Симфонический оркестр записывает музыку для корейской труппы Universal Ballet

Дата:

Над записью балетов «Жизель» Адана и «Дон Кихот» Минкуса работают московские и новосибирские звукорежиссеры совместно с представителями корейской балетной труппы, одной из двух крупнейших профессиональных балетных трупп Сеула.

«Это третий проект, который мы создаем по заказу наших коллег из Южной Кореи. Впервые сотрудничество с Universal Ballet мы начали в 2015 году – тогда по их заказу были записаны фрагменты балетов Петра Чайковского, из которых хореограф Брайан Ю создал балет The Love of Chunhyang. В 2016 году мы записали музыку трех балетов Чайковского – «Спящая красавица», «Лебединое озеро» и «Щелкунчик». Предыдущая работа прошла успешно, и в этом сезоне мы снова работаем над балетной классикой», — рассказывает Николай Сизиков, директор Новосибирского академического симфонического оркестра.

С оркестром работает дирижер Михаил Грановский. Маэстро отмечает, что новосибирский коллектив был выбран для записи по его инициативе: «Я работаю с Новосибирским академическим симфоническим оркестром с 2010 года и считаю его одним из лучших оркестров страны». Маэстро подчеркивает, что специфика балетного жанра диктует оркестру определенные условия: музыка записывается в тех темпах, с которыми будут работать корейские танцовщики,  поэтому в звукозаписывающем процессе участвует концертмейстер труппы Universal Ballet: «Наши связи с корейскими коллегами прочные, как бы ни было тяжело, они смогли отправить в Новосибирск очень сложным маршрутом пианистку мисс О Ын Кёнг. Она консультирует нас, выходит на связь с корейскими коллегами и помогает в записи».

Звукозапись осуществляется с конца июня в Концертном зале имени Каца при совместном участии звукорежиссеров Новосибирской и Московской филармоний – процессом руководит Павел Лаврененков, главный звукорежиссер Концертного зала имени Чайковского. На сцене установлены 32 микрофона по группам и еще несколько общих микрофонов на весь оркестр. «Наша задача сделать так, чтобы запись была идеальной – чтобы она звучала хорошо и в кабинете директора  корейского балета, и на сцене для тысяч слушателей. Поэтому мы записываем так, как это принято во всем мире – по фрагментам, добиваясь идеального звучания», —   отметил Павел Лаврененков. Звукорежиссер рассказывает, что дальнейшая работа по сведению звука длится не менее полугода.

Процесс записи уже на финальной стадии. Балет «Жизель» Адана полностью записан оркестром, работа над «Дон Кихотом» Минкуса будет продолжаться еще в течение недели. По завершении Новосибирский академический симфонический оркестр уйдет в отпуск, а с августа коллектив начнет подготовку к новому концертному сезону.

Universal Ballet существует около 30 лет и является одной из двух крупнейших балетных трупп Сеула. Важную роль в становлении труппы сыграл известный российский хореограф Олег Виноградов, на протяжении 20 лет являвшийся главным хореографом Мариинского театра. Сегодня в состав балета входят танцовщики из Кореи, России, Италии и США, в репертуаре труппы в основном балетная классика.

Фото предоставлено пресс-службой Новосибирской филармонии

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Ночь над колонным залом: в Новосибирске прошла акция «Ночь музеев»

В Новосибирской области прошла ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев». На этот раз в масштабном культурном мероприятии приняли участие более 80 площадок, в число которых вошли не только музеи областного центра и других населённых пунктов региона, но и театры, а также концертные залы. Главная тема акции в Год единства народов России звучала лаконично и в то же время близко и понятно — «Родное».

Традиционно главной и самой популярной площадкой «Ночи музеев» стал Новосибирский краеведческий музей. До двух часов ночи посетители могли прогуливаться по просторным залам, рассматривать представленные экспозиции, участвовать в мастер-классах и авторских экскурсиях.

Читать полностью

В Новосибирске к 100-летию кинотеатра «Победа» создали его миниатюрную копию

В Новосибирске завершили работу над макетом одного из самых узнаваемых зданий города — кинотеатра «Победа». Эта миниатюрная копия стала частью экспозиции нового музея «Новосибирь в миниатюре».

Зданию кинотеатра в 2026 году исполнилось 100 лет. Жители города привыкли воспринимать его с фасада, который оформлен восьмиколонным портиком. Однако макет открыл неожиданный ракурс.

Читать полностью

В новосибирских торговых центрах предлагают разместить музей науки

Перед многими торговыми центрами сегодня стоит вопрос реконцепции и смены бизнес-модели. Эта тема актуальна и для владельцев, и для управляющих новосибирскими ТЦ. Об этом редакции Infopro54 сообщил основатель «Вау! Музей» и Wow Park (Бангкок, Таиланд) Евгений Зейналов. В середине апреля он был одним из спикеров форума коммерческой недвижимости CESA, который прошел в Новосибирске.

Выступая онлайн, Зейналов провел дистанционную экскурсию по музею, который создал в 2023 году.

Читать полностью

Три новых фильма о войне вошли в топ по просмотрам в Новосибирске

С 30 апреля по 9 мая в топ-проката в кинотеатрах Новосибирска вышел российский фильм «Коммерсант» (18+). По данным ЕАИС, за это время его посмотрели 8204 зрителя на 561 сеансе. Сборы составили 5 млн рублей.  Картина о предпринимателе времен 90-х, которого втянули в масштабную аферу по хищению миллиардов из казны.

На втором месте по популярности у горожан и гостей города оказалась российская кинолента «Ангелы Ладоги» (12+) — 450 сеансов и 5078 человек, сборы — 2,5 млн рублей. Фильм рассказывает о молодых спортсменах-буеристах, которая по тонкому льду вывозили из осажденного Ленинграда сирот из детского дома.

Читать полностью

«Бессмертный полк» прошел по главной площади Новосибирска

Колонны новосибирцев, желающих принять участие в шествии «Бессмертного полка», в этом году собирались около правительства Новосибирской области. Напомним, в прошлые годы колонна шла от площади Пименова.

По данным областного правительства, в шествии «Бессмертного полка» приняли участие 75 тысяч человек (Уточнено. - Ред.).

Читать полностью

В Новосибирске состоялся Парад Победы

В Новосибирске на площади Ленина прошел парад, посвященный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие более 1300 человек.

—  Девятое мая — день, который объединяет нас общей памятью, гордостью и скорбью. Мы чтим героев и вспоминаем миллионы жизней, отданных за свободу и мир нашей Родины! Это великий праздник, напоминание о цене Победы и великом наследии, которое мы обязаны сохранить. Мы должны сделать всё, чтобы подвиг воинов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной и тех, кто трудился в тылу, оставался примером для нас. Сегодня воины-сибиряки свято хранят историческую преемственность боевых традиций, мужественно выполняют свой воинский долг, достойно продолжая традиции тех, кто ценой своей жизни защитил нашу Родину, продолжает борьбу с нацизмом, выполняя задачу специальной военной операции. Мы склоняем головы перед поколением победителей. Тех, кто своим мужеством и самоотверженностью отстояли независимость нашей Родины. Низкий поклон за победу Вам, дорогие ветераны, вечная память тем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей великой Родины! — открыл парад командир 41-й дивизии противовоздушной обороны, генерал-майор Сергей Друбин.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности