Новосибирский Академпарк хочет получить статус индустриального парка

Дата:

Для резидентов уже проработаны предложения по второй очереди, третью планируется разместить в Smart City.

— Мы провели работу с резидентами: 23 компании подтвердили заявки на 40 тысяч кв. м. Из них 23 тысячи составляют производственные, 11 тысяч — лабораторно-производственные помещения, так как многие компании уже выросли из стадии стартапа и НИОКР и нуждаются в собственном производстве, — сообщил, выступая на инвестсовете области, гендиректор АО «Академпарк» Дмитрий Верховод. — 33 тысячи «квадратов» инвесторы готовы построить сами, еще около 7 тысяч готовы взять в аренду.

Для реализации проекта второй очереди Технопарка подготовлены 2 участка. Первый, по словам Верховода, уже готов к передаче в аренду. Его намерены освоить в 2021-2025 годах и построить 63,7 тысячи кв. м.

— На площадке планируется разместить до 6 типовых двухэтажных модулей площадью 5,1 тысячи кв. м, где на первом этаже высотой в 6 м будут расположены производственные помещения, а на втором высотой 4 м — лабораторные. На участке также планируется «посадить» 2 офисных здания площадью по 18 тысяч кв. м, где будет размещаться инфраструктура, — пояснил Верходов. — Такой конфигурацией мы полностью удовлетворяем заявленный спрос и создаем задел на ближайшее будущее.

Общий объем инвестиций в проект составляет около 3 млрд рублей, из них 1,2 млрд — средства Академпарка и федеральные ресурсы, 290 млн — вложения в инфраструктуру и инженерное обустройство участка, 1,5 млрд — средства инвесторов-резидентов.

К 2030 году на площадке будут созданы около 900 рабочих мест, средняя зарплата составит почти 93 тысячи рублей, объем налоговых платежей до 2032 года — 2,2 млрд рублей, выручка к 2032 году — 3,8 млрд рублей в год, норма доходности — 11%.

На втором участке, после того как он будет освобожден от всех обременений, предполагается построить еще 40 тысяч кв. м. Здесь разместят административно-лабораторные здания. Расчетный объем инвестиций — 1,8 млрд рублей. Строительство здания планируется осуществить за счет негосударственных инвестиций — средств УК Технопарка и заинтересованных резидентов. Дмитрий Верховод также отметил, что на федеральном уровне в ближайшее время может быть принято решение, согласно которому УК технопарков, инвестирующие в инженерную инфраструктуру, смогут получить компенсацию по тому же принципу, что и УК промышленных парков (№1119-п). Это позволит проекту получить дополнительное финансирование.

— Академгородок — это особо ценная территория, причем ее ценность заключается не только в площадях, но и в экосистеме, которая сформировалась вокруг. Самое главное — иметь возможность управлять этим развитием. При создании новых площадок Академпарка необходимо стараться сохранить паритет: 50% частные инвестиции и площади и 50% — собственность АО «Академпарк» или других подконтрольных нам структур, чтобы мы могли предоставлять эти помещения стартапам, — предупредил, комментируя проект, губернатор Новосибирской области Андрей Травников. — Кроме того, очевидно, что спрос на площади Академпарка уже чрезвычайно высокий, в том числе со стороны существующих резидентов и предприятий. Нужно очень избирательно подходить к выделению площадок, особенно для размещения производств. Нам не интересна отверточная сборка чужого оборудования — интересно собирать свое.

Глава региона также поручил Дмитрию Верховоду совместно с Минстроем и Миннауки приступить к подготовке третьей очереди Академпарка на территории будущего Smart City: в сжатые сроки определиться с зоной размещения производственных мощностей и необходимой инфраструктуры.

— Если мы сможем там создать индустриальный парк, возможно, это позволит нам применять меры поддержки, не дожидаясь федерального решения по технопаркам, — заявил Травников.

Дмитрий Верховод в ответ сообщил, что АО «Академпарк» уже подготовило проект документов, чтобы отправить заявку в Минпромторг РФ на включение в реестр промышленных парков.

Сегодня только на территории Академпарка работают 179 компаний, из них 88 — в стадии стартапов. В общей сложности в проектах заняты 4740 человек. Суммарная выручка резидентов в 2020 году составила 16,2 млрд рублей, объем уплаченных налогов — 2,1 млрд рублей. Первая очередь Академпарка размещается на площадке 10,3 га, где построены 120 тысяч кв. м лабораторных, офисных и производственных помещений. Из них 56 тысяч находятся в собственности технопарка и госструктур, 63 тысячи — резидентов.

Фото автора

0
0

Маркетплейсы изменили российский книжный рынок

По итогам 2025 года общий объём российского книжного рынка — бумажных и электронных книг — достиг 150,27 млрд рублей. Это на 11,1% больше, чем годом ранее. Однако рост во многом обеспечило подорожание книг, говорится в отраслевом докладе Минцифры.

Физический спрос выглядит скромнее: по данным отраслевого обзора, в 2025 году продано около 229 млн экземпляров против 233 млн годом ранее. В городах с населением свыше 100 тыс. человек были закрыты 338 книжных магазинов и только 135 открыты.

Читать полностью

Новосибирск вошёл в топ-10 направлений для поездок в начале ноября

Новосибирск вошёл в десятку самых популярных направлений для путешествий по России в начале ноября 2026 года. На город приходится 2% бронирований на период со 2 по 8 ноября, следует из данных сервиса бронирования отелей Отелло. В рейтинге Новосибирск занял шестое место.

При этом город оказался одним из самых доступных по стоимости проживания среди участников топ-10. Средний чек за ночь в Новосибирске составляет 4,9 тыс. рублей. Дешевле из наиболее востребованных направлений оказался только Сочи — около 4,4 тыс. рублей за ночь.

Читать полностью

Новосибирцы стали добавлять к зарубежным поездкам двое-трое суток на дорогу

Жители Новосибирска при планировании зарубежных поездок стали учитывать непростую ситуацию с авиасообщением — как в России, так и за рубежом — и закладывают на дорогу больше времени, чем ещё полгода назад. Infopro54 поговорил об этом с представителями туриндустрии и визовых центров.

На протяжении последних нескольких месяцев регулярно задерживаются авиарейсы в Москве и Санкт-Петербурге. Основная причина — ограничения на полёты, которые вводят из-за угрозы, связанной с беспилотниками. Эти два города традиционно были большими хабами — пересадочными узлами, через которые жители Сибири, в том числе Новосибирской области, добирались до других стран. Большинство европейских рейсов выполнялось с пересадкой в Москве. Сейчас эту логистику те, кто ездит за рубеж, предпочитают пересматривать: столицы больше не являются приоритетной точкой пересадки.

Читать полностью

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью

Льготная ипотека не сделала новостройки доступнее в Новосибирске

За время действия льготной ипотеки возможности жителей Новосибирска приобрести квартиру в новостройке сократились. Если в середине 2020 года на годовой заработок можно было купить 6,78 кв. метра нового жилья, то в середине 2026-го — 6,43 кв. метра. Такие расчёты приводит аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

На вторичном рынке за тот же период ситуация изменилась в противоположную сторону. В 2020 году годового дохода хватало на 6,94 кв. метра готового жилья, сейчас — на 8,03 кв. метра.

Читать полностью

Черная пятница в ГК «Расцветай»: выгода на новостройки — до 1 000 000 рублей**

✅Квартиры в разных локациях Новосибирска: по линии метро, рядом с вузами, природными зонами, на берегу Оби.*
✅ Выгода на готовое и строящееся жилье.
✅ Скидка за полный расчет.**
✅ Гибкие условия покупки от застройщика.**

Успейте купить квартиру по максимально комфортным условиям!

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности