Первого сентября в Новосибирске линейки будут только в 1 и 11 классах

Дата:

А переклички школам предложено провести в WhatsApp.

— На оперативном штабе принято окончательное решение о проведении школьных линеек только для первый и выпускных, 11 классов. Это традиция и ее нужно сохранять, конечно, с соблюдением всех мер предосторожности, чтобы каждый класс мог дистанцироваться от другого, — подчеркнул в ходе пресс-конференции мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

По остальным классам решение будет приниматься в индивидуальном порядке, так как у каждой школы своя ситуация с наполняемостью и возможностью размещения учеников.

Судя по сообщениям, которые сейчас появляются на сайтах городских школ, перекличка очно будет проходить только у первых классов. Ученикам и родителям со 2 по 11 класс предложено провести ее в онлайн-режиме через классные группы в WhatsApp.

Локоть также прокомментировал специфику масочного режима в школах. По его словам, в обязательном порядке маски и перчатки будут носить все сотрудники пищеблоков, работающие в столовой, где обедают ученики.

— Что касается учителей, то такое требование пока не стоит. Ученики в масках тоже сидеть пока не будут. Мы будем выполнять все распоряжения и установки Роспотребнадзора, — заявил мэр.

Фото pixabay.com — 12019 

0
0

Роспотребнадзор изъял почти полторы тонны мяса в Новосибирской области

Результаты проверок Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области за первое полугодие 2026 года показали, что в Новосибирской области было исследовано более 2 тысяч проб мясной продукции.

Контроль качества выявил единичные случаи несоответствия гигиеническим нормативам. В результате проверок приостановлена реализация 21 партии мясной продукции общим объёмом 1400 килограммов.

Читать полностью

Медики готовятся к второму пику активности клещей в Новосибирской области

На прошлой неделе клещи укусили 135 жителей Новосибирской области, включая 28 детей. Это на 19,64% меньше, чем неделей ранее.

С начала сезона в медучреждения региона поступило 15 289 жалоб на укусы этих насекомых.

Читать полностью

Треть новосибирцев покупает детям подержанные школьные товары

До 1 сентября остаётся мало времени. Аналитики «Авито» опросили жителей Новосибирска о подготовке детей к школе: 7 из 10 родителей признались, что столкнулись с незапланированными расходами, а каждый третий положительно относится к покупке школьных товаров через ресейл.

Большинство родителей (61 %) покупают школьные товары за месяц до начала учебного года, 9 % — за 1–2 недели, а 9 % — в последние дни августа. 17 % готовятся к школе с начала лета, а 4 % — сразу после окончания предыдущего учебного года.

Читать полностью

Энтеровирус в лагере под Новосибирском подтвердили официально

Лабораторные анализы отдыхающих в детском лагере «Чкаловец» (Искитимский район) дали положительный результат на энтеровирусную инфекцию. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. 

Сейчас ведомство завершает эпидемиологическое расследование. Уже установлено: источником заражения стал один из прибывших детей — вирус попал в лагерь извне, а не возник внутри из-за нарушений санитарных норм. Тем не менее, в рамках проверки специалисты взяли пробы питьевой воды, продуктов, воды из открытого водоёма, а также смывы с поверхностей в пищеблоке и образцы дезинфицирующих растворов. Результаты этих исследований позволят окончательно исключить другие версии.

Читать полностью

Жалобы на некачественные протезы и филлеры начнет принимать Росздравнадзор

Новый приказ Минздрава РФ изменил порядок мониторинга безопасности медицинских протезов и кардиостимуляторов, а также филлеров, используемых в косметологии. В соответствии с документом медицинские организации и сами пациенты смогут напрямую обращаться в Росздравнадзор посредством специальной автоматизированной системы. Новые правила начнут действовать уже 1 сентября 2026 года, а сам эксперимент рассчитан на шесть лет.

Уточним, что пациенты смогут подавать жалобы на некачественные импланты и через учреждения здравоохранения, как было раньше. За производителями также сохранится обязанность сообщать Росздравнадзору о жалобах, полученных от медучреждений. В противном случае им грозит приостановка госрегистрации продукции на один месяц и более.

Читать полностью

Новосибирцы стали в два раза чаще жаловаться на турфирмы

Туристический рынок Новосибирской области переживает активный рост. Всё больше жителей региона отправляются в поездки по России и за рубеж, всё чаще иностранные гости выбирают Новосибирск в качестве направления для путешествий. Вместе с этим растёт и число обращений граждан за защитой своих прав.

Как сообщили редакции Infopro54 в Управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области, за последние два года количество жалоб на туристские услуги увеличилось в два раза. Если в 2025 году ведомство зафиксировало 12 обращений, то за аналогичный период 2026 года их число достигло 25.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности