Новосибирских любителей бега и сторонников экологии объединил «Зеленый марафон»

Дата:

«Зеленый марафон»-2021 символично прошел 5 июня — во Всемирный день охраны окружающей среды.

В этом году «Зеленый марафон» проходил как в офлайне, так и онлайн. Новосибирск выбрал традиционный формат: забеги на нескольких дистанциях и высадка кустарников спиреи на Михайловской набережной.

Субботнее утро выдалось прохладным, но новосибирцы не испугались и дружно вышли на старт. Тем более что ко времени основных стартов воздух прогрелся по-летнему. Программа мероприятия предполагала участие любителей бега всех возрастов. Юные спортсмены в возрасте от 5 до 8 лет участвовали в «Детском марафончике»: им предлагалось пробежать 1/100 классического марафона — 420 м. Для людей с ограниченными возможностями здоровья был организован «Инклюзивный забег». Самые опытные и подготовленные легкоатлеты готовились преодолеть дистанцию в 10 км. Массовый же старт для людей любой подготовки — это 4,2 км, что составляет ровно десятую часть марафонской дистанции.

sber
previous arrow
next arrow

Стартовый выстрел — и бегуны устремились к победе. Предваряя забеги, председатель Сибирского банка ПАО «Сбербанк» Татьяна Галкина пожелала всем участникам хорошего настроения и легких ног.

— В этом году 58 городов принимают участие в офлайн-формате, это традиционные праздничные мероприятия, забеги. И более 110 городов бегут онлайн. Чтобы стать участником марафона, людям нужно было зарегистрироваться в специальном приложении, разработанном Сбером, выполнять задания, вносить свою скромную лепту в общий вклад. Новосибирск всегда отличался массовым участием в этой экологической акции. Вот и сегодня на набережной уже ждут старта около 3 тысяч человек, — отметила Татьяна Галкина.

Напомним, «Зеленый марафон» — спортивная и благотворительная акция Сбербанка, проводится с 2012 года. Общее число участников акции во всех городах страны за эти годы приблизилось к 200 тысячам.

В этом году «Зеленый марафон» приурочили к еще одному знаковому событию: Сбербанку исполняется 180 лет. Поэтому, как объяснила Татьяна Галкина, было решено расширить акцию и вместе с традиционным марафоном заняться высадкой деревьев. Всего с апреля по ноябрь этого года появятся 180 тысяч новых деревьев. К настоящему времени высажены около 50 тысяч саженцев.

— Мы также занимаемся облагораживанием окружающей среды на благотворительной основе: убираем в парках, отчищаем водоемы и берега от мусора, высаживаем растения, — уточнила глава Сибирского Сбера.

Вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова отметила что «Зеленый марафон» стал уже традицией для Новосибирска.

— Символично, что Сбербанк проводит нынешний марафон во Всемирный день защиты окружающей среды. Новосибирск стремится к созданию чистой экологичной среды. Важно, что подобные акции приучают людей к сохранению окружающего мира, к здоровому образу жизни, — отметила она.

Для участников экологической акции организаторы подготовили 400 кустарников и деревьев. Они должны украсить главную аллею нижнего променада. Первыми в руки взяли лопаты Татьяна Галкина, Анна Терешкова, Виктор Маркин, Ирина Минх, Андрей Перлов. За ними подтянулись и другие участники праздника на набережной, некоторые работали семьями: мамы, папы и дети. Теперь у каждого из них есть свое дерево на главной аллее.

Фотографии предоставлены пресс-службой банка

0
0

Жителей Омской области предупредили о беспилотной опасности

В Омской области вновь объявили беспилотную опасность. Об этом 24 октября сообщил губернатор региона Виталий Хоценко со ссылкой на данные Министерства обороны России.

— По данным Министерства обороны России, в регионе зафиксирована беспилотная опасность, — написал глава области в своем канале в MAX.

Читать полностью

Минюст открыл реестр россиян с ограничениями на деньги и имущество

Минюст России открыл реестр граждан, в отношении которых применяются временные ограничительные меры. Сейчас в списке указаны 12 человек, по каждому приведены основания для принятого решения.

Попадание в реестр влечет целый ряд ограничений. В частности, речь идет о блокировке денежных средств и другого имущества, запрете на отдельные сделки, отказе в выдаче кредитов, ограничении банковских операций и доступа к электронным госуслугам. Всего законом предусмотрено 14 таких мер.

Читать полностью

В Новосибирске начали выкладывать новогодние товары и подорожавшие мандарины

Новосибирский ритейл начал подготовку к Новому году. Торговые центры и магазины ещё не украшают к главному зимнему празднику, в городе не включают иллюминацию. Однако продажа товаров с новогодней тематикой уже идёт.

Первыми традиционно начали специализированные магазины товаров для дома: 22–23 октября многие из них уже выложили новогодний ассортимент — ёлочные игрушки, декор для дома, сувениры и подарки. Часть товаров и линеек обновилась, в том числе с учётом символики года. В этом году стоит ожидать обилия всевозможных плюшевых, стеклянных, деревянных овечек и козочек: предстоящий год по восточному календарю считается годом Козы или Овцы.

Читать полностью

Новосибирск вошёл в топ-10 направлений для поездок в начале ноября

Новосибирск вошёл в десятку самых популярных направлений для путешествий по России в начале ноября 2026 года. На город приходится 2% бронирований на период со 2 по 8 ноября, следует из данных сервиса бронирования отелей Отелло. В рейтинге Новосибирск занял шестое место.

При этом город оказался одним из самых доступных по стоимости проживания среди участников топ-10. Средний чек за ночь в Новосибирске составляет 4,9 тыс. рублей. Дешевле из наиболее востребованных направлений оказался только Сочи — около 4,4 тыс. рублей за ночь.

Читать полностью

В Новосибирской области растёт средний чек по автокредитам

В сентябре в Новосибирской области было выдано 1 576 автокредитов на общую сумму 2,64 миллиарда рублей. По сравнению с предыдущим месяцем количество сделок увеличилось на 2 %, объём кредитования вырос на 1 %, а средний размер кредита снизился на 2 % и составил 1,68 миллиона рублей. Средний срок кредита остался неизменным — 75 месяцев, сообщили в Объединенном Кредитном Бюро (ОКБ).

За первые девять месяцев 2026 года жители региона получили 12 478 автокредитов на сумму 20,07 миллиарда рублей. Показатель обеспеченности кредитами — 4,5 новых автокредита на каждую тысячу жителей — указывает на устойчивый спрос на автокредиты в регионе.

Читать полностью

Домашних животных в Новосибирске могут начать страховать по ОМС

В России предложили создать систему обязательного медицинского страхования для домашних животных. По мнению зампреда комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгения Машарова, такой механизм позволит владельцам питомцев получать часть ветеринарной помощи бесплатно.

Предполагается, что полис сможет покрывать лечение и отдельные ветеринарные услуги, а для животных с тяжелыми заболеваниями могут предусмотреть квоты на дорогостоящие операции. Это, по мнению автора инициативы, позволит снизить незапланированные расходы владельцев.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности