Новосибирских хлебопеков обещают поддержать на 60 млн рублей

Дата:

Но достаточно ли этой суммы, чтобы цена на хлебобулочные изделия не повышалась?

В заключительной стадии находится согласование проекта постановления Минсельхоза РФ о поддержке хлебопекарных предприятий. Как сообщает глава регионального Минсельхоза Евгений Лещенко, после его подписания новосибирские хлебопеки могут рассчитывать на поддержку в сумме более 60 млн рублей.

Председатель Союза хлебопеков Сибири, гендиректор АО «Сибирская хлебная корпорация» Дмитрий Терешков считает, что предлагаемые как федеральным, так и региональным правительством меры поддержки для отрасли, что называется, — капля в море.

— К горькому сожалению всей общественности, самая главная мера поддержки отрасли сегодня — это поднятие цен, потому что все дотации, которые нам предлагаются, слабо покрывают убытки, вызванные повышением цен на сырье, упаковку и остальное.  Только на маргарин цены выросли практически в два раза, а маргарин — сырье для кондитерской продукции. Это показали уже только первые расчеты, — говорит Терешков. — Плюс все оборудование импортное, нужны масла, нужны детали. Все детали у нас немецкие, французские, итальянские. Те дотации, что предусмотрены, — ни о чем. Уж если это хлебопечения коснулось, то что говорить о других, более высокотехнологических отраслях?

Как подсчитывает собеседник Infopro54, цены на хлебобулочные изделия сегодня необходимо повысить, как минимум, на 12 —15%.

— Это чтобы предприятиям отрасли просто концы с концами свести и выплатить работникам зарплаты, — поясняет Дмитрий Терешков. — Только чтобы прожить и что-то заработать.

При этом, по словам бизнесмена, прессинг по части цен на хлебобулочную продукцию в отношении отрасли идет сразу с нескольких сторон.

— Сетям связали руки, сказали: отвечаете за подъем цен, — рассказывает он. — Сети здесь при чем? Себестоимость формируется в производстве, куда поступает сырье, где работают люди, которым нужно зарплату выплачивать. Сети, которым дали команду держать цены, могут говорить что угодно, но на себестоимость повлиять не могут.

При этом, по словам Терешкова, в отношении тех отраслей и предприятий, которые действительно могут повлиять на себестоимость продукции, по каким-то причинам ограничительные меры не принимаются.

— Мы предложили властям четко разделить вопрос, вернуться к старым добрым временам: вот социальный хлеб, так называемая солдатская буханка (мука, вода и все остальное), мы, все хлебопеки, подписываемся, что будем держать цену на нее в столько-то, — говорит собеседник редакции. — Кому она важна, пускай покупают. Сейчас поставщики сырья сами нагнетают обстановку. Почему цены на маргарин поднялись? Кто их регулирует? Кто-то запретил производителям муки поднимать цену на муку? Никто. А бегут (по поводу повышения цен) к ритейлерам, потом к хлебопекам. Пожалуйста, обращайтесь по инстанциям! Но вы же не регулируете ситуацию, а потом кричите на каждом углу: «не повышать», «мы сдержим» и так далее.

Между тем, на оперативном совещании в правительстве 14 марта  министр сельского хозяйства области Евгений Лещенко отметил, что отпускные оптовые цены на муку пшеничную новосибирские производители не повышали. По его словам, есть даже небольшая тенденция к снижению оптовых цен на муку.

— Серьезных колебаний отпускных цен на хлеб в Новосибирской области, по данным отчетов администраций муниципальных районов, также не установлено, — подчеркнул Лещенко.

По данным Минсельхоза, на данный момент на элеваторах и складах региона все еще остается значительный запас зерна: более 1,5 млн тонн, большую часть которого составляет пшеница. Таким образом, мукомольные предприятия региона полностью обеспечены сырьем (зерном) производства местных сельскохозяйственных товаропроизводителей. В свою очередь, мукомолы области могут полностью обеспечить мукой всю хлебопекарную промышленность региона, и имеют при этом еще значительный запас незадействованных мощностей, подчеркивал Лещенко.

По информации правительства Новосибирской области, в отношении сельхозтоваропроизводителей в целом предполагаются такие меры поддержки, как увеличение объемов субсидирования по льготному кредитованию. Введение моратория или отсрочки для обязательной маркировки продовольственных товаров, механизм льготного кредитования предприятий перерабатывающей промышленности с целью обеспечения модернизации и реконструкции в условиях импортозамещения, фиксирование рыночной цены на ГСМ для сельхозтоваропроизводителей, предоставление отсрочек по уплате налогов и взносов и ряд других. На 18 января были определены лимиты по субсидиям в 26 млн. На 15 февраля они составляли 158 млн, и на 10 марта они доведены до 586 млн рублей, чего, как считают в региональном Минсельхозе, будет достаточно для привлечения заемных средств по льготной ставке до 5%.

Фото pixabay.com — stevepb

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

В Новосибирской области за неделю 92-й бензин подешевел, 95-й и 98-й подорожали

Новосибирскстат опубликовал свежие данные об изменении цен на топливо в регионе. Согласно последней сводке, за неделю с 21 по 28 сентября средние потребительские цены на бензин и дизтопливо изменились разнонаправленно.

Так, АИ-92 подешевел с 83 рублей 45 копеек до 81 рубля 2 копеек — на 2 рубля 43 копейки, или на 2,9%. Дизтопливо снизилось с 85 рублей 99 копеек до 85 рублей 28 копеек — на 71 копейку, или на 0,8%. АИ-95 подорожал незначительно: с 88 рублей 42 копеек до 88 рублей 48 копеек — на 6 копеек, или на 0,07%. А вот 98-й бензин существенно вырос в цене: со 108 рублей 28 копеек до 115 рублей 69 копеек — на 7 рублей 41 копейку, или на 6,8%.

Читать полностью

Жителей Новосибирска попросили оценить их избирательные участки

Жители Новосибирска получили рассылку от Госуслуг. Их просят пройти опрос, связанный с выборами в Госдуму, которые проходили с 18 по 20 сентября. Нужно поделиться мнением о своём избирательном участке. В письме уточняется, что это короткий опрос, который займёт не более минуты.

Для прохождения опроса нужно зайти в Госуслуги. Там указан избирательный участок, к которому относится избиратель. Написано, что если на сентябрьских выборах человек не посещал избирательный участок или не хочет делиться своим мнением, то опрос можно не проходить.

Читать полностью

В Новосибирске на нескольких улицах появилась синяя разметка платной парковки

Новосибирск готовится к увеличению числа платных парковочных мест. В центре сразу на нескольких улицах появилась специальная разметка синего цвета — так обозначаются места, где парковаться можно будет только за деньги.

Журналист Infopro54 проехал по центральной части Новосибирска и увидел такую разметку на улицах Серебренниковской, Каменской, Мичурина, Депутатской. Знаки платной парковки на указанных улицах пока не установлены — ожидается, что это будет сделано в ближайшее время. Новые платные парковки начнут действовать до конца октября.

Читать полностью

Патентные тролли требуют у новосибирских бизнесменов десятки миллионов рублей

В Новосибирске, как и по всей стране, набирает обороты противостояние бизнеса и так называемых патентных троллей. Проблема масштабируется во многом благодаря маркетплейсам: многие предприниматели получили большую витрину. Карточки товаров при помощи спецсервисов изучают те, кто научился зарабатывать на словах и патентах.

Эта тема была вынесена в повестку Сибирской юридической недели — проблематику обсуждали ведущие юристы, работающие в сфер защиты интеллектуальной собственности. Infopro54 приводит комментарии экспертов.

Читать полностью

Осенью у новосибирцев меняются предпочтения в ароматах

Первый по-настоящему холодный день — и вот мы уже стоим в парфюмерном магазине и принюхиваемся не к цитрусам и морской свежести, как летом, а к чему-то тёплому, сладковатому, почти съедобному. Ваниль, карамель, корица, тёплая кожа. Это не совпадение и не только маркетинг — этому есть научное объяснение, и оно начинается не в голове, а в носу, пояснила Infopro54 Юлия Дружинина, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ.

Эксперт отмечает, что у обоняния есть не только «химический», но и «тактильный» канал. Помимо собственно обонятельных рецепторов, часть вдыхаемых веществ задействует ветви тройничного нерва — и именно он отвечает за ощущения жжения, покалывания, а также прикосновения, давления и температуры. Это подтверждают российские неврологи в обзоре, опубликованном в «Журнале неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова»: ментол или эвкалипт мы воспринимаем не только как запах, но и как явное ощущение холода, нашатырь — как жжение. То есть связь «запах — температура» — это не поэтическая метафора, а реальный, изученный нейрофизиологический механизм.

Читать полностью

Студенческие семьи Новосибирской области могут освободить от платы за детсад

В Государственную Думу внесен законопроект, который предлагает освободить студенческие семьи от родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных детских садах. Документ разработан группой депутатов.

Согласно пояснительной записке, целью инициативы является установление дополнительных мер материальной поддержки для семей, в которых оба родителя (или единственный родитель) обучаются по программам среднего профессионального или высшего образования и воспитывают ребенка дошкольного возраста. Напомним, что понятие «студенческая семья» было официально закреплено в законодательстве 23 июля 2025 года.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности