Новосибирские туристы рассказали об изменениях на Алтае после сноса турбаз

Дата:

Дефицита мест размещения нет, а цены ощутимо выросли

Летом 2025 года многие жители Новосибирской области традиционно отправились отдыхать на Алтай. Из-за новостей о том, что алтайские власти начали борьбу с нелегальными турбазами и гостевыми домами, туристы предполагали, что мест размещения станет меньше, а цены сильно вырастут. Infopro54 поговорил с участниками туристического рынка и выяснил, что прогнозы оправдались только в части цен.

В мае текущего года Минэкономразвития Республики Алтай опубликовало первый список незаконных средств размещения, которые могут быть снесены. В этот реестр периодически вносят изменения. Так, целый ряд объектов из него исключили, потому что их собственники устранили нарушения законодательства. На момент подготовки материала в реестре было 50 турбаз. В конце июля в список включили восемь новых объектов, подлежащих сносу. Они находятся в Турочакском, Чемальском и Майминском районах. Журналист Infopro54 позвонил в каждую из этих восьми турбаз, глэмпингов и гостевых домов и выяснил, что все они продолжают работать.

— Гостей принимаем, свободные места есть. Вопрос о сносе вам лучше адресовать собственнику. Возможно, это какая-то ошибка. Нам о прекращении работы ничего неизвестно, — это ответ менеджера по бронированию одного из туристических комплексов.

Большинство турбаз на Алтае продолжает работать

Жительница Новосибирска Ольга Цыплакова с семьей отдыхала на одной из баз, расположенных на берегу Катуни с 25 по 31 июля. Выбранной ими турбазы в реестре объектов, определенных  под снос, нет. Рядом тоже ничего не сносили, но цены по сравнению с прошлым годом существенно выросли.

— Мы отдыхаем на этой базе второй год подряд. В прошлом году домик на четверых стол 9 тысяч рублей за ночь. В этом году – 13 тысяч. Нам сделали скидку как постоянным клиентам. Увеличение цен объясняют инфляцией, ужесточением требований и введением туристического налога, — рассказывает Ольга Цыплакова.

Туристы, которые посетили Горный Алтай в июне и июле 2025 года, отмечают не массовый снос гостевых домов и турбаз, а их массовое строительство.

—В оживленных туристических местах мне бросилось в глаза строительство новых объектов из толстенных кедровых бревен. Я не знаю, что это — базы или кафе, но точно знаю, что там дешево не будет. Кедр это всегда дорого. Массового сноса объектов, о которых писали СМИ, я не видел. Но не буду тут спорить, потому что всего не видел и всего не знаю. В Чемальском и Майминском районе заметил дома, где торгуют шторами, посудой, матрасами и бельем из отелей. На Алтай приезжаю каждый год и раньше такого не замечал. Я подумал, что может быть это как раз и есть имущество из снесенных турбаз. Но местные говорят, что и раньше такое было: вещи из баз подороже со временем продают частникам, которые тоже сдают дома и комнаты туристам. Объявлений о сдаче комнат с разным уровнем комфорта здесь по-прежнему много на каждом углу. И цены, насколько я понимаю, подросли у всех, — говорит житель Новосибирска Олег Т.

В туристический сезон комнаты сдаются во многих частных домах

Турфирмы, опрошенные редакцией, подтверждают рост цен на размещение в алтайских отелях и турбазах. И отмечают, что на количестве приезжающих на Алтай в целом это не отразилось, но повлияло на спрос туристических услуг.

—Приход на Алтай «акул» рынка, конечно, его меняет, задает определенную планку. Вся концепция отдыха стремится к тому, что вывести его на европейский уровень. Мы видим, что богатые клиенты как ехали, так и едут. Клиенты с доходами и тратами ниже среднего уровня как с палатками ехали, так и едут, как снимали недорогие домики, которые полторы-две тысячи рублей в сутки стоят, так и снимают. А вот средний сегмент отвалился вообще. Людей на Алтае сейчас очень много, а сервисами туристическими (прокаты, сплавы, подъемы, экскурсии) пользуется минимум. Похоже, что все больше становится отдыхающих, а не туристов. Туристы — это те, которые берут рюкзак, трекинговые палки, в горы стремятся, экскурсии брать и куда-то на квадроциклах выезжать, летать, в горы пешком идти. А отдыхающие закупаются продуктами, спиртным и по беседкам сидят. То есть с количеством приезжающих всё в порядке, но эффективность упала. Недостатка баз на Алтае нет, и скорее всего не будет. Строятся новые объекты. Но на ситуацию сильно влияет обстановка в стране. Люди едут, хотят отдыхать. Но бюджет урезан, среднему классу приходится ужиматься. Хочется, чтобы этот тренд не закреплялся, чтобы изменилась ситуация в лучшую сторону, — рассказал Infopro54 руководитель компании RSC Travel Степан Ханамирян.

По приблизительным оценкам участников рынка, новосибирские туристы в 2025 году составляют почти треть всех туристов на Алтае (27%-29%).

Ранее редакция рассказывала о том, что в новосибирский санаторий «Речкуновский» инвестор собирается вложить пять миллиардов рублей. Соглашение об этом было подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025).

 

 

 

Фотографии Infopro54, автор Мария Гарифуллина

0
0

Силы ПВО отражают атаку беспилотников на Омскую область

Силы противовоздушной обороны Минобороны России отражают атаку на Омскую область. Об этом сообщил губернатор региона Виталий Хоценко в своем канале в MAX.

— Силы ПВО Минобороны России отражают атаку противника на Омскую область. Все оперативные службы работают в режиме повышенной готовности, — написал глава региона.

Читать полностью

Маркетплейсы изменили российский книжный рынок

По итогам 2025 года общий объём российского книжного рынка — бумажных и электронных книг — достиг 150,27 млрд рублей. Это на 11,1% больше, чем годом ранее. Однако рост во многом обеспечило подорожание книг, говорится в отраслевом докладе Минцифры.

Физический спрос выглядит скромнее: по данным отраслевого обзора, в 2025 году продано около 229 млн экземпляров против 233 млн годом ранее. В городах с населением свыше 100 тыс. человек были закрыты 338 книжных магазинов и только 135 открыты.

Читать полностью

Жителей Омской области предупредили о беспилотной опасности

В Омской области вновь объявили беспилотную опасность. Об этом 24 октября сообщил губернатор региона Виталий Хоценко со ссылкой на данные Министерства обороны России.

— По данным Министерства обороны России, в регионе зафиксирована беспилотная опасность, — написал глава области в своем канале в MAX.

Читать полностью

Минюст открыл реестр россиян с ограничениями на деньги и имущество

Минюст России открыл реестр граждан, в отношении которых применяются временные ограничительные меры. Сейчас в списке указаны 12 человек, по каждому приведены основания для принятого решения.

Попадание в реестр влечет целый ряд ограничений. В частности, речь идет о блокировке денежных средств и другого имущества, запрете на отдельные сделки, отказе в выдаче кредитов, ограничении банковских операций и доступа к электронным госуслугам. Всего законом предусмотрено 14 таких мер.

Читать полностью

В Новосибирске начали выкладывать новогодние товары и подорожавшие мандарины

Новосибирский ритейл начал подготовку к Новому году. Торговые центры и магазины ещё не украшают к главному зимнему празднику, в городе не включают иллюминацию. Однако продажа товаров с новогодней тематикой уже идёт.

Первыми традиционно начали специализированные магазины товаров для дома: 22–23 октября многие из них уже выложили новогодний ассортимент — ёлочные игрушки, декор для дома, сувениры и подарки. Часть товаров и линеек обновилась, в том числе с учётом символики года. В этом году стоит ожидать обилия всевозможных плюшевых, стеклянных, деревянных овечек и козочек: предстоящий год по восточному календарю считается годом Козы или Овцы.

Читать полностью

Новосибирск вошёл в топ-10 направлений для поездок в начале ноября

Новосибирск вошёл в десятку самых популярных направлений для путешествий по России в начале ноября 2026 года. На город приходится 2% бронирований на период со 2 по 8 ноября, следует из данных сервиса бронирования отелей Отелло. В рейтинге Новосибирск занял шестое место.

При этом город оказался одним из самых доступных по стоимости проживания среди участников топ-10. Средний чек за ночь в Новосибирске составляет 4,9 тыс. рублей. Дешевле из наиболее востребованных направлений оказался только Сочи — около 4,4 тыс. рублей за ночь.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности