Праздничное освещение улиц Новосибирска обеспечит концессионер

Дата:

У города уже есть предложения от серьезных, крупных структур федерального уровня.

— Сегодня в Новосибирске нет комплексного подхода к световому оформлению города, мало используется потенциал профильных учебных заведений, студенты которых могут привлекаться к разработке проектов, представители бизнеса могут активнее участвовать в процессе оформления улиц и зданий. Эти и другие проблемы призвана решить разработанная концепция архитектурно-художественного освещения и праздничного оформления Новосибирска, — заявил на совещании в мэрии заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии — главный архитектор города Александр Ложкин.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть добавил, что во время проведения праздничных мероприятий (и особенно Нового года) часто слышна критика: город малоосвещен, освещен неправильно, город выглядит серо.

— Мы стараемся каждый год, но наши старания не укладываются в некую единую схему. И через несколько лет мы сделали вывод, что основная проблема заключается не в недостатке средств, а в отсутствии единой концепции. Поэтому сегодня была представлена единая концепция праздничного оформления, освещения Новосибирска. За основу взяты гостевые маршруты, которые мы выделили, обозначили при подготовке к молодежному чемпионату мира по хоккею и чемпионату мира по волейболу, — пояснил Локоть. — Сейчас мы ищем схемы финансирования для реализации данного проекта. Один из вариантов — заключение концессионного соглашения на праздничную подсветку города Новосибирска. Есть предложения от серьезных, крупных структур федерального уровня.

Детали концессии и потенциальных концессионеров в мэрии не называют.

Первый этап включает в себя праздничное архитектурно-художественное и ландшафтное освещение объектов, расположенных вдоль следующих улиц: Красный проспект, Дуси Ковальчук, Богдана Хмельницкого, Челюскинцев, Гоголя, Вокзальная магистраль, Кирова, проспект Маркса, Титова, Восход, Станиславского, Гарина-Михайловского, а также на площади Маркса, площади Ленина и Октябрьском мосту. Общая протяженность указанных маршрутов составляет 24,2 км.

В концепцию вошли наиболее значимые здания и территории вдоль гостевых маршрутов, нуждающиеся в архитектурно-художественном освещении и праздничном оформлении — это 61 жилое и общественное здание, 19 территорий, улиц, площадей, бульваров, три сквера: Театральный, Первомайский и сквер Героев революции, а также 19 сооружений. Для светового оформления понадобится установить более 1600 новых опор. Для каждой территории и магистрали будут применяться разные виды декоративных осветительных установок.

— По части объектов у нас уже разработана проектная документация. Она в той стадии, когда можно приступать к реализации, — сказал начальник отдела дизайна городской среды департамента строительства и архитектуры мэрии — главный художник города Иван Фаткин.

Концепция праздничного освещения города предполагает ликвидацию части крупных объектов носителей наружной рекламы на улицах Новосибирска, а также замену наружных кабельных сетей на подземные.

— В концепции выявлены особенности каждой территории вдоль гостевых маршрутов, проанализированы их преимущества и недостатки, а также определены необходимые мероприятия по оформлению световой среды, — пояснил Фаткин. — Для решения выявленных проблем в части освещения необходимо урегулировать вопросы размещения рекламных конструкций: сократить их количество, перевести освещение центра на современные системы с повышением уровня освещенности. Необходимо заменить наружные кабельные сети на подземные, объединить здания главных улиц подсветкой в один ансамбль, внедрить световые доминанты в общую структуру города, а также энергоэффективную систему управления освещением.

Представленный вариант концепции решено взять за основу. Его планируется доработать, продумав, в частности, проект праздничного освещения Академгородка и других районов города.

Фото автора с презентации концепции в мэрии         

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности