Новосибирский театр омолодил культовый булгаковский роман эстетикой нео-нуара

Дата:

Роман «Мастер и Маргарита» предстал на сцене с новой расстановкой сюжетных приоритетов. И с акцентами, которые, пожалуй, и сам Булгаков бы одобрил

У Булкагова в тексте «Мастера и Маргариты» эти нюансы полушепотом даны, на правах «авторского подсознательного». А у Андрея Прикотенко, художественного руководителя театра «Красный факел», они превратились в изюминки зрелища. Или, если угодно, в его чёрный жемчуг.

Чёрного вообще в визуале спектакля «Мастер и Маргарита» (18+) много. Чёрное и белое — доминирующие цвета. Ну да, добро и зло, дихотомия Дьявола и Бога. Чёрного даже побольше будет процентов на десять.

Чёрного вообще в визуале спектакля «Мастер и Маргарита» (18+) много

Не потому что это апологетика сатанизма (пугливые богобоязненные натуры могут выдохнуть). Просто Михаил Афанасьевич к этой сущности испытывал исследовательский интерес — как к тени, которая естественное альтер-эго света. Про симбиотичность света и тени там и устами Воланда будет сказано — для тех, кто любит тщательно проговоренные тезисы.

У романа «Мастер и Маргарита» причудливая судьба и причудливая репутационная синусоида.

На старте, в 60-х — статус сокровенного текста для избранных. В виде перфорированных по краям листов из пасти громоздких принтеров в советских НИИ.

В 80-х — модная глянцевая книжка, добываемая за заветную порцию макулатуры (помните ещё такую систему «Стимул»?). Модность эта настолько зашкалила, что песнями по мотивам отметились тогда Игорь Николаев и Валерий Леонтьев.

Да, слова «кринж» ещё не было, а сам кринж уже вполне был.

В 90-х роман получил от властей коварный подарок. Прямо во вкусе римских императоров. Они, цезари эти обожали дарить политическим оппонентам что-нибудь эдакое — отравленную порфирную тунику или какое-нибудь изысканное блюдо из редкого ядовитого осьминога. Булгаковский роман получил такой императорский подарочек от Министерства образования — его включили в школьную программу на правах обязательного материала.

Отличный же приём! Надёжный, как швейцарский сыр! Хочешь, чтобы сограждане что-то возненавидели — сделай это обязательным к употреблению.

И ведь получилось! Школота 90-х заветное чтиво своих родителей возненавидела.

К слову, было в этой школярской ненависти и осмысленное зерно: именно «егэшное» поколение заметило композиционную громоздкость романа. И огласило эту претензию с простодушием андерсеновского дошкольника. Ну, того самого, который наготу короля опознал. Два нарративных слоя — библейский и советско-коммунальный разрывали роман, как древлянские берёзы бестолкового князя Игоря . Или как кони горемыку Дамьена на Гревской площади.

Андрей Прикотенко, перенося роман на сцену, рисковал травмировать книголюбов-буквалистов: библейский пласт с Понтием Пилатом и Иешуа он вообще исключил из игрового пространства, переведя его в сугубо косвенную плоскость.

Основная тема в этой интерпретации — любовь в немилосердном большом городе

Страсти древней Иудеи всплывают лишь в диалогах Мастера, Ивана Бездомного и Воланда — как события, о которых говорящие наслышаны в деталях. Но были сии события не здесь и не сейчас, потому незачем огород городить.

Основная тема в этой интерпретации — любовь в немилосердном большом городе, уязвимость таланта и тот самый сор, из которого «растут цветы, не ведая стыда».

Выиграл ли от этого спектакль? Осмелюсь сказать, что очень! Феерически выиграл.

Задача-то была тонкая, как прогулка по минному полю: показать Москву середины тридцатых так, чтобы этот мир остался узнаваемо булгаковским. А не превратился в мир Зощенко или Ильфа с Петровым. Хронотоп у них похожий. Но только издали. И только для тех, кто поверхностно любит «прикольные книжки про довоенку».

Со временем и местом Андрей Прикотенко и художник Ольга Шаишмелашвили обошлись изобретательно. Во-первых, они не замкнули предметный ряд Москвы срединными тридцатыми. И добавили зрелых сороковых. О, эти трофейные «финтифлюшечные» шляпки 1946-го — ну ведь никакого сравнения с бюджетным советским ар-деко! Золото восходящей империи в чистом виде! Симфонический оркестр в соперничестве с джаз-бандом из заводского клуба! В музыкальном ряду спектакля много именно симфонизма, потому имперскость костюмерии, нотка сталинского тяжелого люкса — специя органичная. И песня Утёсова «Дорогие москвичи» (в оригинальном утёсовском саунд-треке) звучит на сцене ошеломительно органично и с прицельной точностью. Кто бы мог вообразить такой контекст!

Свита Волонда сделана очень занятно. Мужская её часть одета в немецкие исторические костюмы 16-18-го веков.

Во-вторых, свита Волонда сделана очень занятно. Мужская её часть (Андрей Яковлев, Олег Майборода и Александр Поляков) одета в немецкие исторические костюмы 16-18-го веков. А Гелла (Екатерина Жирова) аранжирована как обобщённый образ униформенной фройляйн из всех советских фильмов про всех штрилицев и йоганов вайсов. С лёгкой ноткой «дас-ист-фантастишь». Это же Гелла. Ну, вы ж понимаете…

Такое вот резюме инфернальной немецкости в диахронии — от Дюрера до Лиозновой. И это «ж-ж-ж-ж» тут неспроста: немецкая литература несколько веков культивирует тему контактов Сатаны с доверчивыми бюргерами. И прокачала множество её аспектов и вариаций. И Гёте на этой теме отметился, и Гофман, и Гауф. Есть даже версия для самых маленьких — от Джеймса Крюса, про Тима Талера, продавшего Сатане смех. Такой «Фауст» октябрятско-пионерского типоразмера, детскомировский, ХS-маркировка.

Словом, по этой теме именно немцы — общепризнанные специалисты с огромным стажем. И спектакль отпускает этому немецкому таланту церемонный поклон. Дословной костюмерии булгаковского текста в спектакле вообще нет. И он от этого совсем не проиграл.

Кстати, Воланд (Платон Костылев) сделан прелюбопытно. Его образ — кто-то средний между графом Калиостро, графом Сен-Жерменом и маркизом Де Садом. Или их сумма — смешали, но не взболтали. Такой узорчатый задорный плохиш в эстетике чёрного рококо. Целиком из 18-го века. Без всякого ар-декошного фетра и твида.

Воланд сделан прелюбопытно. Его образ — кто-то средний между графом Калиостро, графом Сен-Жерменом и маркизом Де Садом.

И заметно моложе всех прочих наших Воландов. Из них более-менее прилично получился Воланд в фильме Локшина, хотя сам фильм, мягко говоря, небезупречен.

Воланды из обеих предыдущих киноверсий, Гафт и Басилашвили — это даже не мизкасты, а целый мизкастище, эпик-фейл. Ну не может у Князя тьмы быть взгляда побитого валенками щеночка. А у Гафта он пожизненно такой, его фирменный — тут уж ничего не поделаешь, глаза на ранетки не заменишь. И не может сокрушитель миров выглядеть аки постоялец Дома ветеранов сцены (как в сериале у Бортко).

Зато Воланд от Костылева получился равно неожиданным и убедительным. Всамделишным и взаправдашним, как говорят справедливые дети, требовательные к визуализации чудес.

Чудеса явлены тоже изобретательно — средствами музыки, хореографии, вокала, лайт-арта и аэро-дизайна. Да, аэро-дизайн — это такая фишечка прикотенковских спектаклей. Его ураганы, вихри, метели и дожди из разнообразных материалов, увязанные с музыкой со скрябинской лихостью — отдельное эстетское лакомство. Впрочем, нет, вовсе не отдельное! А очень даже контекстуальное! В строку и к месту.

Чудеса явлены тоже изобретательно — средствами музыки, хореографии, вокала, лайт-арта и аэро-дизайна

К слову, про строки. Булгаковский текст в спектакле подвергся не то чтобы деконструкции, а сменил оптику. В этом варианте романа свои сочные минуты славы получили те, кто во всех прочих интерпретациях был этаким комариным роем или стрижиной стаей. Многие читатели перепрыгивали через их имена — через всех этих варенух, римских, соковых, босых и поплавских, вскачь спеша вслед за протагонистами. Вам личность конкретного стрижа в пищащей ораве интересна? Вот и я про то же….

А Прикотенко вернул этой массе имена, свои «я», характеры и предыстории.

Зрелище получилось чарующее — этакое босховское многолюдье. Впрочем, о чём это я — у Босха-то не совсем люди… И даже вообще не люди.

Во всяком случает, смотрится эта графичная мозаика из персонажей упоительно. И очень хорошо выделяет главную пару (Карина Овечкина и Никита Воробьёв).

Им в хронометраже инсценировки дано не очень много, зато прорисованы они тонко. Из Маргариты не стали лепить вариацию Панночки или Ренаты из «Огненного ангела». Это совершенно обычная, ОЧАРОВАТЕЛЬНО ОБЫЧНАЯ москвичка. Похожая на «училку» какой-нибудь московской школы с четырёхзначным новостроечным номером. Или на маму Дяди Фёдора (да, и не неё тоже!).

Из Маргариты не стали лепить вариацию Панночки или Ренаты из «Огненного ангела». Это совершенно обычная, ОЧАРОВАТЕЛЬНО ОБЫЧНАЯ москвичка.

И потому её вознесение в выси и бездны любви выглядит мистичнее, чем все сиджиайно-монтажные чудеса экранизаций. Потому что, когда чудо случается с обычным, похожим на тебя человеком, это пробирает больше, чем созерцание нарочито эпичного, орнаментального персонажа.

Фактически, Андрей Прикотенко пошёл тем же путём, что Севастопольский театр оперы и балета, показавший Новосибирску постановки на совершенно «небалетные» романные сюжеты — на «Игрока» Достоевского и на «Грозовой перевал» Эмилии Бронте. База, казалось бы, невозможная была — не просто текстовая, а ОЧЕНЬ текстовая. Но если нельзя показать на сцене буквальный нарратив, можно показать его эмоциональное эхо. Будет не менее зрелищно, и не менее понятно.

Так и оказалось. Самый «нетеатральный» сюжет Булгакова «Красному факелу» удался. Удался до уровня хита сезона. Который и начался-то буквально на днях. Такой вот старт со вжух-эффектом.

Самый «нетеатральный» сюжет Булгакова «Красному факелу» удался

P.S. Кот Бегемот в этом спектакле антропоморфный, без всяких хвостиков и ушек. Простите, фелиноманы, но макияжно-меховой котификацией Александра Полякова было решено не заморачиваться. Котики в игровых интерпретациях этого романа вообще никому никогда не удавались в буквальной подаче. Котики — они такие, да…

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске оценили планы по прекращению теневого кинопроката. По этой схеме российская аудитория смотрит новые голливудские фильмы. 

Фото предоставлено пресс-службой театра «Красный факел», автор: Василий Вагин.

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

2
1

69 человек погибли в ДТП в Новосибирской области за 10 месяцев 2026 года

Госавтоинспекция Новосибирской области подвела итоги аварийности за 10 месяцев 2026 года. Основной причиной подавляющего большинства ДТП остается нарушение правил дорожного движения водителями. Всего в регионе зарегистрировано 1946 таких ДТП.

По данным ведомства, 417 аварий произошли из-за нарушения правил проезда перекрестков: в них 22 человека погибли, 521 получил травмы. Еще 358 ДТП — следствие несоответствия скорости конкретным условиям: 33 человека погибли, 415 пострадали. Нарушение правил проезда пешеходных переходов привело к 275 авариям, в которых 6 человек погибли и 284 получили ранения. Неправильный выбор дистанции стал причиной 218 ДТП, в них погибли 8 человек. Таким образом, общее число погибших в ДТП по основным нарушениям ПДД составило 69 человек.

Читать полностью

В Новосибирске в начале рабочей недели потеплеет до +10

Приход зимы в Новосибирской области немного задерживается: относительно теплая погода сохранится еще в течение нескольких дней. По данным Новосибирского гидрометцентра, в понедельник, 9 ноября, дневная температура воздуха в регионе составит от +5 до +10 градусов.

В последующие дни немного похолодает, но дневная температура все равно останется плюсовой. Во вторник, 10 ноября, ожидается до +5 градусов, в среду — около 0. По среднесрочной перспективе такая погода сохранится до конца следующей недели. Сильных морозов и снегопадов не ожидается.

Читать полностью

На угольном разрезе «Богатырь» под Новосибирском археологи нашли древнюю керамику

В Искитимском районе Новосибирской области завершились масштабные спасательные археологические раскопки. Ученые Института археологии и этнографии СО РАН (ИАЭТ СО РАН) изучили два выявленных объекта культурного наследия — «Поселение Богатырь-1» и «Поселение Богатырь-2». Исследования проводились в зоне будущей разработки угольного разреза «Богатырь». Infopro54 изучил отчетные документы по раскопкам.

История этих раскопок началась с промышленной необходимости. Территория, где располагаются памятники археологии, попадает в зону отработки участка недр «Богатырь» Горловского угольного бассейна. Согласно действующему законодательству, перед началом горных работ здесь требовалось провести спасательные археологические исследования.

Читать полностью

Жители Академгородка выступили против стройки ж/д станции «Университетская»

Защитники лесных зон новосибирского Академгородка выступают против строительства транспортно-пересадочного узла «Университет» (о.п. «Университетская»). Данный проект предполагает вырубку деревьев, и стороны расходятся в оценке её масштабов: инициаторы уверяют, что она будет незначительной, а жители, внимательно следящие за всеми решениями по проекту, настаивают, что площадка под ТПУ потребует большой территории и вырубка будет масштабной.

Вопрос о строительстве ТПУ стал одним из ключевых на публичных слушаниях по изменению генерального плана Новосибирска. Чтобы строительство, в том числе дороги, стало возможным, нужно перезонировать участок. Поэтому вопрос и был вынесен на слушания. Infopro54 выслушал выступления сторон и поговорил с участниками спора.

Читать полностью

В Новосибирской области 95-й бензин за неделю подешевел на 10%

В Новосибирске продолжает дешеветь бензин. Росстат опубликовал данные о потребительских ценах на нефтепродукты с 27 октября по 2 ноября. Infopro54 сравнил их с данными недельной давности и посчитал*, как изменились цены в регионе.

С 27 октября по 2 ноября в Новосибирской области подешевели все виды бензина. Средняя цена АИ-92 упала с 76,36 до 71,61 рубля за литр (−6,2%), АИ-95 — с 83,63 до 75,18 рубля (−10,1%), АИ-98 — с 116,65 до 115,83 рубля (−0,7%). Несмотря на существенное снижение цен, они не вернулись к докризисным показателям.

Читать полностью

В Новосибирской области на сельхозземлях нашли девять участков с коноплёй

В 2026 году специалисты Сибирского межрегионального управления Россельхознадзора обнаружили в Новосибирской области девять очагов дикорастущей конопли на землях сельскохозяйственного назначения.

Суммарно растение занимало 2 699 кв. м. Находки сделаны в Барабинском, Искитимском, Колыванском, Новосибирском и Ордынском районах. Конопля росла как отдельными очагами, так и среди сорных трав на сельхозугодьях.

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности