Подведены итоги конкурса «Студенческий стартап»: 31 новосибирский студент получит по миллиону рублей

Дата:

Подведены итоги первой очереди конкурса «Студенческий стартап» - 31 студент из Новосибирской области получит грант размером 1 миллион рублей!

5 июля 2022 года протоколом заседания дирекции Фонда содействия инновациям был утвержден список проектов, представленных для финансирования по программе «Студенческий стартап». Всего экспертным жюри было рассмотрено 2,3 тысячи заявок студентов по всей России (из них от Новосибирской области поступило 62 заявки) и отобрано 650 победителей.

В списке победителей конкурса от Новосибирской области 19 проектов НГУ, 10 проектов НГТУ, по 1 проекту НГУЭУ и РАНХиГС (Сибирский филиал).

Далее с каждым победителем будет заключен договор и перечислены денежные средства на открытие своего стартапа – сделать это грантополучатель должен в течение года.

Победителей первой очереди конкурса поздравил Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства России:

«От молодых людей сейчас во многом зависит достижение поставленных Президентом целей – это обеспечение экономической безопасности и технологического суверенитета страны. Конкурс «Студенческий стартап» позволяет нам поддержать их бизнес-идеи, помочь вывести инновационные продукты на рынок и занять освободившиеся ниши. На первый этап конкурса поступило 2,3 тыс. заявок. Из них экспертное жюри отобрало 650 победителей. Большинство этих стартапов направлены на создание цифровых технологий и новых приборов практически для всех отраслей экономики и промышленности. Отмечу, за проектами в основном стоит не один студент, а целый коллектив единомышленников. Желаю ребятам успехов в раскрытии потенциала стартапов. Рассчитываем на их весомый вклад в обеспечение технологического суверенитета».

Один из победителей — студентка НГУ Татьяна Сайкина вместе с командой разработала прототип прибора для измерения плотности костной ткани.

«Наша команда очень рада победе! Но странное чувство — обычно победа это какой-то итог, завершение, а тут это самое начала длинного и ответственного пути. Благодаря поддержке мы гораздо смелее начинаем этот путь. Для меня выигрыш гранта это подтверждение того, что мы выбрали верное направление, и это очень важно».

Поздравляем победителей и напоминаем, что до 15 июля продолжается приём заявок на вторую очередь конкурса. Это отличная возможность для новых проектов и для тех, кто не нашел себя в списке победителей, попробовать снова. Всего в 2022 году грант 1 миллион рублей получит 1000 студентов. «Студенческий стартап» продолжается!

Конкурс «Студенческий стартап» проводится Минобрнауки и Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В 2022 году на конкурс из федерального бюджета выделен 1 млрд рублей. Куратором конкурса в Новосибирской области является региональный представитель Фонда содействия инновациям — Новосибирский областной инновационный фонд.

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики :

Регионы : Сибирь

Теги : образование НГУ НГТУ

0
0

Инженерный класс НГУ появится в столице Буркина-Фасо

На базе средней школы в Уагадугу — столице Буркина-Фасо — Новосибирский университет создаст международный инженерный класс. Для обучения уже отобраны 30 школьников, которые в течение года изучали русский язык. Два следующих года они будут проходить подготовку по естественно-научным профилям — математике, физике и робототехнике. Об этом сообщил ректор НГУ, член-корреспондент Дмитрий Пышный, на панельной сессии «Африканские кадры для африканских стран» форума «Технопром-2026».

— В дальнейшем школьники, которые продемонстрируют лучшие результаты, смогут продолжить обучение в НГУ по квоте правительства Российской Федерации, — подчеркнул Пышный.

Читать полностью

Стали известны сроки открытия новых школ в Новосибирске

На встрече мэра Новосибирска Максима Кудрявцева и губернатора области Андрея Травникова с жителями Кировского района горожане поинтересовались сроками реализации образовательных объектов, которые начинались по концессии.

По словам главы региона, в районе строятся две концессионные школы: одна на улице Виктора Шевелева и другая на улице Николая Сотникова, каждая из которых рассчитана на 1100 учащихся (Южно-Чемской жилмассив). Завершение строительства запланировано на конец 2026 года, после чего начнётся оформление документов и оснащение школ оборудованием.

Читать полностью

Количество китайских студентов в вузах Новосибирска достигло 2000 человек

В Новосибирской области растёт число студентов из Китая. На сегодняшний день в высших учебных заведениях региона обучается почти 2 тысячи граждан КНР, из них около 1,5 тысячи — непосредственно в Новосибирске. Только в прошлом году на первый курс поступили 634 студента из Китая.

Как сообщила на брифинге 26 августа  заместитель министра образования Новосибирской области Светлана Малина, регион активно развивает сотрудничество с Китаем в сфере образования. Между вузами области и образовательными организациями КНР заключено уже более 50 соглашений. В 2023 году открыто представительство университетов Новосибирской области в Пекине, которое работает со школами и учреждениями профессионального образования. Приоритетными партнёрами региона являются провинции Хэйлунцзян и Цзилинь. Новосибирский государственный университет (НГУ) является одним из лидеров этого сотрудничества.

Читать полностью

Новосибирский госуниверситет откроет колледж в Иране

Новосибирский государственный университет (НГУ) и Ахвазский университет медицинских наук имени Джундишапура (Иран) расширяют сотрудничество. Уже в октябре текущего года на базе иранского вуза откроется Русский колледж. Учреждение будет готовить иранских абитуриентов к поступлению в российские университеты, в том числе в НГУ, на медицинские специальности. Набор составит порядка 100 человек: в течение года студенты будут осваивать русский язык и профильные дисциплины. По завершении программы выпускники смогут продолжить обучение в России.

Соглашение о создании колледжа планируется подписать осенью 2026 года в Новосибирске — в рамках визита иранской делегации на форум «Технопром‑2026».

Читать полностью

Пробиотик нового поколения из алтайских бактерий создают в Новосибирске

Студентка НГУ Алина Титенко создаёт пробиотик нового поколения — в его основе природные штаммы Lactobacillus, найденные на Алтае. Проект развивается при поддержке Стартап‑студии НГУ и Фонда содействия инновациям.

— Ключевая проблема существующих пробиотиков — снижение активности бактерий при длительном культивировании в лаборатории. Алтайские изоляты лишены этого недостатка: они сохраняют высокий метаболический потенциал, — пояснили в пресс-службе НГУ.

Читать полностью

Новосибирским школам рекомендовали продлить большие перемены до 30 минут

Школам по всей России, в том числе в Новосибирской области, рекомендуют сделать большую перемену 30-минутной. Такая мера направлена на создание комфортных условий для приема пищи учениками.

— Обучающиеся общеобразовательных организаций в зависимости от режима (смены) обучения обеспечиваются горячим питанием в виде завтрака и (или) обеда. Для комфортного приема пищи рекомендуется увеличивать продолжительность перемены до 30 минут, — говорится в документе Роспотребнадзора.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности