«Партия пенсионеров» пиарится на пожаре в городе Татарске?

Дата:

Жители Татарска в соцсетях заявляют, что региональные СМИ утрируют ситуацию.

Сегодня пресс-служба «Партии пенсионеров» разослала по СМИ региона релиз, где говорится, что «жители города Татарска вынуждены покидать свои дома из-за дыма, который стелется со стороны горящей свалки».

— Сейчас улицы этого города застлал едкий дым. Жители выкладывают фото и видео в соцсети вместе с гневными комментариями. На востоке от города несколько дней фиксируются пожары, и самое неприятное — горит свалка. В некоторых районах города уже нечем дышать, смог накрыл жилые дома. У кого есть возможность, уезжают из города. Большинство же горожан вынуждены страдать, в том числе пожилые люди, дети, — говорится в сообщении, разосланном пресс-службой «Партии пенсионеров».

В группе «Вконтакте» «Татарск-Online» отмечается, что «пожар на свалке длится 4 дня, и многим людям пришлось уехать из города». Однако на фотографии изображен дом с клубами дыма, который находится по адресу улица Ленина, 105.

— Дом на фото находится возле вокзала в западной стороне города, а свалка, о которой пишут региональные СМИ, — на северо-востоке. Да, было задымление, но оно было максимум два дня, сейчас два дня идет дождь — смога нет, — прокомментировал местный житель корреспонденту Infopro54 в телефонном разговоре.

В соцсетях жители города Татарска также пишут, что региональные СМИ попросту утрируют ситуацию.

— Ну и чего преувеличивать? Дым в этот раз стоял день-два от силы, предполагаю, что пожар там возник как раз из-за пала травы, которая растет за свалкой. Я вспоминаю, что было четыре года назад, когда свалка была сама по себе и каждый, кто привозил мусор, поджигал его. За последние четыре года на моей памяти — это первое возгорание, — комментирует участник сообщества.

Отметим, что в пресс-релизе «Партии пенсионеров» говорится о том, что «ситуация в городе становится тупиковой — власти на происходящее фактически не реагируют, удивляет и позиция пожарных МЧС, которые не выезжают на тушение». Спасатели заявляют, что свалкой должны заниматься ее собственники и чиновники.

— В соответствии с действующем законодательством все профилактические мероприятия по недопущению возгораний, а также по ликвидации их в случае возникновения осуществляются силами администрации данного объекта либо администрации муниципального образования, на территории которого находится объект. По информации единой дежурно-диспетчерской службы Татарского района и главы населенного пункта, тление мусора на свалке действительно было на прошлой неделе. Сообщения в пожарную охрану не поступали, помощь пожарно-спасательных подразделений не требовалась, так как администрация объекта своими силами ликвидировали тление мусора, — сообщил Infopro54 заместитель начальника пресс-службы ГУ МЧС по Новосибирской области Артем Щербаков.

Корреспондент портала связался с администрацией города Татарска. По их словам, в районе городской свалки было возгорание травы.

— Собственник, ООО «Полигон», при поддержке муниципалитета и пожарных оперативно ликвидировал задымление. Город никто не покидает: все как жили, так и живут, — рассказала Людмила Кузнецова, заместитель главы города Татарска. — Никто не отстранился от этой проблемы: состоялось оперативное совещание в администрации Татарского района, был организован выезд на мусорный полигон.

Напомним, что в сентябре пройдут выборы с Государственную Думу.

Фото из группы «Вконтакте» «Татарск-Online»

0
0

В Новосибирске прошёл митинг против нового закона о памятниках

В Новосибирске 7 августа в сквере Лучистый состоялся митинг, участники которого выступили против передачи регионам полномочий по исключению объектов культурного наследия из соответствующего реестра. Участниками митинга стали более 30 человек.

Закон, вызывавший обеспокоенность общественников, историков, краеведов, был инициирован представителями Ставропольского края. Документ довольно быстро прошёл все согласования и чтения в Государственной думе. 7 июля во втором и третьем чтениях Госдума одобрила указанный закон. 17 июля он был одобрен Советом Федерации. 26 июля закон был подписан президентом.

Читать полностью

Новосибирцы стали реже оформлять дома по упрощенной схеме

В Новосибирской области снижается количество регистраций прав на жилые и садовые дома в упрощенном порядке, сообщили редакции Infopro54 в региональном Управлении Росреестра. За первое полугодие 2026 года по «дачной амнистии» права зарегистрировали 2 835 граждан — это на 27% меньше, чем в первом полугодии 2025 года, и на 26% меньше, чем в первом полугодии 2024-го.

Всего по состоянию на 1 июля 2026 года в ЕГРН содержатся сведения о 1 388 садовых и 313 720 жилых домах.

Читать полностью

Роспотребнадзор изъял почти полторы тонны мяса в Новосибирской области

Результаты проверок Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области за первое полугодие 2026 года показали, что в Новосибирской области было исследовано более 2 тысяч проб мясной продукции.

Контроль качества выявил единичные случаи несоответствия гигиеническим нормативам. В результате проверок приостановлена реализация 21 партии мясной продукции общим объёмом 1400 килограммов.

Читать полностью

В Новосибирске многодетным семьям вручили сертификаты на покупку автомобилей

Константин Хальзов, выступая от имени губернатора, выразил благодарность родителям за их труд по воспитанию детей. Он подчеркнул, что поддержка многодетных семей является приоритетной задачей для регионального правительства и государства. Хальзов отметил, что вручение сертификатов на приобретение автомобилей стало доброй традицией, способствующей повышению мобильности семей, в том числе для посещения учебных, спортивных и досуговых мероприятий. Он пожелал всем детям крепкого здоровья, счастья и успехов.

Традиция поддержки многодетных семей, воспитывающих семеро и более детей, началась в 2012 году по инициативе общественных организаций при поддержке губернатора и правительства.

Читать полностью

Треть автовладельцев в Новосибирской области «поставили машины на прикол»

В Новосибирской области 32% автовладельцев сократили использование личного транспорта, а 25% заявили, что не откажутся от автомобильных поездок даже при высоких ценах на топливо. Всероссийский опрос, организованный интернет-порталом «Дром» с 27 июля по 3 августа 2024 года, охватил почти 12 тысяч автолюбителей из разных регионов страны.

По данным ГКУ ЦОДД по НСО, в августе на дороги Новосибирска ежедневно выезжает от 370 до 390 тысяч автомобилей. Для сравнения, в июне этот показатель доходил до 427 тысяч. В июле падал до 304 тысяч.

Читать полностью

Школы, библиотеки, пешеходные тротуары: депутаты Госдумы контролируют работы на социальных объектах

В Железнодорожном районе Новосибирска образовательные учреждения активно готовятся к началу нового учебного года. Местный детский сад «Золотой ключик» получил обновленный фасад, а в школе № 137 были проведены ремонтные работы в санитарных зонах. Также ведется благоустройство прилегающей территории: обустраивается новый пешеходный тротуар длиной около 300 метров, который свяжет школу и детский сад.

Депутат Госдумы Олег Иванинский («Единая Россия») лично проверил качество проведенных работ и оценил готовность объектов к открытию. По его словам, подобные выездные проверки помогают объективно оценить выполненные задачи, выявить проблемы, требующие дальнейшего решения, и передать их для рассмотрения в соответствующие инстанции.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности