Новосибирский хаб «Сбер Еаптеки» будет принимать до 1000 заказов в день

Дата:

На старте его ассортимент будет включать около 12000 наименований.

— Первый хаб «Сбер Еаптеки» (Входит в экосистему Сбербанка. — Ред.) в Сибирском федеральном округе был открыт в мае в Кемерове. Летом планируется открытие хаба в Новосибирске. Его площадь составляет 512 кв. м. Хаб будет обслуживать жителей Новосибирска, рассчитан на обработку 1000 заказов в день, — сообщили в пресс-службе служба Сибирского банка ПАО Сбербанк в ответ на запрос Infopro54.

Редакции пояснили, что инвестиции в запуск новосибирского хаба были минимальные: преимущественно средства пошли на аренду, ремонт и обустройство помещения. Точный объем вложенных в проект средств в банке не называют. Пока в Сбере держат в тайне и место дислокации хаба — до официального открытия.

Ассортимент новосибирского хаба будет включать 12000 наименований, с возможным расширением до 18000. Безрецептурные препараты станет доставлять на автомобилях собственная курьерская служба компании. При этом в пресс-службе банка подчеркнули, что «Сбер Еаптека» строго соблюдает правила хранения и транспортировки, в том числе для термолабильных препаратов (требующих соблюдения холодовой цепи).

В Сбербанке уверены, что новый игрок регионального фармрынка сможет конкурировать с уже работающими на нем компаниями.

— За счет сокращения издержек «Сбер Еаптеке» удается удерживать цены на уровне ниже среднерыночных. Появление компании будет стимулировать развитие конкуренции в регионе благодаря высокотехнологичному сервису «Сбер Еаптеки», — говорится в ответе, полученном редакцией.

Кстати, в 2022 году запланирован запуск еще нескольких хабов «Сбер Еаптеки» в Новосибирске, которые будут располагаться в разных районах города, чтобы обеспечивать максимально быструю доставку интернет-заказов в любую точку Новосибирска. Будут ли их мощности сопоставимы с пилотным проектом — в банке не уточняют.

Президент SKY GROUP (развивает аптечный сетевой проект SKY Фарма) Владимир Литвинов считает, что приход «Сбер Еаптеки» по большому счету не окажет влияния на фармацевтический рынок Новосибирска.

— Конечно, имея за спиной такого сильного партнера, как Сбер, «Еаптека» сможет демпинговать, но не думаю, что на всех лекарственных препаратах и долго — рынок все отрегулирует. Не забывайте, что сейчас в регионе уже много крупных сетевых игроков из Москвы, у которых тоже мощные ресурсы, — поясняет Литвинов. — Работа с ценами ниже среднерыночных — это популизм, чтобы зайти на новый рынок и поздороваться, заявить о себе. Может, цены и будут ниже на зеленку, йод и т. д., а вот на таблетки, которые назначаются для лечения от коронавируса, при заболеваниях ЖКТ, кардиологии — вряд ли будет снижение цен. Я в это не верю.

Собеседник Infopro54 сомневается, что в Новосибирске в ближайшей перспективе будет высокая востребованность доставки лекарственных препаратов. Во-первых, для этого необходима определенная культура потребления, и в регионе она только начинает формироваться. Во-вторых, в области существует дефицит курьеров, которые могли бы развозить лекарства. Он подчеркнул, что этот вид товара требует более высокой меры ответственности.

— Совершенно очевидно, что компания «Сбер Здоровье», развивающая телемедицину, постепенно выходит на смежные сегменты медицинского рынка. Не факт, что это получится. Хотя тот же проект телемедицины у компании очень эффективный. Наша группа работает со «Сбер Здоровьем» по этой тематике, и сотрудники нашей компании уже оценили возможности и преимущества телемедицины на личном опыте, — говорит Владимир Литвинов.

В 2021 году «Сбер Еаптека» планирует открыться в Абакане, Томске, Омске, Барнауле, Новокузнецке, Кызыле, Красноярске и Горно-Алтайске. В 2022 году — в Бердске и Новосибирской области.

По данным 2ГИС, в рубрике «аптеки» в Новосибирске сегодня зарегистрированы 987 компаний.

Фото предоставлено пресс-службой Сбербанка

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики : Бизнес

Регионы : Новосибирская область

Теги : бизнес

0
0

В Новосибирской области за год выявили 111 случаев псевдотуберкулеза

Новосибирская область снова заняла первое место в России по заболеваемости псевдотуберкулезом. В регионе в 2025 году зарегистрирован 111 случаев этой инфекции. Показатель заболеваемости составил 3,98 на 100 тысяч населения — это почти в три раза выше, чем в среднем по России (1,42 на 100 тысяч). Случаи псевдотуберкулеза в прошлом году зафиксированы в 14 субъектах РФ, и Новосибирская область оказалась абсолютным лидером по числу заболевших. Соответствующий доклад Роспотребнадзора есть в распоряжении Infopro54.

Псевдотуберкулез — это острая инфекция, вызываемая бактериями Yersinia pseudotuberculosis. Заражение происходит через продукты питания, чаще всего через овощи и корнеплоды, которые хранились в местах, доступных для грызунов, а также через молочные продукты и воду, загрязненные возбудителем. Инфекция поражает желудочно-кишечный тракт, кожу, суставы и может давать тяжелые формы течения.

Читать полностью

Новосибирский медуниверситет запатентовал новый способ лечения острого панкреатита

Специалисты Новосибирского государственного медицинского университета разработали и запатентовали оригинальный способ лечения острого панкреатита. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Острый панкреатит остаётся одной из самых серьёзных проблем в неотложной хирургии. На его долю приходится до 35% всех случаев «острого живота». По темпам роста это заболевание опережает другие неотложные состояния органов брюшной полости.

Читать полностью

Сельхозкультуры в Новосибирской области отстают в развитии из-за погоды

Новосибирская область попала в список 27 регионов России, где климатические аномалии задержали сев культур под урожай 2026. Об этом сообщила пресс-служба Национального союза агростраховщиков (НСА).

В Сибирском федеральном округе комплексный анализ, проведенный на основе данных дистанционного зондирования, выявил отклонения вегетационного индекса в семи регионах: Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областях, Алтайском и Красноярском краях, Хакасии и Тыве.

Читать полностью

На границе Новосибирска с Казахстаном резко вырос грузовой трафик

Со стороны Казахстана на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Павловка возникли очереди из фур. Об этом редакции рассказал один из участников рынка грузоперевозок. По его словам, многие большегрузы везут скоропорт —плодоовощную продукцию.

На Новосибирской таможне подчеркнули, что на российской стороне обстановка штатная, скопление фур отсутствует.

Читать полностью

Дочка «Газпрома» взыскивает почти 43 млн с искитимского МУПа

В Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» к муниципальному унитарному предприятию «Дирекция единого заказчика» города Искитима (МУП «ДЕЗ»). Иск подан к МУП «Городской информационно-технический центр» (МУП «ГИТЦ»), но эта организация ещё в 2023 году была переименована в МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — ИНН у них общий.

Сумма требований — 42,6 миллиона рублей.

Читать полностью

Уставный капитал новосибирской УК ПЛП увеличат на 1,3 млрд рублей

Из бюджета Новосибирской области решено выделено 1,3 млрд рублей в виде бюджетных инвестиций УК «Промышленно-логистический парк» на строительство и реконструкцию объектов инженерной, дорожно-транспортной инфраструктуры. Об этом говорится в постановлении правительства региона:

Средства предоставляются под дополнительный выпуск акций управляющей компании.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности