«Партийцы» могут потеснить «одномандатников»

Дата:

Сессия Горсовета назначила дату общественных слушаний по поводу возможного изменения качественного состава депутатского корпуса.

Решением горсовета Новосибирска определена дата проведения общественных слушаний по внесению изменений в устав муниципалитета. Горожанам предложат рассмотреть новый качественный состав депутатского корпуса, в котором будут 25 депутатов, избранных по спискам политических партий, и столько же — по одномандатным округам.

В настоящее время в составе депутатского корпуса 40 «одномандатников» и 10 «списочников».

Как пояснил в комментарии корреспонденту InfoPro54 автор данной инициативы, депутат Евгений Лебедев (фракция ЛДПР), в возможной смене структуры городского депутатского корпуса он видит сразу несколько положительных сторон. Одна из них — повышение ответственности не только депутата, но и выдвинувшей его партии перед избирателями.

— Моя инициатива обусловлена, прежде всего, усилением роли политической партии в формировании представительного органа. Депутаты-«одномандатники» могут выходить из партий, переходить в другие фракции. В случае же предложенного мной процесса политическая партия будет нести ответственность за фракцию депутатов, за принятые депутатами решения. Если партия дорожит своим авторитетом и своими избирателями, то к процессу выдвижения кандидатов в предвыборный период будет подходить более взвешенно и осознанно, — считает депутат.

Есть у данной инициативы и противники. По мнению депутата Дмитрия Прибаловца (фракция «Единая Россия»), такое изменение может внести деструктив в работу городского совета в целом.

 От предложенного решения проиграют избиратели. Им предложат выбирать не конкретного человека, который мог заявить о себе какими-то делами, взять на себя ответственность, а в некотором смысле «кота в мешке». Если это оправдано на выборах в Госдуму, где присутствует политика, то в горсовете по большому счету не должно быть каких-то политических движений, а должна быть четкая работа над решением проблем городского хозяйства, — заявил Прибаловец в комментарии InfoPro54.

По словам руководителя фракции КПРФ Рената Сулейманова, коммунисты пока еще не обсуждали позиции по данному вопросу.

— Пока только назначены слушания. По их итогам озвучим свою позицию по данному вопросу, — говорит Сулейманов.

Напомним, что сейчас также активно обсуждаются перспективы второго тура голосования на предстоящих выборах мэра Новосибирска.

Фото: Ростислав Нетисов

0
0

Пожароопасный сезон в Новосибирской области проходит в штатном режиме

Губернатор Андрей Травников провел оперативное совещание в правительстве Новосибирской области. Министр природных ресурсов и экологии региона Евгений Шестернин представил доклад о предварительных итогах пожароопасного сезона-2026.

Травников подчеркнул, что год оказался сложным: май и июнь выдались засушливыми, что увеличило риски для аграриев, потерявших часть урожая, и для лесного хозяйства, где действовал особый противопожарный режим. По словам главы региона, угрозу удалось нейтрализовать. Отдельно губернатор поблагодарил за помощь Томскую область.

Читать полностью

Трудовых мигрантов в Новосибирске предлагают убрать из курьеров и торговли

В Новосибирской области предлагают расширить список профессий, где запрещено работать трудовым мигрантам. Об этом на пресс-конференции заявил глава Союза отцов и семей Новосибирской области Сергей Майоров.

— Запрет необходимо распространить на сферу общественного питания, сферу торговли продовольствием, услуги доставки и вождения грузовых автомобилей. Это должно сказаться положительно на занятости нашего коренного населения и безопасности, — подчеркнул Майоров.

Читать полностью

В Корпорации развития Новосибирской области сменился директор

Директором Корпорации развития Новосибирской области назначена Татьяна Эссауленко. Эту информацию редакции Infopro54 подтвердили в Минэкономразвития региона. Она будет работать в статусе «временно исполняющего обязанности руководителя».

Ранее Эссауленко руководила Краснообском, до середины марта 2026 года, возглавляла компании, инициировавшие новую концессию на строительство мусорных полигонов под Новосибирском. В марте Эссауленко была назначена гендиректором новосибирского Промышленно-логистического парка.

Читать полностью

Урожайность картофеля, овощей и зерновых снизилась в Новосибирской области

На 24 августа в Новосибирской области убрано 3% картофеля и овощей открытого грунта. Об этом на оперативном заседании в правительстве региона сообщил министр сельского хозяйства Андрей Михайлов.

— Плановая урожайность ниже прошлого года на 8%, — констатировал чиновник.

Читать полностью

Сельхозпредприятия Новосибирской области начали восстанавливать поголовье скота

После снятия карантина начато восстановление поголовья крупного рогатого скота на сельхозпредприятиях области. В Черепановском районе в хозяйство «Эконива» завезено 474 головы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Михайлов.

—  На этой неделе такое же количество планируют завезти для личных подсобных хозяйств посредством совместной работы с Минсельхоза Российской Федерации и Минсельхоза области, — отметил Михайлов.

Читать полностью

У независимых нефтетрейдеров Новосибирска возникли сложности с топливом

На сегодняшний день все сельхозтоваропроизводители Новосибирской области обеспечены топливом полностью, согласно заявкам. Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщил заместитель губернатора региона Олег Клемешов. Он подчеркнул, что в приоритетном порядке обеспечиваются топливом автомобили и техника коммунальных и оперативных служб, а также службы, обеспечивающие перевозку пассажиров.

В тоже время чиновник подтвердил, что в регионе есть сложности с топливом у независимых трейдеров.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности