Почему новосибирские аграрии получили в 2021 году рекордный урожай?

Дата:

В региональном правительстве объяснили, чем обусловлен этот результат.

Итоги почти завершившейся на территории Новосибирской области уборочной кампании отмечены рядом рекордных, по сравнению с предыдущими годами, показателей развития аграрной отрасли. Об этом в ходе доклада на оперативном совещании в областном правительстве сообщил глава министерства Евгений Лещенко.

Во-первых, выросла посевная площадь за счет ввода в сельхозоборот неиспользуемых земель и диверсификации отрасли растениеводства.

— Посевная площадь возросла на 40 тысяч га и достигла 2,3 млн га. Наиболее существенный рост посевных площадей — в Искитимском, Кочковском, Татарском, Черепановском, Краснозерском районах, — сообщает Евгений Лещенко. — Продолжается процесс диверсификации растениеводства. Обеспечен прирост посевной площади масличных культур на 80 тысяч га (46%). Наиболее существенная динамика по посевным площадям льна масличного. Наибольший объем посевных площадей масличных культур — в Краснозерском, Кочковском и Купинском районах.

Вторым рекордным показателем стали объемы используемых хозяйствами области удобрений — 131 тысяча тонн: 24,5 кг действующего вещества на 1 га посевной площади.

— Лидируют по объемам Колыванский, Краснозерский, Кочковский и Ордынский районы, — говорит министр. — В Колыванском районе вышли на показатели южных и северокавказских регионов. Есть прямая корреляция между уровнем применения удобрений и урожайностью сельскохозяйственных культур. В настоящее время работаем с центром передового земледелия по размещению на территории области баз хранения. Возможно, это будут незадействованные сейчас базы.

Наконец, третьим фактором, существенно повлиявшим на рост урожайности, стало увеличение площади, обработанной от сорняков.

— Результатом всей этой работы стал рекордный для области урожай зерновых и зернобобовых культур — 3,1 млн тонн, — сообщает Лещенко. — Это показатель 2009 года, но тогда у нас практически не было технических культур, а в настоящее время к зерновым можно прибавить еще 350 тысяч тонн технических культур. В четырех районах урожайность превысила 30 ц/га, лидирует, как и в прошлом году, Колыванский район. Сбор пшеницы также превышает показатели прошлых лет в трех районах. Лидирует вновь Колыванский район.

В настоящее время, по информации министерства, зерна из пшеницы 3-го класса намолочено 46%, 4-го — 39%. Доля продовольственной пшеницы в объеме собранного урожая — 85%. Заготовлено 411 тысяч тонн сена, 714 тысяч тонн силоса. Общая кормообеспеченность (с учетом переходящих остатков кормов и зарезервированных объемов зернового урожая) — 41,5 центнера кормовых единиц на условную голову.

Фото: pixabay.com автор: Pavlofox

0
0

Почти четверть новосибирских компаний планируют повысить цены

Почти четверть компаний Новосибирской области планируют повысить цены в ближайшие месяцы. При этом ожидаемый бизнесом масштаб подорожания практически не изменился и составляет около 6,5% в пересчете на год. Об этом сообщили в Сибирском ГУ Банка России, комментируя решение регулятора сохранить ключевую ставку на уровне 14%.

В октябре планы компаний по увеличению цен несколько снизились, однако по-прежнему остаются на повышенном уровне. Среди факторов, которые продолжают давить на себестоимость, регулятор называет октябрьскую индексацию тарифов ЖКХ, увеличение логистических расходов, а также закупочных цен на сырье и материалы. При этом влияние стоимости топлива несколько ослабло.

Читать полностью

Новосибирский завод систем вентиляции внедряет бережливые технологии

Новосибирская компания VAKIO, специализирующаяся на разработке и производстве «умных» систем вентиляции, присоединилась к региональной инициативе в рамках федерального проекта «Производительность труда». Предприятие было официально внесено в перечень малых технологических компаний (МТК). Стоит отметить, что с августа 2026 года в Новосибирской области действуют обновленные правила, допускающие участие в программе МТК с годовым оборотом от 100 миллионов рублей.

Полина Коленченко, директор Регионального центра компетенций (РЦК) в сфере производительности труда, подчеркивает, что на протяжении семи лет центр помогает крупным предприятиям оптимизировать производственные процессы, повышая их эффективность и, как следствие, налоговые поступления в региональный бюджет. Теперь, благодаря этой региональной программе, появилась возможность вовлекать в федеральный проект такие компании, как VAKIO.

Читать полностью

Ежедневный оборот социальных ярмарок Новосибирска составляет 1,7 млн рублей

В Новосибирске в ежедневном режиме работают три социальные ярмарки: две областные — в Калининском и Ленинском районе, и одна городская — в Кировском районе. Ярмарки финансируются соответственно из областного и городского бюджетов, напомнил на оперативном совещании в правительстве исполняющий обязанности министра промышленности и торговли области Денис Рягузов.

— Социальные ярмарки пользуются большим спросом у населения. На каждой социальной ярмарке единовременный покупателей поток может составлять более 700 покупателей. Ежедневный совокупный товарооборот превышает 1,7 млн рублей, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Здвинский район возглавил Андрей Рагулин

Путём открытого голосования депутатов Здвинского района главой района единогласно избран Рагулин Андрей Сергеевич. Об этом сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников на оперативном совещании в правительстве.

— Андрей Сергеевич, поздравляю вас с таким доверием со стороны депутатского корпуса и желаем успехов в дальнейшей работе, — добавил глава региона.

Читать полностью

Новосибирские геймеры меняют диваны на игровые клубы

Новосибирская область стала драйвером развития игровых клубов в Сибири: летом число оплат выросло более чем в 5 раз, оборот — в 3,5 раза, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом средний чек составил 246 рублей (-25%).

В сентябре число оплат выросло в 4 раза, а оборот в 3,5 раза, по сравнению с сентябрем 2025. Средний чек снова оказался меньше — 240 рублей (-20%). Об этом сообщили аналитики ЮMoney в ответ на запрос Infopro54.

Читать полностью

Новосибирскому бизнесу советуют готовиться к налоговой реформе в 2027 году

С 2027 года предпринимателей и собственников бизнеса могут ожидать существенные изменения налогового законодательства. Правительство РФ предлагает пересмотреть налогообложение доходов физических лиц, усилить контроль за деятельностью продавцов на маркетплейсах, увеличить налоговые штрафы и изменить правила работы с ФНС. При этом законопроект предусматривает и некоторые положительные изменения для налогоплательщиков.

30 сентября 2026 года Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект № 617-9 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Специально для Infopro54 этот законопроект и дополнительные документы к нему проанализировала юрист, налоговый консультант, управляющий партнер юридической компании «Юсконсалт», руководитель Комитета по инвестициям Опоры России Новосибирской области Евгения Бондаренко.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности