Пенсии заменили алиментами по нетрудоспособности

Дата:

Предпенсионеры смогут получать алименты от детей и бывших супругов.

Граждане предпенсионного возраста смогут получать алименты от детей и бывших супругов. Законопроект об этом Госдума приняла в окончательном чтении. Нововведения касаются мужчин с 60 лет и женщин с 55 лет.

Как сообщил автор инициативы, глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, поправки  стали нужны вследствие изменения параметров пенсионного законодательства.

— Алиментополучатели — это те категории лиц, которые нуждаются в особой защите в силу возраста или состояния здоровья. Так, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Кроме того, право на получение алиментов возникает у нетрудоспособного нуждающегося супруга и нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Также право на алименты имеют нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки, фактические воспитатели, отчим и мачеха, — разъяснял Павел Крашенинников.

Старший юрист Юридического партнерства «Курсив» Мария Войтова отмечает, что российское законодательство закрепляет право на получение алиментов не только за детьми. Данное право также предусмотрено для нетрудоспособных нуждающихся родителей, супругов, сестер, братьев, бабушек, дедушек, фактических воспитателей, отчимов, мачех. По ее словам, обязанность по содержанию указанных выше лиц не является нововведением и действует с момента принятия Семейного кодекса РФ (с 1995 года). При этом право на алименты по закону имеют те лица, которые удовлетворяют двум основным критериям: нетрудоспособность и нуждаемость. Совершеннолетними нетрудоспособными лицами закон признает инвалидов I, II или III группы, а также достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Пенсии заменили алиментами по нетрудоспособности— В связи с увеличением пенсионного возраста возникла категория лиц, которые являются трудоспособными, но могут нуждаться в дополнительной поддержке, — пожилые люди предпенсионного возраста, в силу возраста, состояния здоровья и иных причин испытывающие затруднения с получением дохода, достаточного для удовлетворения их жизненных потребностей, — констатирует Войтова. — Внесенные изменения в статью 169 Семейного кодекса РФ предполагают, что после повышения пенсионного возраста в России возраст, по наступлению которого граждане получают право на алименты, останется в прежних пределах: 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. При этом по-прежнему сохраняется второй критерий для возникновения права на алименты — нуждаемость.

По мнению эксперта, внесение таких изменений в законодательство ставит под сомнение логику увеличения пенсионного возраста.

— Повышая пенсионный возраст, законодатель указывает на то, что повысилась продолжительность жизни россиян, улучшилось состояние здоровья, переход к постиндустриальному обществу сделал выполняемую работу проще, а условия труда комфортнее. При этом, распространяя на лиц предпенсионного возраста право на получение алиментов, он фактически признает, что данные лица хоть и являются трудоспособными в силу закона,  могут оказаться не способными к труду, — заявляет Мария Войтова.

Собеседники InfoPro54 не исключают, что вступление в действие этого закона может привести к росту судебных споров.

Пенсии заменили алиментами по нетрудоспособности— Я могу только выразить недоумение по поводу попытки законодателя переложить обязанность по содержанию нетрудоспособных граждан на родственников и супругов, — комментирует управляющий партнер юридической компании «Гребнева и партнеры» Ирина Гребнева. — Очевидно, что лицам в новом предпенсионном возрасте будет сложно найти работу. К сожалению, это полумеры, которые не разрядят обстановку, а породят семейные конфликты и судебные споры.

Некоторые эксперты высказывают мнение, что подобные поправки готовят россиян к полной отмене пенсий.

Фото: pixabay.com, автор- zandoche, фото экспертов- из личных архивов

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Рубрики : Общество Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

ФАС запросила у производителей мяса обоснование роста цен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку обоснованности оптово-отпускных цен на мясо птицы и говядину. Ведомство запросило у крупнейших производителей подробные данные, чтобы понять, насколько рост цен, наблюдаемый с начала года, является экономически обоснованным.

Как сообщили в ведомстве, служба направила официальные запросы крупнейшим игрокам рынка. Производителей просят предоставить исчерпывающую информацию: объемы производства и реализации продукции, отпускные цены, полную себестоимость и рентабельность продаж. Особое внимание в запросе уделено причинам повышения цен с начала 2026 года. Это системный анализ ценовой ситуации на социально значимых товарных рынках.

Читать полностью

Капуста и картошка резко подорожали в магазинах Новосибирска

В лидерах роста цен в июле в Новосибирской области оказалась капуста. Средняя цена в магазинах региона на нее выросла на 16,7% — до 56,23 рублей. На 15,7% подорожал картофель — до 66,10 рублей, говорится на сайте Новосибирскстата. При этом картошка нового урожая стоит существенно дороже: в магазинах ее цена переваливает за 100 рублей за килограмм. Некоторые сети завозят картофель из Египта.

В топ продуктовой инфляции также попали апельсины — 10,4%.

Читать полностью

Студенты в Новосибирске ищут двух-трехкомнатные квартиры

Августовский пик на рынке аренды Новосибирска — это традиционный маркер начала учебного года, но в 2026 году эксперты наблюдают в городе качественную трансформацию потребительского поведения студентов.

— Несмотря на общий рост предложения на 24%, ключевые студенческие локации возле метро и в Академгородке сохраняют ценовой перегрев. Медианная стоимость отдельного жилья в 30 000 рублей стала своеобразным психологическим и экономическим барьером,  — констатирует директор Института менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ Ирина Гронская.

Читать полностью

Место на кладбище новосибирцы смогут найти и купить на «Госуслугах»

К 1 декабря 2026 года на портале «Госуслуги» в 21 регионе России появятся сервисы для поиска и покупки мест захоронений — такая информация содержится в ведомственном паспорте цифровой трансформации Минцифры, сообщил «Коммерсантъ».

В рамках проекта в Национальную систему пространственных данных (НСПД) загрузят сведения о 14 тысячах кладбищ, а также организуют импорт данных для оказания 15 госуслуг в электронном формате. Бюджет проекта составит 295,5 млн рублей.

Читать полностью

НОВАТ назвали «крупнейшим театральным зданием России»

Геосервис 2ГИС разместил на своих картах рекорды России. Всего в приложении отмечено 70 объектов более чем в 30 городах.

Среди рекордов — «крупнейшее театральное здание страны»: им стал НОВАТ в Новосибирске. Площадь здания превышает 40 тыс. кв. м. Его украшает купол диаметром 60 метров и толщиной всего 8 см — по пропорциям он втрое тоньше куриного яйца.

Читать полностью

Сергей Лацких объяснил отключение табло на ряде АЗС в Новосибирске

В Новосибирске 11 августа автовладельцы заметили, что на АЗС ряда независимых нефтетрейдеров не работали табло с ценами. При этом топливораздаточные колонки работу продолжали.

Как пояснил руководитель регионального отделения РТС Сергей Лацких редакции Infopro54, перебои с наличием топлива в отдельных точках были связаны не с искусственными ограничениями, а со сбоями в логистике.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности