Одобрен законопроект о зачете времени пребывания в СИЗО

Дата:

Новый закон сократит срок наказания заключенным, которые уже находятся в колониях общего режима и колониях-поселениях. Изменения вносятся в 72 статью Уголовного кодекса РФ. Законопроект направлен на гуманизацию уголовно-исполнительной системы. Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о зачете времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок отбывания наказания в […]

Новый закон сократит срок наказания заключенным, которые уже находятся в колониях общего режима и колониях-поселениях.

Изменения вносятся в 72 статью Уголовного кодекса РФ. Законопроект направлен на гуманизацию уголовно-исполнительной системы.

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о зачете времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, сообщили в пресс-службе Госдумы.

Инициатива была внесена группой депутатов во главе с председателем Комитета по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым еще в 2008 году. Соавтором законопроекта также выступила действующий Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, тогда исполнявшая полномочия депутата ГД.

— Законопроект находился у нас на рассмотрении в течение 10 лет, – сказал председатель ГД Вячеслав Володин, – [и] завтра мы с вами, возможно, завершим его рассмотрение.

Как отметил Павел Крашенинников, «изменения должны послужить гуманизации уголовно-исполнительной системы и реализации принципа справедливости».

Законопроект, как сказано в пояснительной записке, предусматривает внесение изменения в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, «определяющую порядок зачета времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу в срок отбывания наказания в виде лишения свободы, предусматривающего применение повышенного коэффициента кратности в зависимости от назначаемого судом вида исправительного учреждения».

— Данная новелла направлена на восстановление прав и законных интересов лиц, осужденных к лишению свободы, нарушенных во время их содержания под стражей, — уверены авторы инициативы.

В случае лишения свободы предлагается засчитывать один день содержания лица под стражей в следственном изоляторе (СИЗО) следующим образом: при отбывании наказания в тюрьме и исправительных колониях строгого и особо режима — за один день. При отбывании наказания в исправительной колонии общего режима и воспитательной колонии — за полтора дня. При отбывании наказания в колонии-поселении — за два дня.

При отбывании наказания в дисциплинарной воинской части срок будет засчитываться из расчета один день за полтора дня. В случае ограничения свободы, принудительных работ и ареста — один день за два дня. Для исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня.

— В случае обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, – рассказал Павел Крашенинников.

Норма не распространится на тех лиц, которые осуждены за терроризм, «а также при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений, которым в соответствии со статьей 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначается в тюрьме, исправительных колониях особого и строгого режима, поскольку они представляют наибольшую опасность для общества». Кроме того, норма не будет действовать в отношении осужденных, которым смертная казнь в порядке помилования заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы сроком на 25 лет.

Фото: Ростислав Нетисов

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Рубрики : Власть

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Председателей ТСЖ хотят обязать сдавать квалификационный экзамен

Председателей товариществ собственников жилья (ТСЖ) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) предлагают обязать сдавать квалификационный экзамен. Кроме того, для них хотят повысить штрафы за нарушения при управлении многоквартирными домами.

Об инициативе сообщил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Илья Вольфсон. По его словам, требования к руководителям ТСЖ и ЖСК нужно приблизить к тем, которые сегодня действуют для управляющих компаний.

Читать полностью

За год 215 тысяч новосибирцев оплатили проезд в метро по биометрии

Система биометрической оплаты проезда начала действовать в метрополитене Новосибирска 1 ноября 2025 года. Данный шаг был осуществлён региональным министерством транспорта и дорожного хозяйства в рамках федеральной инициативы «Государство для людей».

Оплата «улыбкой» стала популярной среди пассажиров. Примерно 5 тысяч человек опробовало сервис в течение первого месяца, а сейчас ежемесячно фиксируется свыше 24 тысяч проходов. Общее число таких оплат за год превысило 215 тысяч. Теперь физическая карта не нужна: пользователю достаточно посмотреть в камеру для сканирования лица. Оплата осуществляется за несколько секунд, причём система корректно работает, даже если на человеке надеты очки или головной убор.

Читать полностью

Цифровой рубль: безопасность и удобство для граждан и бизнеса обсудили в Новосибирске

Сотрудники мэрии города Новосибирска, представители Новосибирского областного отделения «Опора России», эксперты Сибирского главного управления Банка России и предприниматели обсудили вопросы внедрения и применения цифрового рубля в предпринимательской деятельности.

Заместитель мэра города Новосибирска Евгений Попантонопуло заявил, что нормативная основа создана, цифровая валюта уже используется, однако остаются нерешёнными вопросы по рискам и перспективам её применения. По его словам, разъяснительную деятельность необходимо активно вести среди делового и финансового сектора, а также государственных институтов.

Читать полностью

64 тысячи семей Новосибирской области получили региональный семейный капитал

В Новосибирской области последовательно выполняется программа оказания помощи семьям, где есть дети. Речь идёт о региональном семейном капитале, дающем возможность оформлять материальную поддержку в проактивном режиме.

Согласно данным на октябрь 2026 года, областной сертификат был выдан 64 668 гражданам. Инициатива, запущенная в 2012 году, продолжает являться ключевым способом социальной поддержки для многодетных родителей. Она содействует в решении основных бытовых задач, повышает уровень жизни и служит прямым механизмом для достижения целевых показателей национального проекта «Семья», реализуемого в стране с 2025 года.

Читать полностью

Требования к площади участков КРТ в Новосибирске будут вводиться постепенно

С октября 2027 года минимальная площадь земельного участка для запуска проектов комплексного развития территорий (КРТ) в Новосибирске составит 1,5 га для жилых зон и 2 га для нежилых зон, а с ноября 2028 года — 2,5 га. Такое решение было принято на совещании в правительстве по итогам обсуждения с профессиональным сообществом. Напомним, первоначально прокуратура выходила с предложением установить минимальную планку в 5 га, минувшим летом обсуждалась цифра 2,5 га.

Исполнительный директор Ассоциации развития инфраструктуры и девелопмента (АРИД) Роман Берсон отметил, что КРТ нацелен на обновление Новосибирска: расселение ветхого и аварийного жилья, возвращение в оборот заброшенных промышленных площадок и создание комфортной среды в уже сложившихся районах.

Читать полностью

Губернатор вручил государственные награды и знаки отличия области

В Правительстве Новосибирской области 3 ноября состоялась торжественная церемония вручения федеральных государственных наград, поощрений Президента и знаков отличия области.

За свои достижения были отмечены многодетные родители, деятели науки, труженики промышленности, инженеры и строители. В число награждённых также вошли представители сфер образования, искусства, медицины, соцзащиты и транспорта. Кроме того, награды получили работники физкультуры и спорта, лесного и энергетического комплексов, связи.

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности