о России в целом, то МГИМО уверенно удерживает лидерство: медианная зарплата выпускников этого вуза составляет 230 000 рублей в месяц (+30 000, или +15% к 2025 году).

Читать полностью

Режим повышенной готовности из-за подтоплений хотят ввести в Новосибирске

В Первомайском районе Новосибирска может быть объявлен режим повышенной готовности в связи с риском затопления частных домов. Проект постановления об этом размещен на официальном сайте городской администрации.

Особый режим планируется ввести на улицах Радиостанция № 2, Узорной и в коттеджном поселке «Витязь-Град» на улице Александра Еремина. Это связано с водой, которая поступает со стороны садоводческих и некоммерческих товариществ «Строитель», «Радист», «Поляна», «Конструктор», «Метростроитель» и «Рябинка».

Читать полностью

В Новосибирском районе строят объекты для семей с детьми

В рамках рабочей поездки в Новосибирский район губернатор Андрей Травников проверил ход строительства учебного заведения в дачном поселке Кудряшовский. Государственный контракт на проектирование, возведение и ввод в эксплуатацию заключен с областным Управлением капитального строительства в качестве заказчика и фирмой ПКФ «Агросервис» в роли подрядчика. Финансирование работ осуществляется из бюджета Новосибирской области. Запланировано, что в школе смогут учиться 550 детей. Окончание строительства намечено на 31 июля 2027 года.

Осматривая этот сложный объект, где работы ведет уже не первый исполнитель, губернатор подчеркнул для застройщика, районной администрации и руководства школы важность скорейшего старта мероприятий по благоустройству прилегающей территории и обеспечению транспортной доступности. При строительстве нового социально значимого объекта должны быть решены вопросы благоустройства, транспортной доступности, организации общественного транспорта и подбора персонала, отметил глава региона.

Читать полностью

Более 7000 ИТ-компаний работают в Новосибирской области

На 1 июня 2026 года в Новосибирской области работали 7025 ИТ-компаний. Это 2,65% от всех занятых в ИТ-отрасли России бизнесов. С 2022 года количество игроков в отрасли региона увеличилось на 22,5%. По России рост составил 38% — до 256 тысяч игроков. В целом по всем отраслям экономики — 16%.

— ИТ-отрасль по-прежнему растёт быстрее, чем экономика. По нашим оценкам, выручка в отрасли в прошлом году выросла на 6%, в целом по экономике — 3%. Выручка ИТ-компаний Новосибирской области за 2025 год — на 28%, — констатировал Артём Прескарьян, IT-директор СКБ Контур.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности