«Открытие» интегрирует и оптимизирует активы

Дата:

До 2020 года кредитный портфель объединенного банка в Новосибирске должен вырасти в пять раз, портфель привлеченных средств — в четыре. В процессе интеграции — В банковской группе идут интеграционные процессы. В нашем регионе «Новосибирский» филиал объединяется с филиалом «Сибирский» (до 1 июня носил название «Муниципальный»). 17 сентября этот процесс завершится, и на рынке региона будет […]

До 2020 года кредитный портфель объединенного банка в Новосибирске должен вырасти в пять раз, портфель привлеченных средств — в четыре.

В процессе интеграции

— В банковской группе идут интеграционные процессы. В нашем регионе «Новосибирский» филиал объединяется с филиалом «Сибирский» (до 1 июня носил название «Муниципальный»). 17 сентября этот процесс завершится, и на рынке региона будет работать только филиал «Сибирский». Далее пройдет присоединение филиала «Бинбанка», а в 2019 году — «Росгосстрахбанка», — рассказала на встрече с журналистами Ирина Демчук, возглавляющая банковский бизнес группы «Открытие» в Новосибирской области.

В итоге в Новосибирске будет работать филиал «Сибирский»  ПАО банк «ФК Открытие».

В объединенную структуру будет входить 40 допофисов и 350 банкоматов. В ходе оптимизации сети 10 допофисов планируется объединить. Кроме того, банк планирует реализовать на рынке другую недвижимость, которая перейдет на баланс объединенной банковской структуры. По словам Ирины Демчук, в Новосибирске довольно много таких объектов.

На сегодня консолидированная доля банка на рынке пластиковых карт региона составляет более 6% (110 тысяч штук), на рынке вкладов населения — около 8% (более 40 млрд рублей), по кредитному портфелю на сегменте МСБ — 3% (5,5 млрд рублей).

— Объем кредитного портфеля необходимо наращивать. Снижение объёмов кредитования — объективная ситуация, связанная с введением финансового оздоровления банка. Ранее только у одного филиала банка «Открытие» в Новосибирске кредитный портфель составлял 10 млрд рублей, — уточняет Демчук.

Кто в приоритете?

Банкир также пояснила, что объединенному банку будут интересны традиционные для Новосибирска отрасли: торговля (занимает в регионе более 50%), производство и услуги. Что касается строительной отрасли, то она может быть перспективной, но для этого сами компании должны серьезно измениться. Банк намерен анализировать ситуацию в этом сегменте после вступления в силу изменений в 214-ФЗ, который предлагает застройщикам по новым проектам работать с проектным финансированием.

— Мы должны четко понимать, как будет формироваться задача кредитования строительной отрасли. Мы ставим для себя цель — привлечение новых клиентов-застройщиков. Но приведу несколько цифр. За четыре года (с 2014 по 2018) мы выдали 1,8 млрд рублей кредитов компаниям строительной отрасли, большая часть из которых на 1 января 2017 года 1,8 млрд находилась в проблемных активах. Эта ситуация будет влиять на изменение подходов с точки зрения оценки рисков по данной категории заемщиков, — констатирует Ирина Демчук.

По ее словам, банк больше внимания будет уделять репутации строительной компании и ее руководителя, собственному капиталу застройщика. Сегодня у многих компаний он не превышает 10 тысяч рублей.

— Если застройщики останутся на том же уровне понимания экономики своего бизнеса и всех бизнес-процессов, то многим придется уйти с рынка. Вместо них придут другие — более крупные игроки. Чтобы этого избежать, нужно изменять стратегию, укрупняться, формировать собственный оборотный капитал —  для вхождения в проектное финансирование компания должна вложить в объект 20-30% собственных средств, — перечисляет банкир. — Кроме того, компания должна предоставить в банк полный отчет маркетингового исследования независимого оценщика по перспективам рынка. Если застройщики будут готовы выполнить все эти условия, то строительная отрасль будет активно развиваться и станет локомотивом развития экономики Новосибирской области.

По словам Демчук, банку также интересно принять участие в программе «Академгородок 2.0». Однако здесь все будет зависеть от проработки инновационного проекта и возможных источников погашения кредита. По финансированию таких заявок банк «Открытие» готов сотрудничать с Фондом поддержки малого и среднего бизнеса области.

Оптимизация для роста

Руководителем объединенной структурой «Сибирского» филиала «Открытие» назначена  Ирина Демчук. Кроме того, уже утверждены кандидатуры на другие руководящие посты. Заместителем по розничному бизнесу стала Евгения Бояркина, заместителем по блоку МСБ — Марина Першина. Обе работали в «Бинбанке», также как еще ряд других сотрудников-руководителей подразделений филиала.

— Я лично предлагала их на утверждение в Москве, так как смотрела не на то, в каком банке человек ранее работал, а на его профессиональные качества, компетенции, на то подходит ли он к новому формату банка. Я, как руководитель, тоже проходила тестирование и выиграла конкурс, где было четыре человека на место, так что тут все честно, — рассуждает Ирина Демчук. — При интеграции банков в любом случае будет идти оптимизация персонала — и оставаться будут лучшие. Это не означает тотального сокращения, но оптимизация процессов и численности неизбежна.

По размеру региональной сети «Открытие» входит в топ-5 российских банков. Сейчас сеть офисов и банкоматов рационализируется, консолидируется, гармонизируется IT-ландшафт банков группы, чтобы оптимизировать затраты и   создать платформу для будущего роста с учетом цифровизации экономики.

С 1 июля управление всеми структурами «Бинбанка» будет идти через структуры банка «Открытие» по единым банковским продуктам, без официального юридического присоединения. С 1 сентября все банки группы должны работать по единым тарифам. К 17 сентября «Сибирский» филиал будет работать на единой платформе. Позже к нему присоединится «Бинбанк». На базе «Бинбанка» в Новосибирске планируется создать IT-центр, в его штат войдут 250 человек. Он будет обслуживать систему банка от Урала до Дальнего Востока.

— «Сибирский» филиал будет курировать деятельность подразделений банка по всему округу, но по факту система управления в «Открытии» будет плоская, линейная. Универсальному управляющему будут подчиняться заместители по направлениям бизнеса. За бизнес в конкретном регионе отвечают руководители региональных операционных офисов в городах присутствия банка — и это правильно, — считает Демчук. — Например, у «Открытия» в Кемерово нет ни одной точки, а у «Бинбанка» в Кузбассе более 20 допофисов. Такой сетью нужно управлять с места. За годы работы у меня сложилось четкое убеждение, что нужно считать эффективность и оптимизировать затраты. Не стоит создавать лишних надстроек, которые будут посредниками между Москвой и региональным офисом.

Комментируя планы и задачи, поставленные перед филиалом «Сибирский», Ирина Демчук отмечает, что банк хорошо понимает клиентские базы в Новосибирске, так как многие компании уже были или являются клиентами кредитных организаций, входящих в группу.

— «Открытие» будет одним из самых быстрорастущих игроков на рынке малого и среднего бизнеса. Клиентам крупного корпоративного бизнеса будет предложен индивидуальный подход в обслуживании. В задачи банка входит поиск нового качественного клиента, в том числе за счет привлечении его из других кредитных организаций. Работа будет сложная, ее темп будет очень быстрым и это жесткий принцип текущего времени, так как «систему выжимания пота по Тейлору» никто не отменял, — заявляет Демчук.

По ее словам, до 2020 года кредитный портфель объединенного банка в Новосибирске должен вырасти в пять раз, портфель привлеченных средств — в четыре.

Юлия Данилова

Фото: автора

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Рубрики : Финансы

Регионы : Регион не задан

Теги : Ирина Демчук

0
0

Цифровым рублем новосибирцы смогут рассчитываться без интернета

Следующим этапом, куда смотрит ЦБ, является оплата цифровыми рублями без интернета. Об этом на встрече с предпринимателями Новосибирска, организованной реготделением «ОПОРА РОССИИ», сообщила начальник управления платежных систем и расчетов Сибирского ГУ Банка России Надежда Барбанакова.

— Практически нигде в мире нет такой готовой технологии. Разработки ведутся, и Банк России тоже работает в этом направлении. Впоследствии у нас появится возможность рассчитываться цифровыми рублями в тех местах, где нет интернета, —добавила она.

Читать полностью

Для обучения в колледжах России студенты стали чаще брать кредиты

Россияне стали чаще брать образовательные кредиты на обучение в колледжах: по итогам приёмной кампании 2026 года доля таких программ в выдачах Сбера выросла с 23% до 30%, тогда как на бакалавриат она сократилась с 47% до 34%. Общая сумма займов на образовательные цели, выданная банком, составила 7,9 млрд рублей, сообщила пресс-служба кредитной организации.

Наиболее активно студенты брали кредиты для обучения по медицинским направлениям, информационным технологиям и педагогике. Среди отдельных специальностей наиболее заметно увеличилась доля лечебного дела — до 10,2% (+5,6%), разработка и управление программным обеспечением (до 4,3%), прикладная информатика (до 3,5%), педагогическое образование (до 3,3%) и сестринское дело (до 3,9%).

Читать полностью

Гладко было на бумаге: новосибирские предприниматели оценили цифровой рубль

Цифровой рубль вошел в обращение в России с 1 сентября 2026 года. Часть компаний и банков уже обязаны его использовать в своих расчетах, у части еще есть время. Судя по комментариям и вопросам, которые звучали на круглом столе от новосибирских предпринимателей, бизнес уже сталкивается с проблемами при использовании третьей формы национальной валюты. Ключевые риски перечислил заместитель председателя бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов в Новосибирском областном отделении «Опоры России» по правовой безопасности бизнеса Алексей Белоус.

Особенно это касается малого и среднего бизнеса. Белоус напомнил, что в условиях кадрового голода работники предъявляют предпринимателям свои условия того, как они хотят получать зарплату: кто-то наличными (если есть большая закредитованность), кто-то безналом. Предприниматели вынуждены снимать наличные, и из-за этого у банков к ним появились вопросы в рамках 115-ФЗ. Эксперт напомнил, что несколько лет назад эта тема обсуждалась на круглом столе, и была выявлена закономерность: Центральный банк пытается разработать правила игры, а все предприниматели знают, когда производят платежи, что есть «система светофора» и с кем-то лучше не работать. То есть ЦБ выработал некие рекомендации, но они носили общий характер.

Читать полностью

Наличные кредиты приближаются к 4,5 трлн рублей

Согласно оценке ВТБ, за период с января по октябрь 2026 года объем выданных в России наличных кредитов увеличился на 61% относительно показателя годичной давности, вплотную подобравшись к отметке 4,5 трлн* рублей. Продажи в октябре держались примерно на том же уровне, что и три предшествующих месяца, – свыше 500 млрд рублей. Неизменность ключевой ставки позволяет сохранять действующие параметры кредитования, а ближе к концу 2028 года аналитики ожидают «высокого сезона» с ощутимым запасом для наращивания выдач.

В самом банке за десять месяцев объем реализации кредитов наличными почти удвоился, перевалив за 500 млрд рублей. В общей сложности за указанный срок здесь было заключено более 1,1 млн договоров потребительского кредитования. Одним из наиболее популярных направлений в структуре выдач остается рефинансирование: за 9 месяцев 2026 года на эти цели гражданам предоставили свыше 20 млрд рублей. При этом в третьем квартале кредитование выросло на 32% относительно второго, что дало половину совокупного годового объема.

Читать полностью

Порядок передачи государству «забытых» вкладов утвердили в России

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, устанавливающий особый порядок передачи в собственность государства признанных выморочным имуществом денежных средств и драгоценных металлов умерших граждан. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Речь идёт о средствах в рублях и иностранной валюте, а также драгоценных металлах на банковских счетах и вкладах. Право на передачу имущества государству возникает, если со дня смерти гражданина прошло более пяти лет, наследственное дело не открывали, а имущество признали невостребованным.

Читать полностью

Россияне предпочитают начинать неделю с открытия вкладов

Согласно статистике ВТБ за 9 месяцев 2026 года, большинство граждан предпочитает оформлять депозиты в первые дни недели.

Первенство по открытию вкладов — как в денежном выражении, так и по числу операций — принадлежит понедельнику. В этот день недели совершается 28% всех новых депозитов по объему и 24% по количеству, а средняя сумма вклада оказывается наибольшей среди всех семи дней.

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности