Проекты ТОСЭР — под угрозой срыва

Дата:

Одни резиденты ищут деньги, другие — инфраструктуру.

Из официально заявленных девяти резидентов ТОСЭР (8 — в Линево, к работе пока не приступил ни один, в результате программа может оказаться под угрозой срыва. Об этом в докладе по итогам реализации инвестпрограммы на территории региона сообщил исполняющий обязанности министра экономического развития области Лев Решетников на заседании комитета заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности. По словам чиновника, одна из проблем, с которой столкнулись и региональное правительство, и резиденты, связана, прежде всего, с финансовыми резервами.

— Для первого резидента — ГК «Обувь России» — инфраструктура создана, — сообщает Решетников. — Но пока с учетом того, что все магазины закрыты, реализация продукции, которую «Обувь России» планировала там производить, под вопросом.

По словам докладчика, аналогичные проблемы и у ряда других пока потенциальных резидентов, вынужденных в сложившейся ситуации с пандемией простаивать.

На реализацию инфраструктурных проектов моногорода Линево в 2020 году требуется около 500 млн рублей

Другая не менее масштабная проблема касается обеспеченности ТОСЭР необходимой инженерной инфраструктурой.

— Должны обеспечить инфраструктуру наших резидентов, — сообщает и.о. министра. — 500 млн рублей — инфраструктурная программа, 300 млн требуются на подстанцию. Подали заявку, чтобы привлечь 500 млн из бюджета. В Москве все ушли на удаленку. Мы теряем во времени, на строительный процесс надо было выйти еще весной, чтобы построить и заводы, и подстанцию. Это касается Линево. Резиденты говорят: «Покажите кредитные договоры, мы тоже пытаемся поручиться за проекты, звоним директорам наших банков». Вопрос пока подвисший, но есть проекты, готовые хоть завтра быть прямо там, как, например, «Лантан», который может уже выйти на стройку.

Пока, как сообщают в региональном правительстве, остается надеяться на переговоры с РЭС и прочими «заинтересованными» структурами.

— Встречались с РЭС, МинЖКХ, со всеми министерствами, — говорит Решетников. — Мы пытаемся наладить синхронизацию. Подготовили перечень проектов: коллеги, обратите внимание на планы инвесторов, бизнесы пошли, попытайтесь эти предложения учесть. В целом мы получаем положительные отклики. Вопрос как бы начал сдвигаться, периодически встречи на эту тему проходят. Пока энергетики обещают учитывать все наши инвестиционные планы.

Территория Линево развивается не опережающими темпами

При этом, как отмечают депутаты, в частности, проблема энергетики, создания инфраструктуры в Новосибирской области выходит далеко за рамки проектов ТОСЭР.

— Проблемные вопросы энергетики касаются не только ТОСЭР, но и любых действующих организаций, — говорит зампредседателя комитета Ирина Диденко. — Надо выйти с предложением изменения программы энергетического развития. Для этого необходимо межведомственное взаимодействие с привлечением соответствующих организаций и предприятий. Нужно уходить от этих проблем.

В целом, как отмечают в минэкономразвития, итоги реализации программы «Стимулирование инвестиционной и инновационной активности в Новосибирской области в 2019 году» по ряду позиций — положительные. Объем инвестиций составил 248 млрд рублей вместо 199 млрд запланированных (+20%). В область привлекли четырех новых инвесторов. Созданы более 500 рабочих мест. По резидентам ПЛП получили 854 млн рублей налогов вместо 620 рпредполагавшихся.

Фото редакции

0
0

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью

Льготная ипотека не сделала новостройки доступнее в Новосибирске

За время действия льготной ипотеки возможности жителей Новосибирска приобрести квартиру в новостройке сократились. Если в середине 2020 года на годовой заработок можно было купить 6,78 кв. метра нового жилья, то в середине 2026-го — 6,43 кв. метра. Такие расчёты приводит аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

На вторичном рынке за тот же период ситуация изменилась в противоположную сторону. В 2020 году годового дохода хватало на 6,94 кв. метра готового жилья, сейчас — на 8,03 кв. метра.

Читать полностью

Черная пятница в ГК «Расцветай»: выгода на новостройки — до 1 000 000 рублей**

✅Квартиры в разных локациях Новосибирска: по линии метро, рядом с вузами, природными зонами, на берегу Оби.*
✅ Выгода на готовое и строящееся жилье.
✅ Скидка за полный расчет.**
✅ Гибкие условия покупки от застройщика.**

Успейте купить квартиру по максимально комфортным условиям!

Читать полностью

Почти 10 тысяч деревьев вырубят для дорог «СмартСити» в Новосибирске

В Советском районе Новосибирска планируют вырубить почти 10 тысяч деревьев для строительства автомобильных дорог на территории «СмартСити-Новосибирск». АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» объявило поиск подрядчика на эти работы.

Начальная стоимость договора составляет 5,49 млн рублей. Работы запланированы на участках в районе улицы Тимакова. Заявки на участие в закупке принимают до 29 октября, в этот же день заказчик намерен подвести итоги. Завершить вырубку подрядчик должен до 18 декабря 2026 года.

Читать полностью

Качество мобильной сети улучшили на железнодорожном участке Новосибирск — Омск

МТС улучшила качество мобильного покрытия в Новосибирской области. Инженеры провели модернизацию оборудования связи на участке железнодорожной магистрали, соединяющей Новосибирск и Омск. Это позволило устранить зоны с отсутствующим сигналом.

Специалисты выполнили работы по обновлению базовых станций в таких населенных пунктах, как Каргат, Убинское, Татарск, Кокошино, Чаны и Новопервомайский. В результате пассажиры теперь могут комфортно пользоваться мобильным интернетом во время поездки.

Читать полностью

Сбер: больше 55 тысяч сибиряков улучшили жилищные условия с начала 2026 года

Сбер выдал сибирякам 200 млрд рублей на улучшение жилищных условий с начала 2026 года, что более чем в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это позволило в текущем году улучшить свои жилищные условия более чем 55 тыс. семей в девяти регионах присутствия Сибирского банка Сбера.

Только в сентябре 2026 года Сбер выдал в Сибири ипотеку на 36 млрд рублей, что стало абсолютным рекордом года. Столь резкий скачок во многом обусловлен изменениями условий государственной программы «Семейная ипотека», вступившими в силу с 1 октября. Так, в сентябре доля «Семейной ипотеки» на первичном рынке составила 90%, а объём выдач за месяц увеличился более, чем в два раза.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности