Покровительство и попустительство директора МКУ обошлись в 2,1 млн

Дата:

Дело поступило в суд.

Суду Калининского района Новосибирска предстоит рассмотреть дело в отношении директора МКУ «Калининское» Сергея Кулешова, которого подозревают в получении взятки в крупном объеме и злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Напомним, что уголовное дело в отношении Сергея Кулешова было возбуждено в марте прошлого года. В качестве меры пресечения было избрано содержание под стражей.

Кулешов во исполнение достигнутой договоренности на получение им лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, и за покровительство и попустительство, совершенное с вымогательством взятки в крупном размере получил лично взятку в виде денег на сумму не менее 189,2 тысячи рублей, приводит пресс-служба суда версию следствия.

Несмотря на столь «скромную» сумму взятки, ущерб городскому бюджету от действий подозреваемого органы следствия оценивают более чем в 2 млн рублей.

Нарушены права и законные интересы граждан и охраняемые законом интересы общества и государства в области охраны окружающей среды, выразившиеся в нарушении порядка складирования снежных масс на специально предусмотренных полигонах, оборудованных в соответствии с экологическими и санитарно-эпидемиологическими нормами, считает обвинение.

По информации сайта rusprofile.ru, МКУ «Калининское» зарегистрировано 14 января 2014 года. Права одного из учредителей осуществляет администрация Калининского района Новосибирска в лице главы района Германа Шатулы. Основной вид деятельности — деятельность органов государственного управления и местного самоуправления по вопросам общего характера.

Фото: pixabay.com, автор-josealbafotos

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Мошенники рассылают фейковые штрафы дачникам Новосибирска

Владельцы загородных участков в Новосибирской области стали получать сообщения о якобы выявленных нарушениях земельного законодательства. Аферисты предлагают перейти по ссылке и оплатить штраф со скидкой. Таким образом злоумышленники стараются взломать личный кабинет на портале Госуслуг, сообщили в региональном Управлении Росреестра.

— Единственным документом, на основании которого может и должен быть оплачен административный штраф за нарушение земельного законодательства, является постановление о назначении административного наказания. Оно должно быть подписано главным государственным инспектором региона (города или района) по использованию и охране земель или его заместителем и заверено печатью территориального органа Росреестра, — объяснил заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов.

Читать полностью

В Новосибирской области удовлетворено 80% исков о защите прав на товарные знаки

Арбитражный суд Новосибирской области в 2025 году рассмотрел 883 дела о защите прав интеллектуальной собственности. Требования правообладателей были полностью или частично удовлетворены в 298 случаях — это 33,8% от общего числа рассмотренных дел. Такие данные Infopro54 предоставили в суде.

Основной массив споров традиционно приходится на защиту товарных знаков. За год по этой категории поступило 373 заявления, рассмотрено 347 дел, из которых удовлетворено 278 требований. Таким образом, доля успешных для истцов исходов в спорах о товарных знаках составила 80,1%.

Читать полностью

Причины вспышки норовируса в кадетском корпусе Красноярска выясняют следователи

У 33 учащихся Красноярского кадетского корпуса имени А. И. Лебедя выявлена острая кишечная инфекция. Кадеты обратились в медпункт 14 и 15 мая. По данным СУ СКР региона, пострадавшим от 10 до 15 лет.

— У части заболевших выявлена РНК норовируса. Заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести, — уточнили в краевом управлении Роспотребнадзора.

Читать полностью

Серийный поджигатель мусорных контейнеров работает в Искитиме

В ночь с 11 на 12 мая на контейнерной площадке около домов на улице Украинской в Искитиме вспыхнули мусорные контейнеры. Как рассказали Infopro54 местные жители, обратившиеся в редакцию, по записям камеры видно, что около контейнеров покрутился мужчина в капюшоне, а потом вспышка и сильный пожар. Для того, чтобы его потушить людям пришлось вызывать пожарную машину.

Один из трех контейнеров сгорел полностью, второй покорежило так, что использовать его больше невозможно.

Читать полностью

В Новосибирске из-за роста госпошлин сократилось число исков до 100 тысяч рублей

Кратное повышение судебных госпошлин, произошедшее в сентябре 2024 года, к 2026 году существенно сократило количество «мелких» исков. Такой результат был ожидаемым и предсказуемым. Сейчас, подведя годовые итоги, суды это подтверждают.

Арбитражный суд Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54 сообщил, что в 2025 году в связи с увеличением размеров государственных пошлин значительно уменьшилось количество исков с суммой требований до 100 тысяч рублей.

Читать полностью

Начался суд над экс-главой Минпромторга Новосибирской области Андреем Гончаровым

Железнодорожный районный суд Новосибирска начал рассматривать по существу уголовное дело, связанное с закупками товаров для СВО по завышенным ценам. Подсудимыми являются пять человек: бывший министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров и его подчиненные Наталья Зырянова и Юрий Воробьев. Им инкриминируется превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Кроме того, на скамье подсудимых находятся руководители фирмы «Росэкспресс» Дмитрий Каледа и Дмитрий Смирнов.

Им предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и легализации доходов (статья 174.1 УК РФ). В первый день судебного разбирательства прокурор зачитал обвинительное заключение. Уголовное дело было возбуждено еще в конце 2023 года на основании материалов УФСБ. Правоохранительные органы обратили внимание на государственные контракты, заключенные между министерством промышленности и торговли Новосибирской области и компанией «Росэкспресс».

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности