Поймать мутацию на генном уровне

Дата:

Резиденты Академпарка приступили к внедрению инновационной разработки для выявления генетических мутаций.

Компания ООО «МБС-технология» ведет переговоры с медучреждениями, расположенными во всех регионах России, о внедрении разработки, позволяющей диагностировать заболевания на генном уровне. Об этом рассказали в рамках пресс-тура в Академпарк директор «МБС-технология» Андрей Тронин и заведующий клинико- диагностической лабораторией компании Вячеслав Романов.

— Разработка, на которую мы получили госсубсидию (по 3 млн в 2017 и 2018 годах), предназначена для выявления генетических мутаций половых и стероидных гормонов в организме человека, говорит Андрей Тронин.  Она предназначена для проведения анализов, результаты которых очень важны для эндокринологов.

Он пояснил, что анализы, проводимые медучреждениями сейчас, отображают уровень гормонов, имеющийся в организме на конкретный момент. Генетический анализ позволяет увидеть, что заложено непосредственно в организме, какие есть дефектные гены, которые могут приводить к тому, что увеличивается или уменьшается чувствительность к каким-то половым или стероидным гормонам. В свою очередь, это также может приводить к определенным нарушениям в организме.

Тестирование разработки началось в сентябре прошлого года. На сегодняшний день проведено более тысячи исследований, результаты 400 из них  с официально выданными заключениями. Среди выявленных патологий: гиперэстрогения, миома, фибромиома, эндометриоз, бесплодие, гиперандрогения. В основном, как пояснили представители «МБС-Технология», заболевания, требующие подобных исследований, касаются половой и репродуктивной систем. Им сопутствуют ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, и в конечном счете деменция, онкология.

 По генетике все это можно увидеть заранее. Это варианты развития человека, его физиологии, при которых в определенный момент дополнительные факторы не позволяют реализовать, например, репродуктивную программу. Или, наоборот, реализуется какое-то заболевание, сначала метаболический синдром, сахарный диабет, проблемы с гемостазами, — рассказывает Вячеслав Романов. — Эти предрасположенности мы можем выявить и, зная их, доктор может изменить тактику лечения. Такая медицина говорит не о том, что случилась какая-то проблема, а о том, что нужно сделать, чтобы избежать ее. Наш подход более таргетный, более целенаправленный, чем полное геномное секвенирование. Мы смотрим не весь ген, потому что делать полное геномное исследование очень дорого, также это огромное количество информации, большая часть которой никак не связана ни с какой патологией.

Сейчас компания вышла на этап внедрения разработки и ведет переговоры с российскими медучреждениями-партнерами о совместном взаимодействии по ее использованию.

 Мы решили, что будем работать с врачами, которые направляют к нам пациентов. Это гинекологи, эндокринологи, урологи, андрологи, врачи, которые занимаются проблемами кровотечения и тромбообразования, а также специалисты, занимающиеся системой детоксикации, — пояснили представители компании.

«Медико-биологический союз» расширяет производство

По словам Андрея Тронина, более ранние разработки методов диагностики инфекционных заболеваний и иных патологических состояний человека, предложенные компанией, уже используются в российских медучреждениях.

В стратегической перспективе «МБС – Технология» ставит перед собой задачу по выходу на зарубежные рынки. Подготовительная работа в этом направлении уже началась.

 С зарубежными партнерами мы пока не работаем ввиду определенных сложностей, которые возникают при прохождении образцов через таможню, через границу,  поясняет Андрей Тронин.  Однако сейчас уже есть иностранные партнеры, готовые проводить такие исследования. Они будут покупать у нас определенный набор реагентов и регистрировать соответствующее учреждение у себя в стране. Сейчас ведутся переговоры с несколькими компаниями из стран бывшего СНГ, но это процесс небыстрый.

Компания ООО «МБС – Технология» зарегистрирована 9 августа 2016 года. Основной вид деятельности — научные исследования и разработки в области естественных наук. Уставной капитал — 25 тысяч рублей. Директор — Андрей Тронин. Учредители: Михаил Лосев  45%, Виктория Федорова — 45%, Андрей Тронин — 10%. Михаил Лосев также является гендиректором ООО «Медико-Биологический Союз», работающего на рынке с 1992 года.

Фото автора

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

0
0

Рынок e-commerce в России после атак БПЛА перестраивается

Серия атак беспилотников на складские комплексы крупнейших маркетплейсов России вскрыла системные уязвимости, заложенные в модели гиперконцентрации логистических мощностей. Однако, вопреки ожиданиям коллапса, отрасль вступает в фазу структурной трансформации. По оценкам экспертов, речь идет не о сворачивании онлайн-торговли, а о перераспределении функций между каналами продаж и форматами, что приведет к формированию более устойчивой конфигурации рынка.

По мнению Любови Шадриной, заведующей кафедрой маркетинга НГУЭУ, кандидата социологических наук, текущая ситуация служит индикатором рисков, присущих цепочкам с высокой концентрацией товарных запасов и протяженной логистикой.

Читать полностью

Студенты творческих вузов Новосибирска не понимают, как конкурировать с ИИ

Искусственный интеллект генерирует картинки за секунды. Но чем совершеннее становятся алгоритмы, тем дороже люди ценят дрожащую линию художника, случайный мазок кисти и неровный шов на керамике. Почему в мире цифрового совершенства мы вдруг начали охотиться за человеческими ошибками, объясняет директор Института искусств НГПУ Вячеслав Еськов.

— Вспомните, как вы последний раз открывали ленту тематических каналов или Pinterest. Лента пестрит идеальными пейзажами, портретами с безупречной кожей, архитектурными фантазиями. Красиво? Красиво. Но что-то не цепляет. И вы пролистываете дальше. А теперь представьте: на стене кафе — акварель с немного «поплывшим» углом, в мастерской — ваза с асимметричным горлом, на концерте — вокалист, который сорвался на высокой ноте, но так эмоционально, что у половины зала мурашки. Что-то внутри откликается. Почему? Добро пожаловать в парадокс 2026 года: чем совершеннее становятся машины, тем дороже нам человеческая неидеальность, — констатирует Еськов.

Читать полностью

На «Технопроме» в Новосибирске покажут двигатель для сверхлегких космических ракет

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех намерена представить на форуме «Технопром» полноразмерный макет двигателя НК-3 для сверхлегких космических ракет «Воронеж». Форум стартует 26 августа в Новосибирске (18+).

— Это первый отечественный ракетный двигатель такого класса, созданный в современной России. Разработка откроет новые возможности для запуска малых спутников и развития космических программ, — подчеркивают в компании.

Читать полностью

«Кто барахтается, тот останется на плаву»: новосибирским рестораторам рассказали, какой бизнес выживет в текущем кризисе

Кризис, с которым в 2026 году столкнулись заведения общепита, эксперты считают одним из самых тяжёлых для отрасли. Такая оценка прозвучала на конференции «Антикризисная перезагрузка ресторанного бизнеса», которая состоялась в Новосибирске 25 августа. Infopro54 поговорил с ее участниками.

Нынешний кризис осложняется высокой конкуренцией: на рынке работает множество заведений разных форматов и концепций. С одной стороны, это держит участников в тонусе, с другой — создаёт ситуацию, в которой выживает только очень успешный бизнес с выигрышной идеей. Однако, несмотря на все обстоятельства, эксперты не советуют рисовать картину чёрными красками.

Читать полностью

Новосибирский бизнес инвестирует в отечественное ПО и сервисы кибербезопасности

МТС провела анализ цифровых потребностей коммерческих и государственных структур Новосибирской области, определив наиболее востребованные направления. В 2026 году организации региона преимущественно инвестировали в сферы информационной защиты и корпоративного взаимодействия.

Исследование показало, что новосибирский бизнес отдает предпочтение отечественному программному обеспечению для внутренних коммуникаций. Так, в первой половине текущего года расходы на платформы для делового общения и совместной работы увеличились в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Наибольший интерес проявляют представители государственного сектора, образовательных и медицинских учреждений, а также крупный бизнес, использующий сервисы для онлайн-встреч и корпоративного обучения.

Читать полностью

В торговом центре Новосибирска откроют молодежное пространство

Пилотный проект по созданию площадок для молодежи на базе торговых центров запускается в Новосибирске. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сообщила заместитель мэра – начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Ксения Антонова.

— Пилотный проект может стать федеральным примером для создания в Новосибирской области «молодёжных точек» при ТРЦ, что позволит сделать досуг подростков более организованным и безопасным, — подчеркнула Антонова

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности